Быть как Магомедали…

26 июля официальная республика (чиновники) праздновала День Конституции Дагестана. 27 июля она же чествовала экс-председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова, автора бессмертной фразы: «Конституция не Коран, можно переписать».

Он, патриарх дагестанской политики, рассуждал в зале республиканского парламента о том, какую важную роль в становлении и развитии Дагестана сыграл такой институт коллективной (поначалу) власти, как Госсовет, и как важно изучать опыт его работы. Читай: Магомедали Магомедова, а не Госсовета... Сидящие в зале чиновники, общественность и представители СМИ хлопали и кивали (не все) в знак согласия.

Никто не хотел в этой торжественной обстановке вспоминать, как раз за разом переписывался основной закон Дагестана во имя крепкой личной власти Магомедова, а статус и влияние других представителей «коллективного президента» превращались в дешёвую декорацию.

Как общество вследствие этой политики сепарировалось по национальному признаку, а политиканы 90-х, зачастую выросшие из преступных групп, манипулирующие настроениями толпы, использовали эти тенденции в своих корыстных интересах.

«Это не вашей национальности кресло!» – фраза, которая сегодня воспринимается как анекдот, в те годы – расцвета Госсовета – вовсе не вызывала улыбку. От неё веяло серьёзностью и угрозой…

Сегодня забыты многотысячные митинги в защиту конституции, обвинения в адрес руководства Дагестана в формировании системы управления республикой на основе клановости и коррупции, а также нежелании уступать дорогу молодым… Этот тайм мы уже отыграли. Как молоды мы были. Как верили в себя.

А эти громкие обвинения в высокой дотационности Дагестана? В плохой собираемости налогов и разбазаривании госимущества и щедрой раздаче его своему близкому кругу? Вот это точно вызывает смех сквозь слёзы. Масштабы сегодня более высокие, чем тогда.

Как оказалось, уход из власти Магомедали, хоть с почестями, хоть без них, эти проблемы не решает. Митинги можно запретить, на обвинения – не обращать внимания. А вот на уничтоженную собственноручно политическую конкуренцию не обращать внимания не получится.

Её уничтожили, так как Магомедов опасался конкуренции (конкурентов) и надеялся быть у руля Дагестана ещё долгие годы. А потом, когда снесли самого Магомедова (снесли с почётом, красиво, в торжественной обстановке), то оказалось, что конкурентную среду, без которой не появляются лидеры-патриоты, уже не восстановить.

Все последующие главы Дагестана хотели быть как Магомедали Магомедов. И, в принципе, у них это получилось. Итог мы видим… ]§[

Номер газеты