Отменён приговор полицейским из Дагестана, признанным виновными в избиении Юлдуз Курашовой

В четверг, 15 декабря, коллегия Верховного суда Дагестана отменила приговор бывшим полицейским, осужденным за избиение Юлдуз Курашовой в Хасавюрте и фальсификацию доказательств. Дело направлено на новое рассмотрение.

10 октября этого года Хасавюртовский городской суд признал полицейских Шамиля Алиева и Рамазана Сайпулаева виновными в избиении Юлдуз Курашовой и фальсификации доказательств в деле о незаконной реализации сильнодействующего препарата. Они были приговорены к 3,5 годам лишения свободы.

Также суд установил, что к фальсификации была причастна оперуполномоченная Майя Ахмедова. Она получила условный срок.

В марте 2020 года полицейские силой доставили Юлдуз Курашову в отделение и избили, угрожая подбросить наркотики. Домой отпустили утром следующего дня, после того как она подписала признательные показания. Впоследствии судмедэксперт диагностировал у женщины закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множественные кровоподтеки.

В отношении Курашовой было возбуждено уголовное дело за «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Вскоре оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Курашовой также была предоставлена госзащита. Полицейские угрожали ей расправой во время судебного заседания. Подробнее о деле Курашовой в материале «Черновика» «"‎Лиричный"‎ приговор».

 

Свежие новости