В Ногайском районе избрали главу и это может вызвать очередную волну политической борьбы

Сегодня, 14 июля, в Ногайском районе избран новый глава муниципалитета.  Им стал Джамалутдин Эсиргепов, занимавший до этого пост спикера районного собрания депутатов.  В этом районе все истории, связанные с политическими должностями, в последние годы сопровождаются конфликтами. Не обошлось и в этот раз.

На пост главы Ногайского района были представлены пять кандидатов. Конкурсная комиссия отобрала троих: Мурата Мамаева, Махмуда Караева и на тот момент действующего председателя районного Собрания депутатов Джамалутдина Эсиргепова.

Когда в здании администрации на 52-й сессии комиссия представляла перед депутатами кандидатуры для голосования, а депутаты голосовали, другая часть парламентариев, стоя рядом с муниципальной администрацией, говорила о незаконности  всего этого действа. Напомним, ситуация в Собрании депутатов Ногайского района немного запутана благодаря множеству переделегирований депутатов из сельских собраний в районное.  Подробнее об этом в материале нашего издания «Ход "Главрыбой"» («ЧК» – №21 – от 10.06.2022 года). У калитки администрации стояли депутаты, отзыв которых из райсобрания был признан незаконным; восстановленный судом в должности спикера райсобрания Темирлан Картакаев и местные жители.

Джамалутдина Эсиргепова называют членом команды бывшего главы района, ныне главы Минсельхозпрода Дагестана Мухтарбия Аджекова.

Периметр здания администрации Ногайского района заблаговременно был взят под плотный контроль сотрудниками полиции. Не обошлось и без взаимных претензий.

«Эта сессия, – сказал ожидавший у здания администрации  депутат от Червлёных Бурунов Динислам Сабутовпроходит незаконно. Я законный депутат. Однако я не могу попасть. Мои оппоненты, от нашего села которые там присутствуют, присутствуют незаконно и голосуют». В руках Сабутов держал решение Ногайского районного суда (от 29 декабря 2020 года «ЧК»), который поддержал в том числе его иск о признании незаконным решения сельского Собрания о переделегировании  в райсобрание Курмамбая Ажгайтарова и Залимхана Кулаева вместо него – Сабунова –  и Явушева. Суд признал переделегирование незаконным.  Основываясь на этом решении, в день избрания Эсергепова главой Сабутов и доказывал, что Кулаев и Ажгайтаров до голосования допущены незаконно. 

День выборов главы района совпал и с другим процессом. Тарумовский районный суд приостановил решения собрания депутатов Терекли-Мектеба от 24 и 30 сентября 2021 года о делегировании 4 депутатов в районное собрание.

Тем самым, уверены наши собеседники, была предпринята попытка срыва выборов главы района. Однако кворум всё же удалось собрать из 12 депутатов, что позволило провести голосование.

Одним из тех, кто яростно, но негласно пытался противодействовать избранию Эсиргепова, его сторонники называют исполняющего обязанности председателя Ногайского районного суда Эльдара Телемишева. Он же, считают они, будучи в хороших отношениях с тарумовским судьей, добился сегодняшнего судебного решения в свою пользу.

Тем временем, возмущения стоявших на улице депутатов отбивал представитель комиссии от республиканской власти и одновременно председатель комиссии Али Ибрагимов. Он является заместителем начальника управления главы РД по внутренней̆ политике и местному самоуправлению.

– Почему меня пустили, почему меня не пустили? Я вам ничего сказать не могу.... Я не прокурор. Я не могу давать оценку, что законное у вас решение, а у них –  незаконное,  я не имею права. Я не могу сейчас сказать, что это законное,  а то – нет. Я был бы судья, я сказал бы: ты законный депутат, он – незаконный, – говорил Ибрагимов в кругу недопущенных на собрание депутатов.  А последние всё говорили ему, что другой судья уже решил.  

Сразу после сессии на сайте республиканской газеты «Голос степи» появился отчёт о мероприятии.

В начале Эсиргепов предупредил, что в зале присутствуют 16 районных депутатов, однако по решению районной прокуратуры голоса 4 депутатов делегированных из Собрания депутатов села Терекли-Мектеб в районное Собрание временно приостановлены и законную силу на этой сессии, отметил он, не имеют. Поэтому, Эсиргепов сказал, что на этой сессии право голосования имеют 12 депутатов, что составляет необходимый кворум для принятия решений.

«Все 3 кандидата, – сказал Ибрагимов, – показали большой уровень знаний».

Так как Эсиргепов получил новую должность, вместо него спикером был избран Рустам Байманбетов. Теперь Картакаев намерен добиваться отмены решения о назначении Байманбетова спикером. Кроме того, по нашим данным, оппозиция теперь уже новому главе района, готова инициировать судебный иск по признанию итогов выборов незаконными.

Политическая жизнь в Ногайском районе может вспыхнуть новыми красками…