Взрыв газа в многоэтажке Каспийска произошёл из-за многочисленных нарушений со стороны сотрудников газовой компании  

Взрыв в квартире на улице Молодёжной в Каспийске, в результате которого погиб один человек и пострадали двое, произошёл из-за нарушений, допущенных сотрудниками газоснабжающей организации. Как сообщили «Черновику» в пресс-службе СУ СКР по РД, речь идёт об организации «Анжигаз», которая является структурным подразделением ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

Пресс-служба сообщила о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Напомним, пожар в квартире произошёл в пятницу, 28 октября, с ожогами различной степени была госпитализирована семья из 3-х человек. Один из пострадавших скончался, ещё одна пострадавшая, как сообщалось ранее, находится в крайне тяжёлом состоянии, состояние 11-летнего ребёнка оценивалось как стабильно тяжёлое. Сначала дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Сегодня, 2 ноября, пресс-служба сообщила,что 28 октября сотрудники газоснабжающей организации по договору с управляющей компанией проводили работы по первичному пуску газа в квартиры упомянутой многоэтажки. По версии следствия, во время работы они допустили многочисленные нарушения: работали без инженерно-технического работника, с нарушением технологии проверки газопроводов на герметичность и прочность воздухом, а также их продувки газом, без инструктажа жильцов дома по безопасному пользованию газом и т.д.

Утечка газа с последующим воспламенением накопившейся газовоздушной смеси в квартире, подчёркивает следствие, произошла из-за нарушений со стороны газовиков и нарушения техники безопасности при обращении с газовым оборудованием жильцом квартиры,

Следствие устанавливает виновных должностных лиц для привлечения к уголовной ответственности.

Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по РД Дмитрию Беляеву представить доклад о ситуации.

Ход расследования дела, подчёркивает пресс-служба,  находится на особом контроле.