Медика из Буйнакска обвинили в причинении смерти младенцу по неосторожности

Прокуратура Буйнакска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей детским реанимационным отделением центральной городской больницы. Её обвиняют в причинении смерти младенцу по неосторожности. Об этом сообщает прокуратура Дагестана.

В январе 2022 года в детское отделение центральной больницы Буйнакска поступил двухмесячный ребёнок с предварительным диагнозом "острый обструктивный бронхит". Младенец был госпитализирован в реанимационное отделение, в последующем его состояние ухудшилось. По версии следствия, заведующая детским реанимационным отделением больницы дала указание постовой медсестре провести ребёнку ингаляцию препаратом «Пульмикорт», применение которого детям в возрасте до 6 месяцев противопоказано.

Во время ингаляции у ребёнка появились тонико-клонические судороги, отмечались рефлекторная остановка дыхания и сердечной деятельности. В результате младенец умер.  

Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), направлено в Буйнакский городской суд для рассмотрения по существу.

Свежие новости