Новоизбранного главу Ногайского района просят признать незаконным

Налоговая инспекция приостановила государственную регистрацию Джамала Эсиргепова в качестве главы Ногайского района и Рустама Байманбетова в качестве председателя муниципального Собрания депутатов.

На новые должности Джамал Эсиргепов и Рустам Байманбетов не без конфликта были избраны 14 июня этого года во время 52-й сессии. Депутаты, являющиеся сторонниками Эсиргепова считают, что кворум был,  оппозиционные депутаты, говорят, что его не было. Почему, можно узнать в материале «Черновика» по ссылке.

Заявления о приостановлении в налоговую подали оппозиционно настроенные депутаты. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 2 августа, исполняющим обязанности  главы муниципалитета до сих пор является Хамидулла Саитов. Но в качестве руководителя в администрации работает Эсиргепов в кабинете главы. Регистрация приостановлена на месяц. В течение этого времени, подчеркнули собеседники издания, Эсиргепов не имеет права подписывать от имени администрации какие-либо финансовые документы.

Параллельно часть оппозиционных депутатов направила административный иск в Ногайский районный суд с просьбой о признании незаконными  решений Собрания депутатов района, принятых на 52-сесии.

Согласно новости пресс-службы администрации района, «в зале (в администрации района во время сессии 14 июля – «ЧК») присутствовало 16 районных депутатов, но по решению районной прокуратуры, голоса 4 депутатов, делегированных из Собрания депутатов Терекли-Мектеб в районное Собрание, временно приостановлены и законную силу на этой сессии не имеют. Поэтому, сообщил Эсиргепов, право голосования на сессии имеют 12 депутатов, что составляет необходимый кворум для принятия решений».

В составе тех двенадцати районных депутатов, возражают истцы, засчитали также голоса сельских депутатов Курмамбая Ажгайтарова и Залимхана Кулаева, незаконность делегирования которых неоднократно подтверждалась судебными актами.

«Вопреки этому, – говорят истцы, – участвовавший на сессии помощник прокурора Ногайского района С.Абдуллаев не стал препятствовать той абсурдной ситуации, когда Ажгайтаров и Кулаев предъявили очередной незаконный акт о повторном делегировании, на этот раз третий по счёту».

Таким образом, оппозиционная сторона, к которой также имеют отношение депутаты Динислам СабутовАлимхан Явушев (вместо которых на сессии участвовали и незаконно, как они сами в том числе заявляют, проголосовали Ажгайтаров и Кулаев – «ЧК»), восстановленный судом в должности спикера райсобрания Темирлан Картакаев и другие истцы доказывают, что отступать не намерены.  

Джамала Эсиргепова они упорно называют человеком бывшего главы района Мухтарбия Аджекова, который сейчас является главой Минсельхозпрода республики, но «не хочет терять влияния в районе».  С Аджековым у Картакаева и других депутатов отношения не складывались. Он не посещал сессии собрания в тот период, когда Картакаева как спикера ещё допускали в здание администрации. Картакаев и некоторые другие депутаты райсобрания не были для экс-главы своими людьми, он не считал их таковыми, поэтому игнорировал их работу. Также, считают наши собеседники, Аджекову не нравилась их депутатская активность и заинтересованность делами администрации.