«Здравствуй, Леонид Ильич!»

В зале НС РД проходила презентация книги, посвящённой Госсовету Дагестана. После распада СССР создание в Дагестане коллегиальной структуры управления было правильным решением в плане возможности долгосрочного управления республикой.

Но насколько эффективным по факту было управление регионом структурой существовавшего Госсовета и не было ли это ширмой для единоличного правления Магомедали Магомедова – вопрос спорный.

Выступил на презентации и Сергей Меликов. Мнение молодого в то время человека, выражавшего сожаление (без амбиций), что Советский Союз развалился, мне понравилось. Действительно, есть колоссальный производственный опыт, который следовало бы нам перенять.

Но надо понимать, что у каждого человека своё субъективное мнение о периодах, которые желательно использовать при построении современной демократической экономики Дагестана.

Лично мне импонирует период подъёма сельского хозяйства при Н.С. Хрущёве и реализация планов по трудоустройству и трудовоспитанию при Ю. В. Андропове. А вот нынешней команде главы и правительства, командам мэров, муниципалов и депутатскому корпусу (региональному и федеральному), мне кажется, больше импонирует страна при Л.С. Брежневе.

С помпезными награждениями, торжественными открытиями, разрезанием лент. Решением второстепенных мимолётных государственных задач и своих личных экономических задач за государственный счёт. Нет ни планирования, ни масштаба. Пертурбации и рокировки. Назначения и переназначения.

Качественный состав новой команды ужасает, причём предыдущие «неспециалисты» автоматически воспринимаются суперспециалистами.

Энергосистема (газ, электричество, водоснабжение) как были отвратительными, так и остались. Даже после указания Владимира Путина о необходимости навести в этих сферах порядок.

Зимой нет газа, летом нет света, осень затопляет города ливневыми стоками. Вокруг разговоры о поисках инвестора, но что мы им можем предложить? Землю? Взамен получить неизвестно чего и неизвестно когда?

Туризм развивается силами простых дагестанцев. Минтуризма лишь фиксирует количество самолётов, поездов и авто с туристами для отчёта.

Желание выпятиться, создать пиар превалирует над здравым смыслом. Квалифицированных специалистов с опытом работы практически нет.

Все министерства представляют собой оплачиваемые государством зоны комфорта для уходящих в отставку пенсионеров МВД, ФСБ, Росгвардии.

Назовите хоть один масштабный проект за время правления Меликовым, который действительно создаст рабочие места?

Если в начале работы у главы региона не было «скамейки запасных», то что мешает реализации долгосрочных производственных задач сейчас? ]§[

Номер газеты