Большая охота

Старейшую общественную организацию республики – Дагестанское общество охотников и рыболовов – продолжают раздирать конфликты. Одну серьёзную проблему Обществу решить удалось, но возникла другая: кто должен руководить организацией, в чьём распоряжении большое количество богатых земель?

В прошлом году с должности председателя «Дагохотрыболовобщества» (ДагРООиР) ушёл Завурбек Вагидов. 9 декабря 2021 года на внеочередном заседании совета общества председателем избрали руководителя Каякентского и Папасского охотничьих хозяйств Магомед-Садира Ибрагимова (также есть протокол заседания, датированный этим же числом, где указано, что Ибрагимов избран врио председателя – «ЧК»). При подаче документов в Минюст Дагестана для регистрации руководителя документы вернули с формулировкой: «Были нарушены сроки подачи заявления для регистрации». 23 марта вновь собирается совет общества, который вновь избирает Ибрагимова председателем. Повторно документы подаются в Минюст. В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) официальным руководителем указывают Ибрагимова. 25 апреля совет снова собирается и, как указано в соответствующем протоколе, освобождает Ибрагимова от должности врио председателя Общества, новым врио назначается председатель Избербашского межрайонного Общества охотников и рыболовов Алигалбиц Рамазанов. Через два дня – 27 апреля – собирается внеочередная конференция, которая является высшим органом власти ДагРООиР. На конференции Ибрагимов был утверждён членами общества в качестве нового председателя, также был избран новый состав совета. 3 июня прежний совет, который избирал Ибрагимова, вновь собирается на внеочередном заседании и избирает Рамазанова председателем без приставки «врио», а заместителем председателя – Александра Яровенко. На основании протокола от 3 июня Рамазанов внесён в ЕГРЮЛ как руководитель Общества. То есть произошла смена руководителя.

Прежний состав совета считает созыв конференции незаконным, так как совет «не принимал решение о её созыве в этот день». 19 августа состоялось заседание нового состава совета. Председатели межрайонных ячеек общественной организации собрались, чтобы подтвердить избрание Ибрагимова в качестве председателя, так как того требовал Минюст. Подтверждение избрания Ибрагимова было необходимо для очередной смены руководителя в ЕГРЮЛ и регистрации в качестве председателя Ибрагимова. Последний сейчас ожидает своей регистрации.

 

Частники – зло?

 

Всей этой борьбе за власть в обществе предшествовала ситуация, связанная с охотохозяйственными соглашениями. 1 сентября 2021 года у Дагохотрыболовообщества закончилась лицензия аренды угодий. Руководство Минприроды Дагестана отказывалось продлевать аренду на право пользования этими землями в течение 49 лет. Действующее на тот момент руководство общественной организации говорило, что непродление аренды – это уничтожение общественной организации как таковой. На тот момент и. о. председателя правления ДагРООиР Яровенко, который голосовал за Ибрагимова, но в настоящее время выступает против него, рассказывает, что они в декабре прошлого года на самом деле избирали врио председателя. Он и Рамазанов продемонстрировали «Черновику» другой протокол от 9 декабря с пометкой «оригинал». В нём действительно указано, что члены совета избрали Ибрагимова временно исполняющим обязанности. Также указано, почему они остановили свой выбор именно на этом человеке. Согласно комментариям Яровенко и Рамазанова нашему изданию, а также тексту протокола с пометкой «оригинал», Ибрагимов был избран по предложению Правительства Дагестана «с целью сохранения общественной организации, заключения охотохозяйственных соглашений и получения лицензий на охоту». То есть, по их словам, определённые силы в республиканском Белом доме проталкивали кандидатуру Ибрагимова, вмешиваясь тем самым в дела независимой общественной организации.

«Со стороны Правительства РД в отношении Общества оказывается жёсткий прессинг в виде прокурорских, налоговых и других проверок… Ради сохранения Общества было принято решение принять предложение правительства по поводу избрания руководителем Ибрагимова», – указано в протоколе заседания совета, представленном изданию Яровенко.

Совет, по его словам, «никогда не избирал Ибрагимова председателем». Ибрагимов же утверждает обратное, демонстрируя другой протокол заседания от 9 декабря прошлого года, согласно которому он избран главой общества без приставки «врио». В нём нет упоминания о том, что Ибрагимов избирается под давлением республиканской власти. Ибрагимов якобы являлся гарантом того, что Минприроды заключит с обществом соглашение и угодья будут возвращены в ведение охотообщества. Так и вышло. Избрание Ибрагимова спасает Общество: 4 апреля 2022 года общественная организация в лице Ибрагимова заключает с Минприроды РД мировое соглашение, согласно которому организация в течение 10 дней с даты утверждения арбитражным судом соглашения обязано единовременно внести плату на заключение 29 охотохозяйственных соглашений. Деньги собирали всем Обществом. Большую часть денег из порядка – 7 млн 200 тыс. рублей – привлёк Ибрагимов. После этой значимой для существования общества победы 25 апреля совет неожиданно объявляет Ибрагимову недоверие, в том числе в связи с тем, что у Ибрагимова имеется непогашенная судимость за незаконное хранение автомата Калашникова и более 50 боевых патронов, а также потому, что он «грубо нарушал устав Общества». По словам Ибрагимова, в день, когда прежний состав совета объявил ему недоверие и отстранил от дел, состоялась «попытка рейдерского захвата Общества, участники заседания пытались поменять замки в здании общества». Ибрагимов позвонил главе Минприроды и сообщил о том, что контору пытаются захватить. Далее на место был вызван наряд полиции. Но Кировский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела по факту захвата, так как не обнаружил состава преступления. Оппоненты Ибрагимова, в том числе в лице Яровенко и Рамазанова, также заявляют о незаконности состоявшейся 27 апреля этого года конференции, где был выбран новый состав совета и согласовано назначение Ибрагимова. В то же время они говорят, что готовы были проголосовать за Ибрагимова (если бы не упомянутые выше причины).

«Если по-честному, были планы его оставить дальше. Пусть работал бы. Но он не считался с мнением совета, у него главный консультант – правительство. Как они сказали – так надо делать. Он левыми протоколами зарегистрировал себя в ЕГРЮЛ. Мы промолчали, смотрели, что дальше будет. После этого он захотел создать конференцию…» – говорит Яровенко. В официальных обращениях прежний состав совета, оппонирующий Ибрагимову и новому составу совета, в том числе пишет о своих подозрениях относительно стремлений Минприроды.

«У республиканского Дагохотрыболовобщества 01.09.2021 года закончилась лицензия аренды охотугодий. Руководство Минприроды отказалось нам её продлевать. У них имелось большое желание выставить все охотугдья на аукцион и продать частным лицам», – указано в письме на имя полпреда президента России в СКФО Юрия Чайки.

Яровенко поделился своими наблюдениями. По его мнению, охотничья система Дагестана может претерпеть то, что и другие регионы России, где охотничьи угодья переданы в руки частников. То есть угодья могут купить или взять в аренду богатые люди, которые могут установить свои неподъёмные цены на охоту. Это чревато тем, что простые охотники потеряют возможность охотиться в этих угодьях. Эти наблюдения однозначно были к месту, когда Минприроды в прошлом году отказывалось заключать охотохозяйственные соглашения. А насколько подозрения о желании властей передать угодья в частные руки оправданы в настоящее время, когда соглашения заключены, судить сложно. Оппонирующие Ибрагимову, новому совету и, по сути, Минприроды Дагестана члены ДагРООиР считают заслугой прежнего руководства то, что охотохозяйства не были отданы состоятельным людям. А частники, желающие владеть угодьями, по их словам, были. Но всё же они рассказывают: «Кизлярское – самое прибыльное хозяйство – уже ушло в частные руки. Ушло Кизлярскому коньячному заводу».

Некоторые регионы России действительно демонстрируют тенденцию: власти принимают решение о передаче угодий частникам. Свежий пример – Рязанская область. В новости под заголовком «Рязанские охотники борются за свои угодья с чиновниками», опубликованной на специализированном сайте «Охотники.ру», рассказывается об инициативе Министерства природопользования Рязанской области о расторжении долгосрочных охотпользовательских соглашений со всеми районными обществами, входящими в состав Рязанского областного общества охотников и рыболовов.

Часть представителей ДагРООиР подали в Арбитражный суд республики коллективный иск о признании действительным протокола заседания совета от 25 апреля (того, на котором Ибрагимову было объявлено недоверие – «ЧК») и конференции. Действия, чтобы доказать свою правоту, обращаясь в силовые и надзорные органы, предпринимает и сторона Ибрагимова.

 

Поддержка свыше

 

Ссылки оппонентов на судимость, нарушение устава и закона об общественных организациях Ибрагимов не считает основной причиной резкого поворота против себя. По мнению Ибрагимова, активные действия против него начались после его требований предоставить документы по финансовой отчётности бывшему руководству. ДагРООиР, говорили собеседники издания, существует за счёт членских взносов охотников, продажи лицензий на охоту, других поступлений, указанных в уставе Общества. Отметим, в апреле прошлого года, когда ДагРООиР просило Минприроды о перезакреплении за ним охотохозяйств, в отношении Общества начались проверки. Отказали «из-за выявленных нарушений». Действующее на тот момент руководство Общества называет эти нарушения выдуманными.

«Они боятся, что я затребовал финансовую отчётность за три года. Интересно, на что тратились деньги, сколько было отчислено председателями в Дагохотобщество и куда это всё ушло. За 10 лет правления прежнего руководства работа не велась нормально. Я принял общество с долгами за всё, в том числе за услуги ЖКХ», – говорит Ибрагимов.

В задачи Общества входит не только обеспечение интересов любителей поохотиться и порыбачить, Общество должно вкладываться в сохранение тех угодий, на которых даёт людям возможность охотиться по закону. Доходы от производственно-хозяйственной деятельности Общества, как указано в уставе, не перераспределяются между его членами, а используются только для выполнения уставных задач. Оппоненты Ибрагимова, в частности, Яровенко и Рамазанов, называют общественную организацию слишком небогатой, намекая на отсутствие возможности тратить привлечённые деньги куда-то ещё, помимо решения уставных задач.

Ибрагимов часто упоминает о работе, проделанной им в качестве председателя Папасского охотничьего хозяйства.

«Я у Дагохотрыболовобщества взял озеро Аджи-Папас в 2015 году в уничтоженном состоянии. И на сегодняшний день сделал всемирно известную базу отдыха «Аджи-Папас». К нам фламинго прилетают, природа уникальная…» – рассказывает Ибрагимов.

На базе отдыха был и глава Дагестана Сергей Меликов. «У меня было два предложения к нему: сделать это озеро особо охраняемой природной территорией. Сергей Алимович поддержал. Второй вопрос был о сохранении Дагохотрыболовобщества. Глава сказал, что изучит ситуацию и мне дадут знать», – сказал собеседник. Меликов изучил. В марте этого года появилась новость, что Аджи-Папас на границе Каякентского и Дербентского районов получило статус особо охраняемой зоны. После визита главы Дагестана и началось продвижение Ибрагимова на спорную должность. Сам Ибрагимов не скрывает, что основную роль в его назначении сыграло влияние Меликова, так как последний остался доволен тем, как он ведёт хозяйство на своих территориях. Кандидатуру поддержало и Минприроды. В протоколе конференции приводится выступление начальника Управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Минприроды РД Курбабаганда Гебекова: «Глава РД Сергей Меликов лично дал указание о поддержке ДагРООиР. Я рад, что поддерживаете кандидатуру Ибрагимова. Если вы его поддержите, то на всех 29 охотничьих угодьях будут завершены работы по их сохранению». Ибрагимов говорит, что будет развивать остальные охотугодья по примеру своего в Каякентском районе.

Но из-за продолжающегося конфликта, проверок, судебных тяжб Дагохотобщество фактически не функционирует. В головном офисе ДагРООиР в Махачкале, по словам Ибрагимова, его оппоненты, считающие себя легитимным руководством, не появляются. Сейчас общество под управлением ожидающего включения себя в ЕГРЮЛ Ибрагимова не может регистрировать членов ДагРООиР, принимать членские взносы, выдавать охотничьи билеты и лицензии на все виды охот, начислять зарплату сотрудникам, пользоваться банковским счётом, проводить биотехнические мероприятия в охотугодьях и т. д.

«Мы планируем строить базы, восстановить заброшенные озёра, зарыбить их для развития рыболовного охотничьего туризма», – говорит Ибрагимов. А Меликов дал поручение профильным министерствам посодействовать в решении всех этих вопросов. Если будут приглашать туристов, считают оппоненты, «местным не останется лицензий».

Катаклизмы, происходящие перед очередным охотничьим сезоном, ставят под сомнение его открытие. Алигалбиц Рамазанов направил в Минприроды письмо с просьбой выдать разрешение на открытие осенне-весенней охоты «законным представителям ДагРООиР на основании заявки», чтобы не сорвать сезон. Учитывая позицию Минприроды, вмешательство в работу общества республиканской власти, лицензии, возможно, будут выданы оппонентам Рамазанова, которые тоже называют себя законно избранными. За происходящим в среде охотников и рыболовов Дагестана следит и общероссийская ассоциация «Росохот-рыболовсоюз». Президент Ассоциации Татьяна Арамилева направила обращение Меликову. Оно датировано 18-м августа этого года. В нём Арамилева говорит, что Росохотрыболовсоюз «обеспокоен нездоровой ситуацией» в дагестанском охотообществе. Она просит главу Дагестана «оказать содействие в разрешении вопроса о руководстве Обществом». ]§[

Номер газеты