Есть вода – есть проблема

Если большинство жителей республики жалуются на нехватку или отсутствие воды, то для жильцов многоквартирного дома 49, корпуса 4 по проспекту Гамидова в Махачкале главной проблемой стал её переизбыток: люди всерьёз опасаются за своё здоровье и даже жизнь. Виной тому – прорыв в трубах холодного и горячего водоснабжения, из-за которого четвёртый год затоплен подвал здания.

Проблема, как вспоминают жильцы, началась ещё в 2018 году. Тогда прорвало трубу холодной воды, и она через лотки теплотрассы начала подтекать под дом.

«Наши многократные обращения в «Дагестанэнерго», «Горводоканал», горячую линию мэрии Махачкалы и Жилищную инспекцию РД результатов не принесли», – жалуются люди. Тогда они за счёт собственных средств совместно с ТСЖ установили насосы для откачивания воды из подвала, направив её в канализацию.

В 2019 году трубопровод во дворе дома откопали, заменили часть трубы и засыпали. Однако утечка не прекратилась, и вода круглые сутки продолжает поступать под дом до настоящего времени.

«Впоследствии мы обратились в Прокуратуру РД, которая направила указанное обращение в Жилищную инспекцию РД. Госжилинспекция в свою очередь отчиталась, что меры приняты, виновные наказаны, однако объём воды, которая поступает в подвал, становился всё больше и больше», – рассказывают жильцы дома.

В 2020 году они повторно попытались поднять данный вопрос до уровня компетентных органов, однако, как они выразились, «всё также попали в круговорот писем, обращений и отписок».

Сейчас в подвале дома беспрерывно работают два насоса, которые откачивают порядка 250 литров воды в минуту. И, по предварительным подсчётам, в канализацию выбрасывается от 300 до 500 тонн воды в сутки.

По словам жильцов, в двух организациях – «Горводоканале» (отвечает за холодную воду) и «Дагестанэнерго» (в его ведомстве горячая вода) – постоянно снимают с себя ответственность. А обратившись на горячую линию главы Дагестана, они выяснили для себя, что вышеуказанные организации являются частными и воздействовать на них затруднительно.

«Опасность состоит в том, что из-за нахождения на протяжении 3–4 лет грунта под многоквартирным домом в затопленном состоянии и постоянного поступления под дом горячей воды может произойти непоправимое. В последнем подъезде между панелями уже возникли продольные и поперечные трещины», – предупреждает один из жильцов Загидин Куркиев.

Сейчас горячая вода в доме отключена, поскольку насосы не справляются с объёмом поступающей воды.

Некоторая ясность пришла  в четверг, 30 июня. В злополучный дом прибыла делегация представителей мэрии столицы. Импровизированный разбор полётов прошёл прямо во дворе. На месте решили, что сегодня, в пятницу, 1 июля, «Горводоканал» устранит утечку холодной воды, после чего со своей стороны это же сделает и «Дагестанэнерго».

Впрочем, тут же выявились и другие проблемы. Застройщик ЖСК «Уют», возводивший этот и соседние дома, в своё время не озаботился пропуском сетей через Ростехнадзор, без чего невозможна их передача на баланс двух ресурсоснабжающих предприятий.

Но и это не все беды. Выяснилось, что застройщик проложил трубы, уже выработавшие почти 30-летний ресурс на заводе «Дагэлектромаш», который ранее располагался на данной территории.

«Изношенные трубы достались при разборе завода, они не были предусмотрены для использования в целях обеспечения водоснабжения. Что по ним раньше текло –  неизвестно», – возмущаются жильцы. ]§[

Номер газеты