Дело вместо переговоров

В «ЧК» обратились родственники Тимура Арсланбекова, которого 25 июля задержали сотрудники полиции. Его попытка переговорить со своим знакомым – начальником ОГИБДД по Буйнакску Маратом Муталимовым – не понравилась начальнику ОМВД по Буйнакску Закиру Гереханову.

Как рассказывает Гичибек Татамов, дядя Тимура Арсланбекова, его племянник заехал вечером 25 июля на техстанцию, чтобы отдать запчасти для автомобиля его знакомого. Когда он и друг приехали, то узнали, что мастера Мурада Магомедова забрали в полицию из-за тонированных стёкол.

«Племянник знал местного начальника ОГИБДД Марата Муталимова, позвонил ему, желая переговорить по поводу мастера, так как им нужно было срочно отремонтировать транспорт. Тимур, двигаясь по ул. И. Газимагомеда, увидел машину Муталимова и дал ему световой сигнал для остановки. При этом они сравнялись, и в этот момент Тимур попросил его выйти и переговорить. Он никого не подрезал. Этому есть видеодоказательство (имеется в распоряжении редакции – «ЧК»). Они остановились у АЗС. Но не успели начать разговор, как из автомобиля Муталимова вышел Закир Гереханов. Он стал кричать на племянника, толкать его и выражаться нецензурно», – рассказывает Татамов, дополняя историю тем, что есть два свидетеля, готовые подтвердить его слова.

Он добавил, что в этот момент подошёл мимо проходящий мужчина и сделал замечание кричащему человеку в форме, не зная, что это начальник полиции. Очевидец отметил, что молодой человек вёл себя спокойно и адекватно разговаривал, поэтому он решил вмешаться.

По словам свидетелей, Гереханов сказал Тимуру, чтобы тот сел в машину, так как задержан и его везут в отдел полиции. Друг Арсланбекова сел в его машину и поехал за ними. После того, как он приехал в отделение полиции, на него сначала составили протокол об административном нарушении.

По версии Гереханова, Арсланбеков грубил, нецензурно выражался и порвал ему рубашку. В рапортах Марат Муталимов и другие сотрудники полиции не указали на то, что начальнику порвали рубашку, но подтвердили, что молодой человек вёл себя агрессивно, размахивал руками со словами: «До тебя тоже были начальники».

26 июля Буйнакский городской суд принял решение о заключении Арсланбекова под стражу  на 7 суток по административному правонарушению. А 27 июля на него возбудили уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти.

Татамов предполагает, что в отделе полиции племянника избили, так как во время суда на теле Тимура были видны синяки.Освидетельствование провести не удалось, так как чинились препятствия.

О том, что к нему применили физическую силу, Арсланбеков заявил в ходе беседы с адвокатом Эльдаром Темирхановым.

На этом основании родственники подали заявление в Буйнакский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РД о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, применивших недозволенные методы следствия. Помимо этого, близкие Арсланбекова возмущены тем, что им не позволяют передавать задержанному еду и питьё.

P. S. «ЧК» обратился в МВД по РД за комментариями. Там обещали выяснить обстоятельства. ]§[

Номер газеты
Свежие новости