четверг, 24 ноября, 2022
 

(Не)экономить на детях

Абдулмуслим Абдулмуслимов анонсировал строительство 158 новых объектов в новом году

Два главных руководителя органов исполнительной власти Дагестана – её глава Сергей Меликов и председатель правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов – провели в понедельник, 21 ноября, совещания, изобиловавшие планами по наращиванию инвестиционного потенциала республики. Не обошлось и без отскоков на злободневные темы.

Сергей Меликов проводил очередное заседание Оперативного штаба по развитию экономики республики. Ключевыми вопросами рассматривали меры по повышению устойчивости развития экономики в условиях воздействия внешних факторов, а также реализацию национальных проектов, федеральных целевых и государственных программ.

После недолгого вступления традиционно слово предоставили первому зампреду правительства республики Руслану Алиеву. По его словам, на федеральном уровне продолжается работа по совершенствованию условий для инвесторов с целью снижения нагрузки на них и смягчения последствий внешних санкций. Подписано постановление Правительства России, отметил он, которое расширяет программу поддержки крупных проектов в приоритетных отраслях.

Алиев также напомнил, что одновременно с этим в Дагестане в 2020 году в качестве меры поддержки предприятий республики был установлен инвестиционный налоговый вычет, за счёт чего инвесторы могут уменьшить размер налога на прибыль организаций, сократить стоимость своего проекта и, соответственно, быстрее его реализовать.

Помимо этого, по словам первого вице-премьера, в текущем году республике предоставлена субсидия в размере 80,8 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход. Руслан Алиев небезосновательно призвал Агентство по предпринимательству и инвестициям обеспечить эффективное расходование средств, чтоб поддержка была адресной.

Также чиновник затронул вопрос заключения контрактов органами исполнительной власти и местного самоуправления. По словам вице-премьера, наблюдается низкий уровень контрактации в ряде муниципалитетов республики. А по отдельным заключённым контрактам отмечается нарушение сроков их исполнения.

На это Сергей Меликов дал поручение усилить работу в этом направлении и к началу декабря представить результаты. Он отметил, что это касается и освоения финансовых средств, поступивших в рамках соглашений, заключённых в 2022 году с федеральными органами исполнительной власти, на реализацию мероприятий национальных проектов, федеральных целевых и государственных программ.

«Деньги, которые органам власти даёт государство, нужно тратить с пользой для людей», – сказал Меликов.

Что касается исполнительной дисциплины, то было отмечено, что на 100% от лимитов освоены средства Минэнерго, Минпромом, Минтуризмом, более чем на 90 процентов – Агентством по предпринимательству и Минтрансом, свыше 80 процентов освоения у Минтруда, Минмолодёжи, Минприроды и Минсельхоза.

Держать небольшой удар пришлось министру образования и науки республики Яхье Бучаеву. Говоря об исполнении средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий национального проекта «Образование», федеральных целевых и государственных программ, он отметил, что на данный момент ведомством освоено 86,1% федеральных средств.

Главной причиной некоторого отставания министр назвал неполное освоение денег, выделенных на организацию горячего питания для учащихся младших классов.

Сергея Меликова такое положение дел возмутило. «Недопустимо экономить на продуктах питания для детей и их качестве, тем более что деньги на эти цели выделяются», – предупредил он и поручил ответственным органам пересмотреть меню в соответствии с предпочтениями детей и с акцентом на продукцию местных производителей.

С хирургической осторожностью о ходе освоения финансовых средств в рамках реализации национальных проектов, федеральных целевых и государственных программ по линии здравоохранения рассказала также профильный министр Татьяна Беляева.

Затем Меликов коротко рассказал об итогах работы дагестанской делегации на Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, прошедшем в Баку на минувшей неделе. Отметим, что глава республики был включён в состав представительной российской делегации в Баку, которую возглавлял премьер-министр России Михаил Мишустин

По словам главы Дагестана, азербайджанская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с нашей республикой во всех областях социальной сферы и экономики, прежде всего, в туризме: «Дагестан как ближайший сосед Азербайджана имеет все возможности для активного взаимодействия: исторические, культурные, этнические, географические связи». Главам региональных министерств и ведомств Меликов поручил подготовить соответствующие предложения.

В завершение встречи руководитель республики коснулся и вопросов организации призывной кампании, видео этого эпизода буквально завирусилось в социальных сетях и пабликах. Он подчеркнул недопустимость уклонения от службы дагестанской молодёжи, в первую очередь – детей чиновников.

«Родителям молодых людей, уклоняющихся от несения срочной службы в рамках призыва в армию, нечего делать в государственных органах. Каждый, кто подлежит призыву, должен пройти службу. Это долг чести каждого мужчины, особенно, дагестанца», – отметил Сергей Меликов.

 

Бюджет по кусочкам

 

В  тот же день Абдулмуслим Абдулмуслимов созвал своих подчинённых для обсуждения вопроса формирования перечня объектов, включаемых в проект Республиканской инвестиционной программы (РИП) на 2023, а также на плановый период 2024 и 2025 годов. Премьер сообщил, что республиканская инвестиционная программа сформирована на трёхлетний период, что позволяет сократить временные потери на ежегодные аукционные процедуры, обеспечить заключение контрактов на весь период строительства объекта, устранить риски возможной смены подрядной организации в процессе строительства и приступить к строительству с самого начала финансового года.

По предварительным расчётным данным, общий объём финансирования программы в трёхлетнем периоде составляет свыше 40 млрд рублей, предусматривается финансирование более 180 объектов.

«В 2023 году планируется финансирование 158 объектов, в том числе 35 объектов за счёт средств федерального бюджета и 123 объектов за счёт средств республиканского бюджета», – отметил он. Указал Абдулмуслимов и на объекты, которые должны быть включены в РИП в приоритетном порядке.

«Это стройки и объекты, финансирование которых предусматривается при долевом участии средств федерального бюджета, переходящие социально значимые объекты, имеющие высокую степень строительной готовности не менее 70%, и объекты незавершённого строительства. Для того чтобы обеспечить стропроцентное освоение средств, выделенных на строительно-монтажные работы в рамках РИП на 2023 год, необходимо уже сегодня иметь в наличии утверждённую в установленном порядке проектную документацию, объекты в обязательном порядке должны быть включены в республиканские госпрограммы, а также должны быть актуализированы документы территориального планирования, касающиеся отображения объектов, включённых в РИП на 2023 год», – сказал глава кабмина.

В программе, по его словам, учтены все объекты капитального строительства в рамках государственных программ РФ «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие СКФО». Кроме того, в рамках программы учтён инфраструктурный кредит, направленный на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей – Махачкала – Каспийск.

По итогам обсуждения принято решение о пересмотре перечня объектов и корректировке программы.

Глава Правительства Дагестана поручил руководителям органов исполнительной власти в течение трёх дней в соответствии с представленным графиком согласовать и представить перечень объектов Республиканской инвестиционной программы на 2023 год, а также на плановый период 2024–2025 годов. Правительство собирается его утверждать. ]§[

Номер газеты