пятница, 29 июля, 2022
 

Дело по кругу

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор в отношении экс-главы Тарумовского района Марины Абрамкиной, признанной виновной в мошенничестве и присвоении денег. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Верховный суд Дагестана в новом составе суда.

В августе 2021 года Тарумовский районный суд приговорил Марину Абрамкинку к четырём годам лишения свободы условно. Абрамкина обжаловала приговор в Верховном суде РД, однако апелляционная инстанция оставила его в силе.

Она обвиняется в двух эпизодах хищения денег с использованием служебного положения в 2014 году и мошенничестве, то есть в приобретении права на чужое имущество в особо крупном размере путём обмана группой лиц по предварительному сговору.

Участок площадью 19 тыс. кв. м находился в республиканской собственности и был отчуждён по заниженной цене без учёта стоимости расположенных на нём зданий районной поликлиники. Также она похитила 275 тысяч рублей, начислив себе как главе района завышенные единовременные выплаты и материальную помощь.

Первый обвинительный приговор Абрамкиной был вынесен 4 октября 2019 года Тарумовским районным судом. Её осудили условно на пять лет с испытательным сроком 4 года. Экс-глава района обжаловала это решение, указав в апелляционной жалобе, что изложенные доводы в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, её вина в совершении мошенничества и присвоении денег не доказана, умысел не установлен. Суд не смог произвести математический расчёт и установить отсутствие переплат при выплате ей заработной платы и отпускных; суд не пришёл к пониманию того, что на территории села Тарумовка было две больницы: одна – новая, а другая – старая, никаких изменений в акт передачи имущества не вносилось. Показания представителя потерпевшего и свидетелей искажены судом в приговоре, а они подтвердили, что она не давала им никаких указаний.

25 февраля 2020 года Верховный суд Дагестана отменил приговор первой инстанции и направил на новое судебное разбирательство в ином составе суда. 17 августа Тарумовский районной суд вынес новый условный обвинительный приговор, учитывая смягчающие обстоятельства. А также суд удовлетворил иск районной администрации о взыскании с Абрамкиной незаконно полученных денежных средств. Верхсуд РД оставил в силе решение от 17 августа – четыре года условно.  ]§[

Номер газеты