Брат за брата?

Брат министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбия Аджекова – Сафарбий – с 2019 года подозревается в причинении Минсельхозу республики многомиллионного вреда.

До министерского поста Мухтарбий Аджеков был главой Ногайского района. Возглавил его в 2017 году. В этом же году, как предполагают правоохранительные органы, его родной брат Сафарбий Аджеков получил финансовую поддержку от Минсельхоза Дагестана и распорядился деньгами по собственному усмотрению. В настоящее время в Ногайском районном суде находится уголовное дело, возбуждённое в отношении Аджекова по ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 327; ч. 2 ст. 327; ч. 1 ст. 159.2; ч. 4 ст. 159 УК РФ. В суд оно поступило в 2020 году. Судя по карточке дела, до настоящего времени не состоялось ни одного судебного заседания. С 2020 по 2022 год они систематически откладывались. По различным причинам было отложено 34 заседания: из-за неявки свидетелей, судьи, а также подсудимого по болезни.

 

Обладатель гранта

 

В постановлении о возбуждении уголовного дела от 12 июля 2019 года сказано, что Сафарбий Аджеков в период с сентября 2017 года по 29 ноября 2017 года, являясь председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива «Агросоюз» (далее СПК «Агросоюз»), представив в Минсельхозпрод Дагестана «поддельные документы, совершил хищение бюджетных денег в особо крупном размере на общую сумму 42 млн 999 тыс. руб­лей».

СПК «Агросоюз» был зарегистрирован в межрайонной инспекции № 15 ФНС по РД 16 мая 2016 года. Согласно представленным Аджековым для регистрации в налоговом органе документам и как указано в постановлении, «Агросоюз» учреждён 11 физическими лицами и 1 юридическим лицом, а Аджеков на общем собрании избран председателем.

«Представленные для регистрации СПК Аджековым учредительные документы содержали недостоверные сведения, так как 6 учредителей, отражённых в этих документах, при учреждении «Агросоюза» на общем собрании не присутствовали, фактически учредителями не являясь, паевые взносы не вносили», – указал следователь.

В сентябре 2017 года Аджеков представил Минсельхозу РД документы для участия в конкурсе на получение гранта на развитие материально-­технической базы, предоставляемого в соответствии с госпрограммой РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы»: копию протокола общего собрания от 22 марта 2016 года об учреждении СПК 10 учредителями, 5 из которых, как указывает следствие, учредителями фактически не являлись, копию протокола общего собрания СПК «Агросоюз» от 5 сентября 2017 года об утверждении бизнес-­плана, «содержащую ложные сведения о проведении данного собрания 10 членами “Агросоюза”». Также была представлена выписка из расчётного счёта кооператива в Сбербанке о наличии на 8 сентября 2017 года на счету 20 млн 475 тыс. руб­лей, подтверждающая наличие собственных или заёмных средств в размере не менее 40% от запрашиваемой суммы гранта, в том числе собственных средств – не менее 10%, тогда как «деньги в сумме 10 520 000 рублей из числа указанных поступили на счёт кооператива 6 и 7 сентября 2017 года и были обратно перечислены как ошибочно отправленные». Все необходимые для участия в конкурсе документы перечислены в «Порядке предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам Республики Дагестан на развитие материально-­технической базы», утверждённом постановлением правительства РД от 14 февраля 2017 года № 30.

«На основании представленных Аджековым документов, в том числе поддельных, СПК «Агросоюз» был признан победителем конкурса на получение гранта. 27 сентября и 29 ноября 2017 года на расчётный счёт кооператива в «Сбербанке» со счёта Минсельхоза на основании решения конкурсной комиссии были перечислены 42 млн 999 тыс. руб­лей», – указывает следствие.

Эти деньги, считает следствие, «Аджековым были похищены и использованы по своему усмотрению, а Минсельхозу был причинён материальный ущерб в особо крупном размере.

В указанном выше «Порядке предоставления грантов…» говорится, что в случае использования кооперативом полученного гранта на непредусмотренные цели средства гранта подлежат возврату в соответствующий бюджет.

 

Ущерб № 2

 

В постановлении о соединении уголовных дел от 20 сентября 2019 года за подписью начальника СО ОМВД России по Ногайскому району Р. Э. Заргишиева говорится ещё об одном случае причинения Аджековым ущерба Минсельхозу.

Из документа следует, что Аджекова подозревают в том, что он в период с мая по июнь 2015 года, являясь главой крестьянско-­фермерского хозяйства, представив в Минсельхоз «поддельные документы, совершил хищение бюджетных средств на сумму 5 млн руб­лей».

Он сдавал документы для участия в конкурсе на получение гранта по развитию семейных животноводческих ферм, предоставляемого по той же госпрограмме, что и грант на развитие материально-­технической базы СПК.

«Аджековым, – указано в документе, – в целях получения гранта была представлена в Минсельхоз справка о наличии 4 работников по трудовым договорам, тогда как трое из них фактически работниками КФХ не являлись. Также Аджеков представил соглашение между собой и своей супругой о создании КФХ, основанном на их личном трудовом участии, умолчав о том, что брак между ним и его женой расторгнут в 2010 году и его супруга личное трудовое участие в КФХ не принимает».

На основании представленных документов, в том числе, как подчёркивает следствие, поддельных, Аджекова признали победителем конкурса на получение гранта. В 2015 году на расчётный счёт главы КФХ Аджекова поступили 5 млн руб­лей, которые последним были использованы «по своему усмотрению». Ущерб Минсельхозу РД причинён на эту же сумму.

Сафарбий Аджеков является подозреваемым по обоим эпизодам.

«Черновик» ожидает ответа на запрос от пресс-­службы главы Дагестана Сергея Меликова. В нём мы также спросили руководителя республики, насколько правильно было назначить Мухтарбия Аджекова министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, учитывая существование незавершившегося судебного процесса, где родной брат министра выступает подозреваемым по делу о причинении многомиллионного ущерба этому самому министерству. И второй вопрос: нет ли здесь конфликта интересов и возможности для Мухтарбия Аджекова, будучи лицом, представляющим потерпевшую сторону, влиять на осуществление правосудия… [§]

Номер газеты