Binance прекращает поддержку рубля на p2p-платформе

Криптобиржи переориентируются

В 2023 году крупнейшая криптобиржа столкнулась с давлением со стороны регуляторов сразу в нескольких странах присутствия. Поэтому платформа была вынуждена продать бизнес в России. Клиентам дали время на перевод активов на альтернативные платформы.

Глава Binance сообщил, что переход займет не менее года. Поэтому граждане России еще могут воспользоваться функционалом биржи. Доступны спотовый рынок, деривативы и p2p биржа. 12 декабря 2023 года представители биржи объявили о прекращении поддержки рубля. Она закончится в конце января 2024 года. 

Позиция Binance по России

Россия — один из ключевых игроков на криптовалютном рынке. Поэтому администрация биржи использовала все возможности для сохранения доли рынка. В 2023 года газета The Wall Street Journal писала, что несмотря на сообщения представителей компании об ограничении бизнеса в РФ Бинанс продолжает проводить большие объемы монет. Осенью 2023 года Минюст США возбудил уголовное дело против криптобиржи, поэтому продолжение деятельности в России оказалось невозможно.

В официальном сообщении компании говорится, что криптобиржа прекращает работу в России из-за несоответствия условий стратегии Binance. Об этом решении было объявлено в сентябре, представители компании предложили варианты — перейти на CommEX или на любую другую альтернативную биржу. В соответствии с планом продажи российского бизнеса Binance провела такие мероприятия:

  • 15 ноября остановила покупку криптовалюты за российские рубли.
  • 20 ноября удалены из листинга криптопары с RUB.
  • Вывести деньги через P2P платформу в рублях можно до 31 января 2024 года.

С марта 2023 года администрация запретила торговать на P2P платформе в валютах, отличных от фиата страны верификации. Поэтому с февраля функционал пирингового сервиса Бинанс будет закрыт для российских клиентов. Администрация призывает пользователей переходить на платформу CommEX. Платформа зарегистрирована на Сейшелах под брендом CommEX Holding.

Её руководители отрицают связь с Бинанс, но многие эксперты в этом сомневаются, так как биржа копирует интерфейс Бинанс, за удержание BNB предлагают скидку на комиссию. Криптобиржа ориентирована на российский и азиатский рынок. Пользователи могут торговать на P2P платформе в любой валюте, в том числе в российских рублях. Поддерживается пополнение депозитов с карты или электронных кошельков. 

Как вывести активы

В сообщении компании предлагают несколько способов перевода денег. Пользователи могут отправить их на карту банка РФ через фиатные каналы или P2P платформу. Есть и другой способ — конвертация средств через Convert и перевод криптовалюты на любой кошелек. Операция выполняется без комиссии, всевозможные сборы включены в курс. После указанной даты все транзакции с рублем на Бинанс будут невозможны. Но пользователи смогут вывести рубли прямым переводом на биржу CommEX. Для этого нужно связать аккаунты. Компания сообщает, что активы российских клиентов находятся в безопасности под надежной защитой.

Свежие новости