Дагестанский омбудсмен обратился к омбудсмену Калмыкии после кровавых событий в местной колонии      

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил обращение омбудсмену Калмыкии в связи с заявлением родственников осужденного - Магомеда Атимагомедова - напавшего 5 августа на сотрудников ИК № 2 Калмыкии. Они заявляют, что Атимагомедова на такой шаг спровоцировали систематические пытки.

Напомним ЧП произошло 5 августа. Второй нападавший тоже является дагестанцем. Один из сотрудников колонии не выжил. Другой был доставлен в больницу. После случившегося осужденные направили на горячую линию правозащитного проекта сообщение, в котором рассказали, что после нападения оба дагестанца были сильно избиты. Избивали, по их словам, и других осужденных, которые к нападению отношения не имели. Мать  Магомеда Атимагомедова - Заира Атимагомедова - также связалась с ТГ-каналом Я/мы Абдулмумин Гаджиев (канал создан в поддержку журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, так как уголовное дело в отношении него коллеги считают сфальсифицированным). В колонии, заявляет она, её сыну «ломали психику». Это и могло спровоцировать такое его поведение, считают родственники. Атимагомедов отбывает наказание по ст.166 УК  РФ (угон). В 2024 году должен был освободиться.

«По словам матери, Магомеда систематически избивали, оскорбляли, над ним издевались, не давали совершать намаз. В итоге его на девять месяцев закрыли в одиночной камере в СУСе, не объяснив родственникам причину... Мать Магомеда, Заира Атимагомедова, говорит, что сын не мог на такое пойти, что ему сломали психику», – написал упомянутый ТГ-канал.  

Сегодня, 9 августа, омбудсмен Дагестана Джамал Алиев сообщил, что находится на связи с родственниками Атимагомедова.

«Как они сообщают, от него ранее поступали жалобы на сотрудников УФСИН, по его словам, он неоднократно подвергался пыткам. Чтобы разобраться что привело к трагедии и дать надлежащую правовую оценку не только действиям подозреваемых в убийстве, но и сотрудников ИК-2 Калмыкии, я направил соответствующее обращение Уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия», - рассказал Алиев.