Большая, но маленькая роль

УФАС по РД умеет налаживать контакты с журналистами

В понедельник, 30 мая, руководитель УФАС по Дагестану Каир Бабаев накрыл стол. Он пригласил журналистов на деловой завтрак. Через СМИ управление решило обратиться к народу: чиновники не такие даровитые, чтобы на цены влиять, тут на пьедестале законы рынка, в России не принято снижать цены после падения доллара – это жадность ноги свесила.

Очень много людей, особенно старшего поколения, по словам Каира Бабаева, обвиняют органы власти в нежелании понижать цены: «Не разбираясь ни в чём, начинают обвинять. Вот, вы не контролируете, вам это не нужно, вы вместе с ними в сговоре…»

 

Слишком самостоятельные цены

 

Все эти годы, подчеркнул Бабаев, в России рыночная экономика не строилась ради того, чтобы из-за ситуации, вызванной пандемией, а затем и спецоперацией на Украине, в течение одной или двух недель полностью переходить на регулирование цен. А этого, сказал он, люди требуют. Различные уровни власти, по его словам, тоже предлагали ввести стопроцентное госрегулирование цен до завершения спецоперации. «Но президент, – напомнил Бабаев, – жёстко отреагировал, что никакого регулирования не будет. Мы работаем в рыночной экономике, а значит, в первую очередь продукты питания остаются под влиянием спроса и предложения. Но при всём при этом люди старшего поколения не снимают никаких претензий с органов власти, с главы республики, с антимонопольной службы».

С падением доллара, заметил Бабаев, цены назад до того уровня, что был до начала военной спецоперации на Украине, не откатились. На задаваемый жителями республики вопрос, почему так происходит, он ответил: «В России так: если подняли цены, то откатываться никто не хочет. А прямых полномочий у органов власти нет. Цены поднялись на 10–15% и практически на том же уровне остались».

Отдельно Бабаева спросили о повышении цены на хлеб. По мнению журналиста, она повышаться не должна была, потому что во избежание роста из бюджета республики были выделены деньги на поддержку производителей хлебобулочных изделий.

Бабаев связал это с тем, что даже мукомольные предприятия небольших объёмов умудряются продавать муку за границу, потому что там за муку больше платят. Дагестанское управление ФАС, также сообщил его руководитель, намерено возбудить антимонопольные дела в отношении владельцев автозаправочных станций в Хасавюрте, одновременно повысивших цены на газомоторное топливо.

Вопрос одного из журналистов дадим в вольной интерпретации: «УФАС на цены не влияет, а что оно тогда делает?»

Антимонопольная служба, начал объяснять Бабаев, не влияет на цены, которые устанавливаются не предприятиями-­монополистами: энергетики, водоканальщики, теплоснабжение и др. Но по всем остальным, пояснил он, есть понятие «временная монополия», когда служба определяет долю субъектов на рынке. Если она составляет 35 и более процентов – это субъекты, подпадающие под контроль службы. В сфере продовольствия в Дагестане, констатировал он, нет организации, у которой на рынке есть 35%. В качестве примера он взял популярную сеть супермаркетов: «Мы даже пытаемся по Махачкале определить долю «Зелёного яблока»… Она не составляет по Махачкале в целом и 3–4%. Поэтому здесь никакого регулирования не может быть».

 

Отложенные полномочия

 

Сейчас такой исторический период, поделился Бабаев с журналистами, когда все вопросы, связанные с исполнением ведомством вопросов по конкурентной политике, отведены на второй план. В этой связи он напомнил о наделении главы республики полномочиями по заключению самых важных контрактов с единственными поставщиками без проведения торгов.

«До конца 2022 года эти вопросы у нас приостановлены. Мы сейчас не особенно активно работаем по нарушителям, особенно по IT-компаниям. Ситуация такая, что многие уехали за рубеж, а тем, кто остался, создавать проблемы не хочется», – сказал руководитель УФАС.

Бабаева также спросили, не монополизируют ли дагестанский рынок федеральные турфирмы, которые хотят прийти в республику.

Бабаев начал ответ с оценки уровня дагестанского туристического сервиса и инфраструктуры. Её он назвал архислабой. «Если мы в течение двух лет говорим о том, что на Сулакском каньоне не могут туалеты поставить, то о чём говорить? Ну, монополистом быть никому не запрещено, запрещено злоупотреблять. Если даже кто‑то придёт, вложит миллиардные ресурсы и будет монополистом – флаг ему в руки. Он будет на нас с вами, на республику работать. Я в этом опасности не вижу, опасно, когда он начнёт злоупотреблять», – надеется Бабаев на заботу федеральных турфирм о благосостоянии Дагестана.

Не обошли стороной и работу общественного совета УФАС. Бабаев сказал, что теперь советы работают по-другому. Раньше, подчеркнул он, их руководителями были чиновники, сейчас общественные советы создаются под эгидой Общественной палаты Дагестана. Вероятно, Бабаев считает, что в таком случае они будут независимы.

Журналисты, отметил замредактора «Черновика» Магомед Магомедов, не замечают, чтобы представители совета публично поднимали какие‑либо злободневные вопросы. В частности, высказались на тему повышения цен на газомоторное топливо.

«Ну, члены общественного совета не разбираются в проблематике так, как сотрудники антимонопольного органа», – отреагировал Бабаев и начал говорить о чиновниках.

«У нас, думаете, – делился Бабаев, – мало проблем с местными органами власти? У нас структура такая, мы должны пресекать те нарушения, какие допускаются органами власти. Таких полномочий у антимонопольных ведомств в европейской стране, Японии, США нет. У них априори не принято чиновнику нарушать закон. Чиновник, который нарушает закон, он сразу становится преступником. Там никакой антимонопольный орган не нужен».

Также Магомедов спросил о возможности наделения УФАС полномочиями в сфере оперативно-­разыскной деятельности. Этот вопрос ранее обсуждался на федеральном уровне. В России, подчеркнул Бабаев, столько оперативных служб, что создание новой ничего не улучшит. «Нет, – подчеркнул он, – ни одного вопроса, который мы не можем решить во взаимодействии с силовыми органами. Исходя из этих соображений, мы не стали брать эту позицию». Но Бабаев сомневался. По его мнению, эта функция всё же не была бы лишней. ]§[

Номер газеты
Свежие новости