Ярлык многострадальности

О школе в селе Уцмиюрт говорили общественные деятели, писали журналисты разных уровней, кроме мирового. Обсуждались как неудовлетворительное состояние самого здания, так и нездоровая атмосфера внутри коллектива. Теперь директор школы требует возбудить уголовные дела на часть коллектива и главу района, а депутаты просят приглядеться к подрядчику.

Длящаяся годами история со школой в Уцмиюрте продолжает обрастать новыми событиями. И кажется, что это уже в порядке вещей. В понедельник, 4 июля, сотрудники уцмиюртовской школы провели митинг на центральной площади Махачкалы. Они снова просили освободить директора учебного заведения Мансура Магомедова от занимаемой должности. Глава района его трижды увольнял, и трижды Бабаюртовский районный суд его восстанавливал. Но коллектив продолжает упорствовать.

«Убедительно просим вас обратить внимание на преступления директора МКОУ «Уцмиюртовская СОШ» и на бездействие правоохранительных органов! Нам больше некуда обратиться! Мы устали!» – гласило обращение к главе Дагестана Сергею Меликову, которое держали около 18 человек.

«Черновик» обзвонил нескольких участников митинга, но никто не ответил, какого рода преступления совершил Магомедов и от чего они устали. Теперь каждого из них Магомедов требует привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ за распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица…

А четыре директора школ, в числе которых и Магомедов, просят возбудить уголовное дело против главы Бабаюртовского района Данияла Исламова. Все четверо были уволены, но они восстанавливались через суд. Государственная инспекция труда в РД в декабре 2019 года из-за издания незаконных распоряжений признала Исламова виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 и назначила наказание в виде штрафа на сумму 200 тыс. рублей. Но, как далее указано в жалобе на имя прокурора Дагестана от 2021 года, «Исламов, желая не допустить нас к работе, устраивает необоснованные проверки, находит поводы для увольнения… нарушает наши права». Причина такого упорства Исламова тоже указана. Всё это якобы происходит из-за того, что директоры «не поддержали Исламова на выборах». Один из них, а именно руководитель уцмиюртовской школы Магомедов, также является депутатом Собрания депутатов Бабаюртовского района. Но последний называет ещё одну причину. Исламову, уверен Магомедов, «нужен директор, который примет новую школу». Сам Магомедов её принимать отказывается, так как подрядчик строил её, сильно экономя. Судя по представленным изданию фотографиям, которые демонстрируют сквозные дыры в стенах новой школы, в предположение об экономии можно поверить.

 

Старания подрядчика

 

В материале «Школа злословия» (№18 от 20.05.2022 года«ЧК») издание писало, что эта школа строится давно, работы на несколько лет были приостановлены. В 2020 году за мошенничество и служебный подлог при выполнении подрядных работ по строительству школы в Уцмиюрте были заведены уголовные дела на руководителя подрядной организации, начальника объекта ООО «Экострой» и прораба. Но, как утверждают депутат райсобрания Магомедов и бывший сотрудник школы, а в настоящем – председатель Собрания депутатов села Уцмиюрт Магомед Алиев, после расторжения контракта с компанией «Экострой» школу продолжали строить те же самые люди, но от лица другой компании.

«6 мая 2019 года, – рассказал Алиев изданию, – он вместе с Магомедовым обратился с письменным заявлением к главе района Исламову. Приложили к письму фотографии. Просили расторгнуть контракт с ООО «Экострой», так как работы ведутся с нарушением всех норм строительства. На что Исламов ответил, что работа компании его устраивает, она выиграла тендер и от главы ничего не зависит».

Авторы письма перечислили следующие нарушения при строительстве: на плитах перекрытия потолка спортзала заметны трещины, внутренние перегородки спорт-зала выполнены без фундамента, они уже дали трещины… Зимой, также писали они, отопление было на три дня отключено из-за утечки воды из ржавых труб, которые были проложены без соответствующей изоляции; половая доска гниёт, уже заменили 30 кв. м по причине отсутствия вентиляции под полом…

В том же 2019 году «Экострой» был объявлен банкротом. Муниципалитет объявил новые торги. Однако, утверждают депутаты, к торгам был допущен «обанкротившийся подрядчик, но под новым наименованием – ООО “Металлоконструкция”». Исламов, утверждают собеседники, «обеспечил победу бывшему руководителю компании ‘‘Экострой’’ Ахмед Саидов». В сентябре 2019 года, по словам депутатов, администрация района заключила контракт с «Металлоконструкцией» на благоустройство территории школы и внутренние работы спортивного зала школы. Руководил работами, утверждают они, Саидов.

«Они продолжили халтурную работу. Я снова обратился к Исламову, чтобы он отправил руководителя строительного надзора, чтобы тот посмотрел на халтурную работу подрядчика, а именно – бывшего руководителя «Экостроя» под прикрытием ООО «Металлоконструкция». Вместо того, чтобы поручить руководителю стройнадзора поехать в Уцмиюрт и проконтролировать работу подрядчика, я получил от главы района сообщение о том, что вся халтура у меня в голове и мне надо её лечить», – пишет Алиев в заявлении прокурору РД Алексею Ежову.

 

Политику – в ход

 

После разговора с Исламовым депутат пригласил посмотреть бракованную, как он её называет, школу руководство Народного фронта в РД и журналистов «РЕН ТВ».

«После того, как о школе рассказали публично, показали все её изъяны по телевизору, Исламов стал мстить мне и директору школы. Магомедов был освобождён от занимаемой должности», – привёл Алиев свою версию неоднократных увольнений. 

Также, утверждает Алиев, для Исламова это стало поводом не признавать с сентября 2020 по июнь 2021 года законно избранных депутатов и председателя Собрания депутатов, так как председателем избран он – Алиев.

«В течение года глава Бабаюртовского района категорически отказывался представить трёх членов для конкурса на выдвижение кандидатов на должность главы села. Только решением суда обязали Исламова назначить их. Главу села избрали 7 октября 2021 года с опозданием более чем на год по вине Исламова», – рассказал Алиев.

9 октября прошлого года Исламов обратился с жалобой в прокуратуру района о неправомерности избрания главы села. Надзорное ведомство жалобу не поддержало.

«Конфликт с депутатами, – уверен Алиев, – это последствия того, что общественности были открыты глаза на то, с какими нарушениями школа строилась. На данный момент дети учатся в школе, которая не принята комиссией, так как не хочет нести ответственность за безо-пасность, зная, как она построена».

В конце прошлого года Алиев просил республиканского прокурора дать указание Минстрою РД провести объективную строительную экспертизу школы, прокурорскую проверку на предмет фальсификации работ упомянутыми выше компаниями. В заявлении на имя Ежова Алиев также писал, что в 2015 году специалистами аудиторской компании «Профаудит» была проведена проверка на предмет соответствия объёмов выполненных работ. При проверке было выяснено, что при строительстве школы допущено превышение расходов на чуть более 19 млн рублей.

Это заявление для рассмотрения по существу республиканская прокуратура перенаправила прокурору Бабаюртовского ра-йона. Из районной прокуратуры в декабре 2021 года Алиев получает письмо о том, что дано поручение Кизлярскому межрайонному следственному отделу. Но до сих пор в отдел как заявителя его не пригласили. Районная прокуратура вместе с депутатами осматривала школу. «Мы показали все нарушения прокуратуре, поставили в известность министерство строительства – отправили и туда фотографии, администрацию главы республики – молчание, хотя факт преступления налицо», – рассказал «ЧК» Алиев. 

Между тем дети продолжают учиться в школе, которую наши собеседники называют страшно построенной. В этой ситуации кажется странной позиция части коллектива, которая требует увольнения директора на публичных акциях, но отказывается говорить журналисту, в чём заключаются его преступления. К примеру, о том, что Магомедов просил у учителей деньги на ремонт школы, издание уже писало. По словам наших собеседников, один из кандидатов на должность директора многострадальной школы – тёща главы села Алиасхаба Ахмедова. Какое-то время она уже исполняла обязанности.

«Черновик» обратился за комментариями к главе Бабаюртовского района Даниялу Исламову, но ответы на вопросы не получил.  А Ахмед Саидов ответил, что никакого отношения к компании «Металлоконструкция» он не имеет. Ярлык многострадальности крепко вбит в школьный вопрос Уцмиюрта. Поэтому проблемы, с которыми годами сталкивается сфера образования в этом селе, кажутся как будто бы  естественными и необязательными для разрешения. ]§[

Номер газеты