У следствия могут возникнуть вопросы к руководящим сотрудникам системы газоснабжения в Дагестане

С началом отопительного сезона в республике возрос риск несчастных случаев и чрезвычайных происшествий, связанных с использованием газовых приборов. Правоохранительные и следственные органы проводят расследования по последствиям двух подобных ЧП.

Последний серьёзный инцидент случился 9 ноября в Магарамкентском районе, где в результате утечки газовоздушной смеси произошло воспламенение. Чуть ранее ещё один взрыв произошёл в квартире на улице Молодёжной в Каспийске. По факту этих ЧП возбуждены и расследуются уголовные дела. Ход расследования этих дел, отметим, поставлен на контроль руководителем следственного управления по республике, а первым инцидентом заинтересовался даже глава СК РФ Александр Бастрыкин.

И в первом, и во втором случае не обошлось без человеческого фактора, однако, как нам известно, у следственных органов накопились вопросы и к сотрудникам газоснабжающей организации. Следствие устанавливает виновных должностных лиц для привлечения к ответственности.

Собеседники не исключают, что вопросы могут возникнуть и к советнику генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по развитию системы газоснабжения Мурату Мусину. Он был назначен на эту должность после очередной смены руководства компании.

По сведениям наших источников, Мусин имеет только 8 классов образования. Как в таком случае можно так передвигаться по карьерной лестнице, предстоит ещё выяснить. Отметим, ряд информационных и телеграм-каналов грешили на него и вмешательством в кадровые смены в территориальных отделах и участках.

В ближайших номерах мы подробнее расскажем о ходе расследования данных дел и организации безопасного использования газовых приборов во время отопительного сезона.