Дагестан нуждается в увеличении количества коек для онкобольных

Фото: пресс-служба главы РД

Имеющейся мощности Республиканского онкологического центра недостаточно для оказания медицинской помощи в полном объёме. Об этом глава Дагестана Сергей Меликов сказал журналистам во время информационно-просветительской акции «Онкопатруль».

Акция проходила в Дагестане в течение пяти дней: под руководством главного онколога Минздрава России Андрея Каприна работала группа специалистов Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ.

То, что имеющейся мощности онкоцентра недостаточно, подчеркнул Сергей Меликов, не связано с какой-то недоработкой.

«На сегодняшний день выявляемость онкозаболеваний заставляет нас задумываться о необходимости делать больше в плане создания условий как для обследования, так и для лечения людей», – привела пресс-служба главы РД его пояснения.

В числе ближайших задач, сообщил Меликов, увеличение поликлинической мощности онкоцентра и строительство на его базе нового современного корпуса. Сейчас идёт проектирование.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева во время пресс-подхода, как сообщает пресс-служба, сказала, что немаловажное значение имеет модернизация первичного звена здравоохранения, «потому что оно в первую очередь направлено на выявление онкологической патологии на ранней стадии».

«Мы закупаем передвижные маммографы, флюорографы, ФАПы, которые могли бы во время выездных мероприятий заподозрить онкозаболевание и направить пациента в специализированное учреждение. Для этого в республике в 2022 году откроется уже четвёртый центр амбулаторной онкологической помощи на базе Унцукульской районной больницы в посёлке Шамилькала. Это подспорье региональному онкоцентру в плане подтверждения или исключения злокачественного образования», – сказала Беляева.

Главный онколог Минздрава России Каприн, давая оценку онкопомощи в Дагестане, сказал, что проблемы в этой части характерны для всего мира. Главное, по его словам, есть понимание руководства и Минздрава республики, какие шаги предпринять дальше.

«Нас радует, – отметил Каприн, – что в республике строится логистика, и многое уже сделано. Подготовлены молодые кадры, причём высокого уровня, которые с горящими глазами хотят учиться дальше... Я благодарен Сергею Алимовичу, который точно заинтересован в сохранении здоровья населения. Сложности есть и будут, но мы их преодолеем. Конечно, коечный фонд нужно расширять».

 

 

Свежие новости