Деньги с остатками

Ситуация, складывающаяся в экономическом секторе республики, и темпы исполнения регионального бюджета стали основными вопросами очередного заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития Дагестана с учётом внешних факторов.

Вёл заседание председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он вначале доложил, что Дагестан стал одним из трёх пилотных регионов, где создаются единые ресурсоснабжающие организации по программе развития СКФО.

Как отметил Абдулмуслимов, сейчас у ресурсоснабжающих организаций нет достаточных средств для проведения капремонта и реконструкции сетей, что в свою очередь влечёт за собой ещё большее ухудшение качества предоставляемых услуг. Единые организации, согласно госпрограмме, должны консолидировать все разрозненные организации водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Далее первый заместитель председателя правительства республики Руслан Алиев доложил о реализации федеральной программы капитального ремонта в школах региона.

«У нас за каждым муниципальным образованием закреплён курирующий вице-премьер, руководитель или заместитель руководителя органа власти. Мною курируется город Махачкала», – сообщил он.

В Махачкале, по его словам, сегодня остро стоит вопрос капитального ремонта общеобразовательных учреждений. Из предусмотренных на текущий год на капитальный ремонт 887,8 млн рублей освоено всего лишь 146 млн рублей, или 16,4%. На текущий год в столице республики капитальный ремонт проводится в 21 общеобразовательном учреждении. По всем объектам заключены контракты.

Как рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев, до администрации Махачкалы министерством доведены средства в размере 687,8 млн рублей на обеспечение выплат за выполненные работы. Общая строительная готовность объектов столицы, по его оценкам, составляет 50%.

При этом, подчеркнул министр, особую обеспокоенность вызывают состояние и темпы строительных работ в следующих учреждениях: Лицей №3 (готовность – 40%), лицей №5 (40%), лицей №8 (45%), СОШ №28 (35%), лицей №39 (45%), СОШ №6 (40%), гимназия №37 (55%), СОШ №32 (50%).

Позицию администрации Махачкалы на заседании отстаивала заместитель мэра Эмилия Раджабова. Она заявила, что мэрией в ежедневном режиме обеспечивается контроль над ходом работ, но особую обеспокоенность вызывают те школы, где работы выполняет один подрядчик – ООО «Монолит». И эта компания, сообщила Раджабова, не обеспечивала нужные темпы работ.

«Как только мы зафиксировали отставание, недостаточное количество рабочих на объектах, то пригрозили, что такой подрядчик может войти в реестр неблагонадёжных. После этого он усилил работу и ситуация начала меняться. Мы усиливаем контроль на объектах», – подчеркнула она.

Все работы, заверила заммэра, будут завершены в срок, и дети пойдут 1 сентября в обновлённые школы.

Яхья Бучаев развил тему. Он отметил недостаточный процент освоения доведённых до муниципальных образований финансовых средств. Среди тех, кто демонстрирует самые низкие показатели, – Гергебильский, Гунибский и Шамильский районы.

Затем Руслан Алиев обратился к премьер-министру с предложением о создании комиссии по приёму выполненных работ в рамках капремонта школ. Эту задачу тут же поручили Минобрнауки, она должна быть готова на утверждение на следующий Оперативный штаб и представлена главе Дагестана Сергею Меликову.

На заседании Оперштаба рассмотрели и вопросы исполнения республиканского бюджета в 2022 году. И тут не обошлось без уже ставшей дагестанской традицией проблемы. Курирующий данное направление Руслан Алиев отметил низкую дисциплину исполнения республиканского бюджета.

«Сегодня бюджет Дагестана составляет 210 млрд рублей, из которых освоены 103,7 млрд, или 49,4%. Также имеются проблемы с остатками средств на счетах ГРБС (главных распорядителей бюджетных средств). Одна из причин низкого уровня исполнения бюджета – проблемы в финансировании национальных проектов, стартовавших в 2019 году: их поздняя подготовка и утверждение, внесение изменений в соглашения», – рассказал он.

Абдулмуслимов попросил руководителей органов власти (ГБРС), у которых сложились наибольшие суммы неиспользованных средств, объяснить причины сложившейся ситуации. С разной степенью напряжённости отчитались представители Минстроя, Минобрнауки, Минздрава и Минэнерго республики.

Поручив усилить работу по реализации мероприятий в рамках нацпроектов и нарастить темпы работы, премьер также распорядился вести мониторинг программы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций республики с приложением фото и видеоматериалов. ]§[

Номер газеты