пятница, 29 июля, 2022
 

По-братски!

Не бей по лицу и не лезь в политику!

Сразу два скандала с участием дагестанских бойцов произошли на минувшей неделе. Рашида Магомедова заподозрили в договорном бое с Али Баговым, а Мухаммада Мокаева попросили не лезть в политику. Причём сделал это депутат, регулярно лезущий в спорт.

22 июля в Сочи на турнире ACA 141 в главном бою вечера сошлись Али «Халк» Багов и Рашид Магомедов. Это был четвертьфинал Гран-при в лёгком весе с призовым фондом в миллион долларов.

Али Багов – боец из Кабардино-Балкарии с хорошим бэкграундом в грэпплинге (4-кратный чемпион России) и рекордом в ММА 31-11. На заре карьеры он дрался с Хабибом Нурмагомедовым (проиграл) и Рамазаном Эмеевым (выиграл). В лиге АСА Багов дерётся с 2014 года, ещё со времён, когда она называлась ACB.

Рашид Магомедов – один из топовых дагестанских бойцов, яркий ударник, который успел провести шесть боёв в UFC и выиграть пять из них. Затем Рашид дрался в другой американской лиге PFL, а последние три боя провёл в лиге ACA.

Поединок этих двух спортсменов привлекал повышенное внимание публики. Многие считали, что такое противостояние достойно финала Гран-при. Но…

 

Он меня не бьёт…

 

Соперники начали бой довольно осторожно, что, в принципе, ожидаемо во встрече бойцов, понимающих опасность друг друга. Но зрители так и не дождались, когда закончится эта разведка боем. Бойцы долгое время провели в клинче у сетки, разве что Багов сумел сделать несколько тейкдаунов. Судья сделал замечание спортсменам за пассивность, и те, вроде бы, ненадолго оживились.

Перед началом пятого раунда рефери снова попросил Багова и Магомедова быть активнее, те опять кивнули, но после этого в октагон вошёл взволнованный глава лиги ACA Маирбек Хасиев и заявил о прекращении поединка и дисквалификации обоих бойцов. «Лига АСА – это не детский сад, это серьёзная лига. Лига АСА на сегодняшний день, кто бы что ни болтал, – это вторая лига мира. Когда я это говорю, вы каждый раз упрекаете нас в чём-то. А теперь мы вам показываем, какая мы лига. Всё, дисквалификация. У меня нервов уже не хватает. Это что такое? Вы что здесь, блин, нас за пацанов держите, что ли? Так, все свободны! Аллаху Акбар! Ахмат – сила!» – заявил Хасиев в прямом эфире «Матч ТВ».

Уже позже, на пресс-конференции, Хасиев дал подробный комментарий своим действиям. «Мы сегодня увидели бой, который... Я на сто процентов уверен: договорённый бой между его участниками. Такие вещи нельзя делать. И однозначно у нас такое не пройдёт. Уж точно они в Гран-при участвовать не будут. А будут ли они дальше участвовать в лиге – это мы уже решим. Это наше право. Наша прерогатива. Договор был заключён с нами, мы его не нарушали.

У меня давно так сильно пульс не поднимался. Когда я сидел наверху, смотрел этот бой, так подумал: первый раунд – это, наверное, пристрелка, второй раунд – чего-то они тянут, а когда третий пошёл – было явно, что это какая-то договорённость.

Здесь возможны несколько вариантов. Первый – договорной бой. Второй – то, что ребята друг друга близко знают, общаются. Последний – религиозный момент. Какого чёрта вы вообще тогда занимаетесь мордобитием?!»  – продолжал негодовать Хасиев.

Рашид Магомедов не согласен с боссом ACA: «Как может быть договорным бой, если я столько вес гонял? Я промолчал о своём состоянии здоровья, чтобы бой состоялся. Может, так все многого ожидали… Я старался бить, сближался, но с первых ударов у нас начиналась борьба. Если кто-то думает, что это специально, то это их мнение. Не жалел я соперника, но получилось так. Я дрался, как мог», – сказал боец в интервью Redfury MMA.

А Магомед Алибатыров – главный тренер клуба «Горец», за который выступает Рашид, – удивлён сценарием боя: «Да, бой получился смазанным, для меня самого это было удивительно. Я не доволен этим боем. Но Багов – борец, и это его манера. Как быть дальше – мы будем говорить с руководством лиги, в любом случае этот разговор состоится. Кто-то из бойцов всё равно должен продолжать выступать в Гран-при».

Позже в сети появилось видео, где Багов в перерыве между раундами говорит своим секундантам на родном языке: «Он меня не бьёт, и я его не бью». Сам Али потребовал гонорар за бой, иначе он больше не будет выступать в лиге. Но Хасиев сказал, что лига не будет платить бойцам.

Решение Маирбека Хасиева прокомментировал даже глава UFC Дана Уайт, когда ему задали вопрос на пресс-конференции, рассказав о ситуации: «Это чертовски круто! Респект этому парню. Невероятно и в высшей степени непрофессионально, но в то же время просто круто! А реально это был такой скучный бой? (смеётся). Это подкинуло мне кое-какие идеи. Бывают такие дни, когда мне хочется бросить стул [в клетку], но ты вынужден смириться. Или встать и уйти в свой офис. Хотя стоило бы поступить так, как этот парень из ACA».

Многие спортсмены и зрители поддержали бойцов в социальных сетях и в комментариях к видео боя. А сам бой на канале ACA уже набрал почти 500 тысяч просмотров.

 

Как покайфу…

 

На следующий день после боя Магомедов – Багов свой второй поединок в UFC выиграл молодой дагестанец Мухаммад Мокаев, выступающий под британским флагом. Мухаммад эмигрировал в Англию, когда ему было 12. В бою против Чарльза Джонсона в Лондоне Мокаев установил рекорд легчайшего веса по количеству тейкдаунов (12 раз) за одну встречу.

За несколько дней до боя Мокаев по видеосвязи выступил в эфире «Матч ТВ» по теме смены спортивного гражданства. Гостем в студии был её завсегдатай – депутат Госдумы Султан Хамзаев, который не упускает возможности высказаться по любому животрепещущему вопросу.

Мокаев не оправдал ожиданий ведущих и, судя по всему, народного избранника, выразив лояльность тем спортсменам, которые ради продолжения спортивной карьеры меняют гражданство России. «Если политическая у них война там, причём тут борцы и другие спортсмены? Что, теперь не выступать на Олимпиаде? Вот Садулаев сейчас упускает возможность в третий раз стать олимпийским чемпионом», – поделился мнением молодой спортсмен.

«Я с тобой не согласен, – в присущих возмущённых тонах начал говорить Хамзаев. – Я не представляю, что Садулаев, наш знаменосец, выступит с другим флагом. Не должен спортсмен это решать. А тебе совет – не лезь в политику!»

– Ну, у Садулаева всё в порядке с финансами, а есть и другие спортсмены, – попытался обосновать свою позицию Мокаев.

– Садулаев патриот. Не всё за деньги! – не унимался депутат.

Позже Мокаев опубликовал пост в своих социальных сетях: «Я патриот своей Родины и всегда буду топить за весь Северный Кавказ и за свою Республику Дагестан. А перед политиками я в жизни не прогнусь. Особенно перед теми, кто на своих же газует! Даже если они мне предложат 50 машин и 30 квартир. Я не знаменосец, но с гордостью представляю Северный Кавказ, являясь гражданином Великобритании и живя в этой стране. Сидя за креслом, получая 400 тысяч зарплату, этот депутат говорит: «Деньги не самое главное в жизни, в деньгах очень много грязи». Как мы, спортсмены, должны свою семью кормить? Как покайфу, так и двигаемся, сиди так же и на своих газуй, когда сам чужой на своей же земле!»

Пост «лайкнули» почти 30 тысяч пользователей, в том числе и многие известные дагестанские спортсмены и тренеры.  ]§[

Номер газеты