пятница, 14 октября, 2022
 

Джабо уходит?

В руководстве спортивной борьбой есть разногласия

12 октября в Москве стартовали очередные соревнования серии PWL или «Лига Поддубного». Анонсировано выступление двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. Его участие в турнире стало предметом недовольства главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева. Вскрылись непростые процессы в руководстве российской борьбы.

Лига анонсировала схватку Садулаева в рамках суперсерии против белорусского борца Александра Гуштына, с которым Танк неоднократно встречался на международном уровне. В этом году Абдулрашид ещё не принимал участия в официальных схватках. Однако главный тренер сборной России заявил, что капитан сборной и знаменосец нашей страны ещё не готов к соревнованиям.

«Насколько мне известно, Садулаев не будет бороться, потому что он ещё не готов. Почему анонсировано его участие в «Лиге Поддубного» 13–14 октября? Этого я не знаю. Надо позвонить президенту федерации Михаилу Мамиашвили, может быть, у него другая информация. Не готов вам сказать и по поводу планов других наших борцов. У меня есть небольшие разногласия с федерацией, поэтому я не погружён в эту ситуацию. Какие разногласия? Это не для прессы», – сообщил Дзамболат Ильич.

Михаил Мамиашвили более сдержанно комментирует ситуацию: «Не знаю, о каких разногласиях идёт речь. Дзамболат Ильич – неотъемлемая часть нашей организации. Он является вице-президентом федерации. Думаю, что вся сложность в данной ситуации в том, что ему тяжело всецело погружаться в проблематику сборной команды и иметь в связи с этим огромное количество выездов. Плюс накладывается временной фактор. Тяжело работать в том режиме, который существует. При этом он (Тедеев) – человек многоопытный. Не первый день является одним из руководителей», – пояснил президент Федерации спортивной борьбы России для «Матч ТВ».

«Не планируем ли с ним расставаться? Об этом речь не шла. Я сказал о том, что есть проблемы, чтобы всецело отдаваться профессии. Поэтому думаю, что, может быть, будет предоставлено иное применение его возможностям и способностям.

Что в таком случае с должностью главного тренера? Мы сейчас, сию минуту не решаем этот вопрос. В любом случае федерация примет решение для максимальной эффективности сборной команды. Не надо ни на каких площадках создавать искусственный, никому не нужный ажиотаж с привлечением не имеющих отношения к делу персонажей. Всё должно решаться в рабочем порядке – быть взвешенно, продуманно и на 100% в интересах сборной и федерации.» – заключил Михаил Мамиашвили.

Дзамболат Тедеев с перерывами возглавляет сборную России с 2001 года. За годы его руководства командой россияне почти всегда занимали первое общекомандное место на чемпионатах Европы, мира и олимпийских играх. ]§[

Номер газеты