"Черное зеркало" Сергея Меликова. Которое ему не нравится...

Большая колонка о пропаганде, манипуляциях и шептунах

Глава Дагестана Сергей Меликов очень внимательно читает телеграм-каналы. В том числе тот, который ведут от его имени...

В позапрошлом году меня пару раз приглашали выступить перед студентами одного учебного заведения Махачкалы. Тема была простая: подверженность чужому мнению, манипуляции и способы их выявления.

Не являясь экспертом в психологии, я старался раскрыть перед студентами обычные истины, понимание граней, за которыми личность начинает быть подсознательно ведомой.

Как осознавать эту грань? Каждый раз, когда человек, заряженный идеей, эмоционально готовит свою реакцию оппоненту, то ему необходимо остановить поток мыслей в голове, сесть и задуматься:

«А это мои мысли? Откуда они? Это мое желание? Точно я к этому пришел собственным размышлением или мне кто-то сказал? Может быть, в этой идее у кого-то есть другой интерес?»

На банальных примерах я старался научить аудиторию выявлять элементы манипулирования извне и учил их элементам неагрессивного игнорирования. С агрессивной реакцией долго не проживёшь, а строить светлое будущее всё же им придётся.

Я никак не был связан с государственными грантами и федеральными программами, поэтому не сыпал фразами о противодействии экстремизму, о влиянии на социально-политическую обстановку Дагестана англосаксов и шпионов. Не говорил о руководящей роли какого-то отдельного политика, обязательно называя его имя, отчество и должность. Такие шаблоны при построении диалога с аудиторией, особенно молодой, всегда вызывают лишь эмпатию и раздражение.

Не думал, что мне, неспециалисту в вопросах манипуляции, придется раскладывать на пальцах те банальные приёмы влияния, которые используют фавориты главы Дагестана, чтобы влиять на главу Дагестана Сергея Меликова. Цель манипуляции первым лицом – это всегда получить личную выгоду, используя его слабости. А слабости Сергея Алимовича его фавориты уже давно хорошо изучили.

Когда-то Сергей Меликов, только прибыв в Дагестан, в одном из первых выступлений в «Доме Дружбы», рассказал о своих базовых принципах работы в инфопространстве.

«Я не веду социальные сети, меня там нет. И не будет. На то, чтобы освещать то, что происходит в республике, у меня есть пресс-служба. Заниматься тем, что пишут в анонимных сетях и кто за ними стоит, мне не нужно. Необходимо развивать республику. Я этим и буду заниматься», – сообщил тогда еще исполняющий обязанности главы Дагестана. Четко и прозрачно! Спасибо за это федеральным инфотехнологам (тогда они еще сопровождали Меликова).

Прошло три года. Сегодня новости о том, что происходит в Дагестане нам рассказывает личный блог Сергея Меликова в телеграмм-канале. А как же пресс-служба? Где работа Управления информполитики? Где армия государственных СМИ, которая обходится бюджету в полумиллиарда рублей в год?

Успешное использование технологий и манипуляций скинуло всю ответственность за информирование о происходящих в республике делах на телеграмм-канал Сергея Меликова. И доказали ведь, используя федеральных инфопроныр, что это сейчас в тренде.

Пресс-службы главы региона, которая оперативно отвечает на запросы, направляет развернутые комментарии нет. Развернутые репортажи с места событий, появляющиеся оперативно (не в понедельник после согласования с тремя госструктурами) отсутствуют. Обычная разнарядка с планируемыми на неделю новостными событиями, на которые можно зарегистрировать журналиста и запланировать свою работу СМИ отсутствует. НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Всё делается наспех, расшифровывая наспех скомканный никчемный пресс-релиз с мероприятия. Но, зато согласованный и одобренный АГИП!

Но, зато за три года появляется огромное скопище прогосударственных, но… АНОНИМНЫХ телеграмм-каналов, в которых муссируются политические интриги вперемешку с пресс-релизами АГИП.

Телега в разрезе

Телега - это всего лишь инструмент, приспособление для перемещения грузов. В том числе, информации. Если груз так себе, то телега не виновата...

Это лицо официальной власти? Это же не журналистика или работа пресс-службы. Это какая-то придворная тайнопись! Люди, сумевшие доказать на сегодня главе Дагестана, что эта магическая тайнопись в соцсетях и торжественная бравада, высосанная из пресс-релиза в госСМИ и есть верная информационная политика государственной власти, попросту создают себе любимому (любимой) зону личного комфорта и полное отсутствие любой личной ответственности за происходящее вокруг.

Конечно, я понимаю, что в своем телеграмм-канале Сергей Меликов пишет не сам. Но это "чёрное зеркало", к которому его привязали и теперь он несёт свою личную ответственность за написанное там. А больше никто не несёт. Удачно сманипулировали, однако.

Я дошел до последнего яркого примера манипуляции. Это ситуация вокруг освещения деятельности дагестанской делегации на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Ни у кого нет и тени сомнений что эту тему дагестанские инфочиновники и их вельможные согласователи текстов профукали. Когда никто не несет личную ответственность за необходимость освещения событий, тогда и спрашивать ведь не с кого.

Но, глава Дагестана нашел с кого. Впервые Сергей Меликов осмелился сделать во всеуслышание замечание руководителю своей администрации, господину Алексею Петровичу Гасанову. И поделом. И госСМИ и госАНОНИМНЫЕ тг-каналы работают как «лебедь-рак-щука». Получают за это зарплату. (Поговаривают, что есть и внебюджетные «пряники».) Но никто не вникает в смысл присланного сверху пресс-релиза. Не вникают и те, кто его готовил.

В итоге, после критических отзывов в соцсетях, в верхах задались мыслью: «Как же разрешить ситуацию, в которой освещение ПМЭФ мы профукали, но никто не виноват? А давайте тех, кто писал факты про ПМЭФ и выискивая хоть какие-то крохи информации об этом из федеральных СМИ… Давайте их посадим в тюрьму!»

Вот всех, кто не госСМИ и не госАНОНИМЩИКИ, объявим иностранными агентами или скажем, что ВОТ ТЕ ресурсы «дискредитируют ВС РФ». Мы их по суду и посадим. Ведь тогда и виноватых, получается, нашли, и зону личного комфорта никто нам не испортит.

Раз писать правду некому будет, то доказывать, что это неправда и не надо будет. Можно спокойно ходить в костюме на работу, планировать отпуск, искать в автосалонах новый автомобиль (старый уже надоел).

Ну, как вам логика и цепочка событий? Близка к реальности? Если вы, как обыватель, думаете что нет, то вы, скорее всего, ошибаетесь. А если вы – Сергей Алимович Меликов – то тут, я, пожалуй, задам вопрос, который задавал студентам: «Сами как думаете, поиски виноваты на стороне, в лице СМИ и блогеров, в то время, когда виновные в провале государственной информационной политике сидят рядом, – это правильное решение? Это точно ваше решение? Может кто-то имеет свой интерес, а Вы ошибочно считаете это своим мнением?»

Прежде чем ответить себе на этот вопрос, необходимо сесть, остыть и не вскипать. А взвешенно рассудить, без фаворитов и шептунов. ]§[

Свежие новости