Опекает, кто желает

В «Черновик» обратился житель Каспийска Магомед Газимагомедов. Он утверждает, что за помощь своему дяде, Асадуле Газимагомедову, которому уже за 90 лет, он получил судебные иски от его опекуна. Центр социального обслуживания Каспийска тоже не знал ни об опекуне, ни о недееспособности подопечного, и несколько лет сотрудники посещали Асадулу в его квартире без нормальных условий для проживания.

 

Помогли чем могли

 

Как рассказал Магомед Газимагомедов, он присматривал за дядей уже много лет, ещё когда тот проживал в доме по ул. Рабочая в Каспийске. «Построили дом для дяди Асадулы. У меня даже бумага есть на аварском, где это написано», – говорит Магомед. Но пока дядя работал за пределами республики, дом обжили родственники.

По его словам, заключив сделку обмена дома с участком на 1-комнатную квартиру по ул. Гагарина в 2015 году, Саид Газимагомедов, другой племянник Асадулы, вынудил пожилого человека съехать. Только после переезда дядя узнал, что в квартире нет условий для проживания, и стал требовать сделку расторгнуть, но это ему не удалось.

Асадула поселился в квартире по улице Гагарина, где, как указывает и Магомед, и сотрудники КЦСОН Каспийска, условий для проживания не было: выбитые окна, сырость в помещении и утечка газа. Эти условия, указывают они, ухудшили состояние здоровья Асадулы. Плохие условия в квартире подтвердили специалисты Роспотребнадзора РД.

Только после получения иска в 2021 году Магомед узнал, что в октябре 2018 года его дядю признали недееспособным по решению суда из-за психической болезни, в 2019 году администрацией Каспийска выдано разрешение на опекунство, а в 2021 году – разрешение на распоряжение деньгами Асадулы его сводному брату Гамзату Кадиеву.

Как рассказывает Магомед, после переезда Асадулы в квартиру он продолжил ему помогать, выделил средства на ремонт квартиры, обращался к врачам и укладывал на лечение, посещал с ним банк, где он сам распоряжался своими счетами. 

Как рассказала нам сотрудник КЦСОН Эльмира Абдулгалимова, в 2018 году Асадула так же лично обратился к ним и попросил взять его на обслуживание.

«Я увидела ужасное состояние квартиры. Потихоньку начала всё убирать.

Я прекрасно понимаю, что этот 90-летний дедушка – одинокий, никого нет рядом», – говорит соцработник. Позже она познакомилась с опекуном Асадулы, его сводным братом Кадиевым, и Магомедом. По её словам, Кадиев не говорил о том, что является опекуном Асадулы, она узнала об этом только на заседании суда.

«С 2019 и пока не сняла (Асадулу сняли с учёта в КЦСОН – «ЧК») в августе 2021 года, я имела дело с Магомедом, отвезти по врачам или куда-то… Мне разницы нет, с кем ехать, говорю, как было», – вспоминает Абдулгалимова и указывает, что ремонт в квартире делал также Магомед. 

Она не меньше удивилась тому, что её подопечный признан недееспособным на основании психической болезни. Абдулгалимова водила своего подопечного на обследования к врачам, и, как ей известно, на учёте у психиатра в поликлинике он не числился.

«Психиатры местной больницы  были не в курсе. Как бы взяли и стационарно в психбольницу его, но каким образом это сделано, я не знаю, это было до меня», – говорит она и указывает, что подопечный не был похож на психически больного.

В КЦСОН нам рассказали, что сняли с обслуживания Асадулу Газимагомедова, когда узнали о наличии опекуна. Данных о его недееспособности у них не было.

«Над ним назначен опекун официально, и мы его сняли с обслуживания, потому что по закону опекун должен за ним ухаживать», – сказали в центре, отметив, что Магомед просил их продолжить обслуживать его дядю, но там решили дождаться завершения всех судебных процедур и получения официального обращения.

Как сообщила редакции сотрудник отдела опеки и попечительства Зайнаб Ильясханова, опекуна выбрали согласно заявлению и как участника судебного процесса при признании Газимагомедова недееспособным.

«Приходит кандидат, приносит решение суда, обычно этот же самый человек, либо из членов, либо участник заседания суда, и, если нет противоречий, мы назначаем», – разъясняет Ильясханова.

Отдел опеки предварительно проверяет условия, которые предоставит кандидат в опекуны, сказала специалист, эти данные хранятся в деле. В случае с Кадиевым и Газимагомедовым это была квартира на Гагарина.

О том, что старик находится на обслуживании КЦСОН, отделу опеки было неизвестно: «Именно в этом вопросе мы с ними не взаимодействуем», – говорит сотрудница отдела

Ильясханова, которая была участницей суда по отмене опеки, и рассказывает, что как только они назначили опеку, им сообщили, что есть племянники.

При назначении опекуна в 2019 году проживать с Асадулой необходимости не было, отмечают в отделе опеки. Такая необходимость появилась позже, в 2021 году, когда у него ухудшилось зрение, тогда администрация и разрешила своим постановлением Кадиеву распоряжаться денежными средствами дяди.

 

Почему суд? 

 

В октябре 2021 года Магомед Газимагомедов снял со счёта дяди более 3 млн рублей. Сделал он это по нотариально заверенной доверенности и по его же просьбе. Деньги, отметил Магомед, не были потрачены, они в целости и сохранности. Но Кадиев, узнав о банковской операции со счетами Асадулы, подал в суд на Магомеда Газимагомедова. Как указано ранее, с 2018 года Асадула признан недееспособным, и решения за него принимает его официальный опекун. С декабря 2021 года, по постановлению администрации Каспийска, только он вправе распоряжаться средствами своего подопечного.

Магомед, в свою очередь, подал иск с требованием отменить постановления администрации Каспийска о назначении Кадиева опекуном, так как тот за пожилым человеком не ухаживал. Суд иск Газимагомедова удовлетворил, опекунство отменил 29 сентября.

Но, как говорит Магомед, дядю ему до сих пор забрать не удаётся. Он хочет сделать это в кратчайшие сроки, учитывая состояние здоровье родственника. Но органы опеки, отмечает он, ссылаются на то, что решение суда в силу не вступило, и затягивают решение вопроса с опекуном.

«До августа он сам вставал, ходил, я его на улицу водил. Я слово даю, что после того его на улицу не выводили вообще, а когда человек лежит в постели целыми днями, он болеть начинает», – объясняет своё беспокойство Газимагомедов. ]§[

 

Номер газеты