Встревоженные объектами

К махачкалинскому лицею №22 прямо на территории футбольного поля пристроят новый корпус. Новость положительная. Но ученикам и местным жителям придётся искать себе новую площадку для спорта. А в микрорайоне Учхоз приостановили строительство дома на проезжей части. Что будет дальше – неизвестно.

Жители многоэтажек, расположенных рядом с лицеем №22, не избалованы спортивными площадками. Единственное футбольное поле, правда, неблагоустроенное, в скором времени будет занято новым объектом – там появится дополнительный корпус лицея. Заподозрив начало строительных работ на этой территории, местные жители обратились в «Черновик». В администрации города их успокоили: это не магазин, не многоэтажка, а дополнение к школе.

В день начала строительных работ сотрудники мэрии выехали на место и приостановили их, поскольку не был объявлен аукцион.

«Контрактация ещё не проведена. На уровне Минстроя этот вопрос обговаривался, но мы всё-таки приостановили работы, пока не будет заключённого контракта», – пояснили изданию в администрации города.

На вопрос, почему начались строительные работы без проведения официальных процедур по определению подрядчика, нам ответили: «Они не строили. Они готовили строительную площадку. Сейчас всё остановлено. Подготовку тоже прекратили».

Болезненно отреагировала на вопросы издания директор лицея и спикер Собрания депутатов Ленинского района Махачкалы Саламат Анатова. Напомним, часть депутатов отозвали Анатову с должности председателя, но суд это решение отменил. Сейчас ей и в должности директора приходится отбиваться от огорчённых тем, что большая свободная территория отдаётся под строительство, несмотря на то, что она является пришкольной, а строить будут для детей. Но и местных жителей понять можно, которые по факту будут лишены большой спортплощадки.

«Я согласна, надо создавать условия, но не за счёт территории школы. Это федеральное строительство на 250 ученических мест. Просто привыкли, что из школы сделали проходной двор. Мы неоднократно получали замечания от органов о том, что школа должна быть закрыта. Там будет стоять КПП. Прогулочной зоны на территории школы больше не будет. Дополнительно благоустроят территорию, спортивная площадка тоже будет для детей, конечно, не общая», – сказала Анатова изданию.

У местных жителей, подчеркнула она, есть собственные дворы для футбольных игр и тому подобное.

 

Дорога сужается

 

Жители микрорайона Учхоз попросили обратить внимание должностных лиц на незаконно строящееся здание на проезжей части улицы Даганова возле дома №32.

По их словам, это единственная центральная улица в микрорайоне. Все жители ежедневно ею пользуются, чтобы выехать на проспект Акушинского и вернуться обратно.

«Ширина дороги возле дома №32 достигала примерно 20 метров, что позволяло спокойно двигаться пешеходам и транспорту. В 2021 году непонятно кто и на каком основании огородил часть дороги забором из шлакоблочных кирпичей, произвёл самозахват общественной дороги. В 2022 году на этом участке началось строительство дома. Этот объект принесёт только проблемы пешеходам и автотранспорту», – говорит местный житель Раджаб Гамзатов.

После завершения строительства, уверен он, дом невозможно будет снести, так как его хозяева будут доказывать, что это их единственное жильё, и не разрешат трактору, прибывшему для сноса, его демонтировать. После обращения издания в администрацию города строительные работы прекращены.

На место, рассказала изданию руководитель пресс-службы мэрии Махачкалы Зайнаб Алимирзаева, выехали работники Управления по вопросам координации капитального строительства. Работы, по её словам, временно приостановили.

«У человека есть документы на землю. Направлено обращение в Управление земельных и имущественных отношений, для того чтобы те проверили, есть ли факт захвата земли. Там, по словам застройщика, ведётся индивидуальное жилое строительство. Человек строит себе дом, а вот разрешения на строительство нет, поэтому работы временно и приостановили», – рассказала Алимирзаева. ]§[

Номер газеты