Открытое письмо

Главе Республики Дагестан

Меликову С. А.

 

Уважаемый Сергей Алимович!

Мы, главы и жители сельских поселений Каякентского района, вынуждены обратиться лично к Вам из-за сложившейся обстановки в нашем районе в связи с рассмотрением в министерстве имущества РД вопроса о включении в прогнозный план (программу) приватизации на 2023 год государственных унитарных предприятий (ГУП) Каякентского района. Если же говорить о предыстории вопроса, то она следующая.

В 60-е годы в нашем районе были одни колхозы. Как они образовались – Вам хорошо известно. В начале 70-х годов все колхозы переименовались в совхозы, которые стали их правопреемниками. Затем в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» Правительство Российской Федерации приняло постановление от 29 декабря 1991 г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

Большинство руководителей наших совхозов, поверив чиновникам из Махачкалы, без согласия трудовых коллективов подписали типовые уставы и зарегистрировались в качестве ДГУП, в последующем – ГУП. Хотя и тогда были руководители, которые не были согласны с преобразованием совхозов в ГУП.

При этом были грубо нарушены права трудовых коллективов и работников совхозов в нарушение действующих норм закона и отдельных статей Конституции РД без согласия трудового коллектива.

Попытки глав сельских образований поселений оспорить незаконность создания ГУП также не увенчались успехом по одной простой причине: нашим арбитражным судам нелегко было устоять против воли прежнего руководства республики.

Каякентский район – единственный ра-йон в республике Дагестан, сохранивший коллективные формы хозяйствования, и один из самых густонаселённых районов республики.

За последние годы администрация муниципального района «Каякентский район», Собрание депутатов и органы местного самоуправления поселений неоднократно обращались в федеральные органы государственной власти Российской Федерации, к руководству Республики Дагестан, органам исполнительной власти Республики Дагестан с необходимостью решения вопроса о разграничении собственности на земли ГУП, расположенных на территории Каякентского района.

Из-за противостояний населения ни республика в лице уполномоченного органа – Министерства по земельным и имущественным отношениям РД, ни органы местного самоуправления не могут оформить право собственности на земли и имущество ГУП. И это положение затягивается на протяжении десятилетий.

Особую остроту это проблема приобрела в последние годы в связи с попытками Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан приватизировать и включить в реестр государственной собственности республики Дагестан землю и имущество ГУПов Каякентского района.

Жители поселений многократно пытались проводить стихийные протестные акции.

Благодаря усилиям главы района, органов местного самоуправления и правоохранительных органов удалось избежать противоправных действий со стороны жителей района. Их беспокоит судьба земель и имущество, созданное их предками самоотверженным трудом, которое находились в собственности органов местного самоуправления MP «Каякентский район». От того, кто будет распоряжаться землями и имуществом ГУП, зависит экономическое благосостояние и социальная стабильность не только поселений, но и в целом всего района.

В 2010–2016 годы ГУПы из-за нехватки финансовых средств, техники и рабочей силы находились на грани развала. В по-исках выхода из сложившейся ситуации руководителями ГУПов Каякентского района были выделены жителям населённых пунктов района по договорам подряда земельные участки для посадки и выращивания виноградников и садов в последующем с ежегодной пролонгацией.

По договорам подряда, практически все физические лица потратили огромные собственные денежные средства на посадку и выращивание многолетних насаждений, при этом ГУПы не вложили в это ни одного рубля. По условиям договора, подрядчик за счёт собственных средств и сил выполнял работы, предусмотренные ПСД по закладке и уходу за многолетними насаждениями, а заказчик до вступления в плодоношение получал арендную плату 1500–2000 рублей с одного гектара за год, а после вступления в стадию эксплуатации – от 700 до 1000 кг с 1 га.

Также за свои средства подрядчики заказали проектно-сметную документацию, произвели плантаж и посадку плодового сада и винограда, установку железобетонных столбов, купили проволоку ,т.е. провели все работы, согласно ПСД. При этом добились 92–95 % приживаемости саженцев, вырастили прекрасные виноградники и сады, установили капельное орошение, провели электролинии и пробурили скважины для полива. В настоящее время более 2,5 тысяч гектаров в Каякентском районе виноградников и садов принадлежат подрядчикам согласно заключённым подрядным договорам, и, что очень важно, они получают с закреплённых участков виноград в среднем 200–250 центнеров с 1 га, когда ГУПы получают в среднем 70–75 ц/га.

Принятие справедливого решения не только удовлетворило бы ожидания населения, но и позволило бы эффективно и конкурентоспособно вести сельскохозяйственную деятельность ГУПов Каякентского района.

Справедливое решение вопроса с собственностью на землю и имущество ГУП могло бы принести консолидированному бюджету района ежегодно не менее 15–20 млн рублей дополнительных неналоговых поступлений за счёт аукционного права на заключение договора аренды земель. Иначе говоря, мы могли бы отказаться от части субвенций муниципальному району на создание районного фонда финансовой поддержки сельских поселений.

Оно же позволит довести процент использования пашни до 100, создать не менее 1000 дополнительных рабочих мест, ежегодно увеличивать площади под многолетние насаждения и теплицы защищённого грунта.

Самое главное – принятие такого нормативного правового акта Главы Республики Дагестан или Правительства Республики Дагестан создаст гарантию стабильности социально-экономического развития муниципального района «Каякентский район».

При этом мы – сторонники сохранения коллективной формы хозяйствования, но в другой организационно-правовой форме хозяйствования.

Свою попытку акционировать сельскохозяйственные ГУПы республиканские чиновники объясняют неэффективностью использования имущества и земельных ресурсов ГУП. Ради справедливости надо признать, что далеко не все ГУПы эффективно используют имущество и землю, доставшуюся им от колхозов и совхозов. Мы также за ликвидацию наших ГУП, вернее сказать, за реорганизацию их, но в другую организационно-правовую форму. Однако нам непонятно, почему на месте ГУПов должны быть ОАО или ООО и 100% акций должны принадлежать Правительству Республики Дагестан в лице Минимущества РД?

Неужели «новые» дагестанские чиновники, приобретая созданное поколениями наших дедов богатство, виноградники, винзаводы и землю, будут эффективно ими распоряжаться? Мы очень сильно в этом сомневаемся.

Для оправдания своих далеко идущих целей чиновники объясняют, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ и законом о приватизации, ГУП могут быть преобразованы только в ОАО или ООО.

Но разве можно сравнить крупные ГУП в промышленности, энергетике и других важнейших областях экономики с правопреемниками колхозов и совхозов – ГУП в сельском хозяйстве, в экономику которых государство больше, чем другим сельхозпредприятиям, таким как СПК, КФХ, СПоК и агрофирмы, ничего не вложило?

Тем не менее достаточно и законодательных оснований для ликвидации ГУП и предоставления права трудовым коллективам ГУП с учётом мнения всех жителей населённого пункта, представительного органа местного самоуправления принять другую форму хозяйствования.

Согласно постановлению Конституционного суда РД от 13 октября 2021 года по делу о проверке конституционности постановлений Правительства Республики Дагестан от 16 декабря 1999 года №276 «Вопросы Дагестанского государственного унитарного предприятия ‘‘Дагвино’’» и от 18 июля 2000 года №126 «О комитете Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности» в связи с запросом депутата Народного Собрания Республики Дагестан К.О. Габибова

Конституционный суд РД постановил:

1. Признать п. 2 постановления Правительства РД от 16 декабря 1999 года №276 «Вопросы Дагестанского унитарного предприятия ‘‘Дагвино’’» и п. 4 Постановления Правительства РД от 18 июля 2000 года № 126 «О комитете Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности» в части включения в перечень реорганизуемых хозяйств посредством присоединения к ДГУП «Дагвино» с последующим преобразованием в ГУП бывшего совхоза «Каспий» Каякентского района без согласия трудового коллектива на такую реорганизацию не соответствующим Конституции РД, её статьям 14, 15, 21, 36, поскольку в нарушение требований федерального законодательства члены коллектива предприятий были лишены права самостоятельно выбрать форму реорганизации совхоза и получения земельной доли и имущественного пая.

2. Настоящее постановление окончательно, обжалованию не подлежит, не может быть пересмотрено иным судом, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Признание Конституционным судом РД реорганизации совхозов в ДГУП, а затем в ГУПы, не соответствующей конституции РД, служит основанием для их ликвидации и предоставления населению возможности принятия новой формы хозяйствования согласно постановлениям: РФ №86 от 29.12.1991 г., РД №55 от 20.12.1992 г.

Нужна политическая воля руководства республики, чтобы была восстановлена историческая справедливость: землёй и имуществом ГУП должны распоряжаться органы местного самоуправления и коллективы предприятий.

Тогда в течение короткого времени завершится разграничение собственности на землю, которое длится в республике более 15 лет и является главным «тормозом» в исполнении Закона РФ №131-Ф3. Тогда будет и эффект от использования земель сельскохозяйственного назначения, и налоговые поступления в бюджеты поселений, и трудоустройство сотен и тысяч молодых ребят, которые выезжают за пределы республики в поисках работы.

Именно об этом говорили жители всех поселений, входящих в муниципальный район, на состоявшихся сходах граждан и при встрече с руководителями министерств и ведомств республики. Во всех встречах и сходах жители района высказались против акционирования ГУП с передачей 100% акций Республике Дагестан.

В нашем районе проживают очень трудолюбивые люди разных национальностей.

Передача земель ГУПов в МО сельских поселений Каякентского района для дальнейшего предоставления в долгосрочную аренду жителям сёл не только удвоит, но и утроит производство плодов и винограда, создаст условия для финансовой самостоятельности бюджетов поселений, обеспечения занятости населения, создания дополнительных рабочих мест, исключения трудовой миграции населения района, приостановит отток молодёжи, создаст экономическое благосостояние и социальную стабильность.

 

Уважаемый Сергей Алимович!

 

Зная Ваш неоценимый опыт и знания в проблемах по земельным отношениям в Республике Дагестан, в целях недопущения противоправных действий со стороны жителей нашего района мы просим Вас принять правильное решение согласно мнению всех жителей Каякентского района в необходимости скорейшего и справедливого решения вопроса о собственности на землю и имущества ГУП Каякентского района .

Прилагаем часть копий наших обращений в разные органы государственной власти Республики Дагестан на протяжении более 10 лет.

Номер газеты
Свежие новости