Фермеру наобещали…

На прошлой неделе председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в Тляратинском районе вручил госнаграды пастухам местных овечьих стад. Один из них – Ахмед Рамазанов – прославился тем, что премьер-министр республики во время рабочей поездки заметил его стадо и поцеловал одного из ягнят. Фермеру из Рутульского района Магомеду Улуханову в этом плане не везёт: власти республики и района не замечают его, несмотря на многочисленные обращения помочь спасти его хозяйство…

Магомед Улуханов вместе с семьёй проживает в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, где обосновалось рутульское село Кальял и СПК «Кальялский». На этой земле и на пастбище возле посёлка Восточно-Сухокумск в Ногайской степи его семья работает 70 лет, со времён, когда ещё был колхоз «Кальялский».

Об Улуханове «ЧК» писал в нескольких публикациях: «Бараний рок» (№47 от 7.12.2013 г.), «Скотская система» (№33 от 21.08.2020 г.) и «Не душите фермера» (№11 от 26.03.2021 г.). 10 лет он пытается добиться субсидий от Минсельхоза РД и заключить договор аренды на землю с Минимуществом РД. Всё это время его кормят лишь обещаниями.

«А как в этом случае прокормить поголовье в 1000 овец? – возмущается Улуханов. – Месяц назад в селе было совещание с участием первого зама министра сельского хозяйства и продовольствия Шарипа Шарипова, чтобы выяснить, у кого что есть, у кого что посеяно. Я ему рассказал о своём положении: с 2013 года каждый год обещают в Минсельхозе РД субсидии, руководители управлений сельского хозяйства обе-щают решить наши проблемы. С тех пор среди действующих фермеров в нашем селе только я остался. Было 10 прекрасных фермеров, со мной в этой кошаре жили. О каком импортозамещении может идти речь, когда всё остаётся только на обещаниях? Глава Рутульского района меня приглашал, мы с ним разговаривали, и он тоже обещал, что все вопросы будут решены».

По словам фермера, в этом году он взял в долг, чтобы оплатить налоги, вновь подал заявку в Минсельхоз РД на субсидию, но до сих пор ничего не получил. Ещё он выплачивает кредит, который брал для спасения овец после засухи в Кочубейской зоне, так как стихийных субсидий тоже не дождался.

Кроме того, Улуханов и другие фермеры села утверждают, что СПК «Кальялский» месяц назад забрал у них сенокосные земли.

«Хотя была договорённость, что люди на них будут работать. В прошлом году глава администрации сказал председателю, чтобы выделил по 1 га, чтобы могли чем-то коров кормить, как-нибудь вышли из трудного положения. Это всё занесено в протокол. Нагло пришёл с полицией, запугал джамаат, забрал земли, скосил всё. У него ни посева нет, ни одной скотины нет. И нам работать не даёт нормально», – рассказал он.

В Минимуществе РД ранее подтверждали «ЧК», что с СПК «Кальялский» есть два договора аренды на землю. Один из них заключён по Кочубейской зоне с 18 декабря 2007 года по 2027 год. На момент его заключения имеется справка о наличии поголовья скота. В ведомстве пояснили, что данные предоставляет районное управление сельского хозяйства и в министерстве эти сведения не перепроверяются. Кон-троль над поголовьем осуществляет Минсельхоз РД, а Минимущество РД – над целевым использованием земель. Руководитель республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов подтверждал «ЧК», что у СПК «Кальялский» нет в наличии скота, на его территории выпасается скот КФХ «Мурад-5».

Начальник управления сельского хозяйства Рутульского района Самидин Мацаев отметил, что Улуханов – реальный фермер, и он помогал ему с получением субсидий и земли. Мацаев уверен, что председатель СПК не станет препятствовать фермеру, если он будет платить за аренду.

В Минсельхозе РД пояснили «ЧК», что по фермеру Улуханову принято положительное решение о выплате субсидии, но он 938 в очереди, поэтому на него не хватило выделенных денег. В министерстве добавили, что если в этом году дополнительно поступит финансирование на эти цели, то ему выплатят. Если нет, то субсидии нужно ожидать в феврале следующего года. ]§[

Номер газеты