пятница, 21 октября, 2022
 

Это «чёрный понедельник»!

Обращение

к судебной системе

и правоохранительным органам

Дагестана матери задержанного

во время митингов против

мобилизации

 

26 сентября 2022 года – это «чёрный понедельник» для определённого числа матерей нашей столицы, чьи дети случайно стали участниками событий, происходивших в тот день на центральной площади Махачкалы и в её окрестностях.

В тот вечер мой сын Мурад Алигаджиев, его знакомый Магомед Убайдулаев и другие парни оказались в отделе полиции. Никакой информации о том, что с сыном, мне тогда не предоставили.

На следующие сутки мне стало известно, что сын задержан и его подозревают по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Если бы он не откликнулся на просьбу молодой девушки о помощи, эта история с моим сыном и другими ребятами, уверена, не произошла бы. Но присущее ему чувство справедливости не позволило пройти мимо.

Алигаджиев, Убайдулаев ,как и другие ребята, только в последующем узнали, что человек в гражданской форме, который в настоящее время проходит потерпевшим по уголовному делу (в том числе в отношении моего сына), является действующим сотрудником полиции.

В тот день, как мне стало известно, правоохранители выхватывали телефоны у тех, кто снимал, или у тех, кого они подозревали в съёмке происходящего. Полицейский, будучи в гражданской форме, подошёл к девушке и стал требовать, чтобы она удалила видео, которое сняла. Сам он говорит, что она передала ему телефон, чтобы он сам удалил. Но, по его словам, кто-то выхватил телефон у него из рук и побежал. Полицейский побежал вслед за этим человеком, а девушка бежала вслед и кричала, что у неё украли телефон.

Вот на этот призыв о помощи и откликнулись мой сын и другие ребята. Парни решили, что телефон украл полицейский, так как девушка то ли указывала на него, то ли в этой суматохе им показалось, что она именно на него указывает. Когда парни остановили мужчину, они не знали, что он – действующий сотрудник полиции. Правоохранитель, напомню, был в гражданской одежде. Они стали выяснять, он ли украл телефон, в результате возник конфликт.

Хочу отметить, что в этот день – 26 сентября – во время митинга, который, как говорят, не успел состояться, в центре города царила достаточно тревожная и напряжённая атмосфера. Это я поняла, просмотрев видео с задержаний на площади и в её окрестностях.

Где-то правоохранители вели себя агрессивно. Наверное, тут сработал механизм «агрессия порождает агрессию». Ситуация, как мне кажется, была психотравмирующей. Поэтому молодые люди тоже могли проявить себя несдержанно в отношении этого сотрудника. Ведь они были уверены, что именно он забрал у девушки телефон. Хотели помочь, заступились за девушку, а в итоге попали под уголовное дело. 

28 сентября 2022 года моего сына, как и несколько других задержанных ребят, взяли под стражу. Новость о том, что его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, повергла в шок всех родных и близких.

Сын с детства рос спокойным, уравновешенным, доброжелательным и отзывчивым человеком. Воспитывался в традиционной дагестанской семье, где женщина почитаема и уважаема.

Уважаемые представители правоохранительных органов и судебной власти! Мы – родители – просим вас объективно, непредвзято рассмотреть уголовные дела в отношении наших детей, которые ещё молоды. Они не политические оппоненты, не политические противники, не диссиденты. Прошу ещё взять во внимание мои слова о психотравмирующей ситуации. Очень надеемся, что эти процессы не будут показательными.

 

Мать задержанного

С. Д. Алигаджиева

Номер газеты
Свежие новости