Депутатов народного собрания Дагестана призвали не голосовать за непопулярные в обществе поправки в Конституцию РД

Общественный деятель Муслим Гасан-Гусейнов призывал депутатов Народного собрания Дагестана на предстоящей сессии парламента голосовать против поправок в Конституцию РД, снимающих с главы республики ответственность за территориальную целостность Дагестана. Он попросил общественность не игнорировать эту тему, депутатов – прислушаться по этому поводу к мнению народа. 

До голосования в НС РД по поправкам пройдут публичные слушания. Обращаясь к общественникам, Муслим Гасан-Гусейнов напомнил дату и время слушаний – 24 октября в 15.00. 

«Я надеюсь, что вы максимально откликнитесь и обязательно поучаствуете на этих слушаниях. И не говорите, что вы не знали, во сколько эти публичные слушания», сказал Гасан-Гусейнов.

Напомним, как только общественность узнала об этих поправках, начались споры относительно возможных негативных последствий для территориальной целостности республики. В материале «Истерия поправок» «Черновик» писал, что общий посыл противников поправок, в том числе из журналистского сообщества,  заключался в том, что удаление из Конституции РД слов о территориальной целостности республики грозит рисками реального отчуждения территорий Дагестана в пользу, к примеру, соседней Чечни.

Учитывая, что, во-первых, в 2018 году часть территории Ингушетии была отдана (несмотря на широкий общественный протест, но при полном одобрении депутатов парламента Ингушетии и генерала Юнус-Бека Евкурова) соседней Чечне, а, во-вторых, вопросы, связанные с разграничением административной границы между РД и ЧР, не завершены и носят почти секретный для дагестанцев характер, эти страхи понятны. Чиновники же обещали, что «ни один метр земли никуда не уйдёт». Подробнее в материале по ссылке.

Далее Гасан-Гусейнов рассказал, что сегодня, 21 октября, он был в Белом доме РД, где общался на тему поправок.

«Я разговаривал с Ильманом Алипулатовым (депутат НС РД – «ЧК») по поправкам в Конституцию, которые наделали много шума. Я и ему сказал и другим депутатам Народного собрания, с кем я общаюсь, что дагестанский народ за целостность и неделимость нашей республики в любом случае. Это выражается в том, что глава республики отвечает за целостность вверенной ему республики, другие поправки нам абсолютно неинтересны», – отметил общественник.

Глава республики, подчеркнул Гасан-Гусейнов, «безусловно, должен отвечать за её целостность». Он напомнил депутатам, что они являются представителями народных интересов.

«Почему именно с Дагестана начинают подобного рода поправки вносить? Депутаты Народного собрания! Вас народ делегировал для того, чтобы вы защищали наши интересы, представляли интересы нашего народа. Большая просьба – 27 числа на сессии Народного собрания голосовать по совести. Вы живёте в этой республике. Сегодня от вас многое зависит, в том числе будущее нашей республики. Голосуйте за законы, которые приносят пользу, а не за какие-то сомнительные, противоречивые законы. Нас эта поправка абсолютно не устраивает», – передал Гасан-Гусейнов депутатам народную волю.