«Единая Россия» просит депутатов «не делать так», как Хамзаев и Матвейчев

"Единая Россия" решила бороться с засильем депутатов-блогеров через кодекс партийного поведения...

Кодекс публичного поведения депутатов от «Единой России» разработан партией власти. Об этом стало известно газете «Ведомости». В этом кодексе «Единая Россия» просит депутатов не материться и не постить роскошь в соцсетях.

По данным газеты, от представителей партии власти, особенно от тех, кто сидит в Госдуме, требуют не нарушать уставные этические нормы партии делом, словом, текстом.

Теперь депутат должен соотносить свою позицию и высказывания с базовыми уставными ценностями партии, программными установками и коллегиальной позицией партии по вопросу. В кодексе позиционирования «единороссам» настоятельно рекомендуют не хайповать: не спешить реализовывать в соцсетях и СМИ такое медийное преимущество, как «быть первым». Преждевременное комментирование какого-то вопроса может обернуться тем, что депутату придётся писать опровержение или извиняться.

Депутатам от «Единой России» категорически не рекомендуется комментировать международную повестку, военные и внутренние конфликты в других странах без плановых предварительных установок или до озвучивания официальной позиции МИДа; последующие комментарии не должны противоречить официальной позиции государства.

Желательно не комментировать специальные профильные вопросы (особенно не инициировать!), если вы не являетесь экспертом в теме или отраслевой проблеме, без консультаций с экспертами и партнерами.

Депутат должен помнить, что мнение лично о нём, это мнение обо всей парии. Поэтому кодекс поведения содержит в себе требование не использовать жаргонизмы и обсценную лексику. Контролировать себя в ходе дискуссий в социальных сетях, чтобы не стать жертвой провокаций.

Также рекомендуется контролировать себя в ходе посещений ресторанов, путешествий по экзотическим местам и дорогих покупках: это все делать можно, нельзя (не рекомендуется) выкладывать это всё в соцсети, чтобы люди не подумали, что депутаты «привилегированный класс».

Сергей Меликов и Султан Хамзаев знают, как вести себя на людях

«Ведомости» утверждают, что в кодексе приводятся примеры неправильного депутатского поведения. Соответствующая рубрика называется «Так делать не надо!»

В числе негативных примеров пост депутата-единоросса Султана (Бийсултана) Хамзаева (на фото справа) от января 2022 года, в котором он высказывается в поддержку «проведения референдума в Казахстане о воссоединении республики с исторической родиной Россией».

О Казахстане писал и другой, более влиятельный и опытный депутат в сфере политтехнологий – Олег Майтвейчев.

Он тоже опубликовал пост в январе этого года, в период беспорядков в Казахстане, в котором призвал к насилию в отношении владельцев салонов сотовой связи в Алма-Ате, «писавших в Facebook: «когда уже уйдет Назарбаев, который надоел за 40 лет» (владелец соцсети компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). Позже Матвейчев удалил пост и извинился за него.

Подобные высказывания, которые партия сочла недопустимыми, позволили себе в адрес Казахстана и другие депутаты.

Поможет ли этот внутрипартийный документ корректировке депутатского поведения, покажет время…

 

Кодекс состоит из 11 пунктов, которые сформулированы следующим образом:

  1. Не нарушать уставные этические нормы партии делом, словом, текстом.
  2. Соотносить свою позицию и высказывания с базовыми уставными ценностями партии, программными установками и коллегиальной позицией партии по вопросу.
  3. Не спешить с реакцией в собственных социальных сетях и комментариях для СМИ: медийные преимущества «быть первым» могут обернуться констатацией «был не прав» (ввел в заблуждение, обманул, лишь бы «словить хайп» и т.д.).
  4. Категорически не рекомендуется комментировать международную повестку, военные и внутренние конфликты в других странах без плановых предварительных установок или до озвучивания официальной позиции МИДа; последующие комментарии не должны противоречить официальной позиции государства.
  5. Желательно не комментировать специальные профильные вопросы (особенно не инициировать!), если вы не являетесь экспертом в теме или отраслевой проблеме, без консультаций с экспертами и партнерами.
  6. Категорически не писать в социальных сетях в неадекватном физическом и психическом состоянии.
  7. Выполнять элементарные требования культуры речи, не использовать обсценную лексику и жаргонизмы, которые могут быть истолкованы двояко либо дать оппонентам повод для троллинга.
  8. Контролировать свои эмоции и реакции, особенно в случае дискуссий в социальных сетях и провокаций.
  9. Не выкладывать в своих социальных сетях предметы роскоши, экзотические путешествия и рестораны — все то, что может сформировать о вас представление как о «привилегированном классе» в глазах общественности.
  10. «Вдвойне дает тот, кто дает быстро» (лат. выражение): в случае негативного резонанса незамедлительно, не дожидаясь звонков от коллег и дискуссий о правильности мнения или о том, что «все не так меня поняли» и пр., — принести личные извинения и пояснить собственный промах.
  11. Всегда помнить о том, что мнение лично о вас теперь — это мнение обо всей власти и всей партии.