15 минут смущения для прокурора

Эксперты Минюста не нашли в статьях Абдулмумина Гаджиева призывов к экстремизму

Сегодня, 10 января, в Южном окружном суде продолжилось слушание по уголовному делу, возбужденному в отношении журналиста Абдулмумина Гаджиева, а также Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова.

На данном заседании суд огласил заключение экспертизы, проведённой по 26 публикациям Гаджиева, опубликованным в газете «Черновик».

Перед экспертной комиссией было поставлено 7 вопросов. Она пришла к следующим выводам:

В публикациях автора отсутствуют лингвистические и психологические признаки принуждения к передаче денежных средств в благотворительный фонд;

отсутствуют лингвистические и психологические признаки принуждения к свержению органов власти каких-либо государств, включая Российскую Федерацию;

отсутствуют лингвистические и психологические признаки пропаганды идей изменения конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, в том числе насильственным способом;

 отсутствуют лингвистические и психологические признаки пропаганды идей превосходства шариата;

отсутствуют лингвистические и психологические признаки пропаганды идей и взглядов террористических организаций «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»*, «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа»*, «ИГ»*;

отсутствуют лингвистические и психологические признаки побуждения к вступлению в вышеперечисленные организации;

отсутствуют лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти к представителям правоохранительных органов.

Экспертизу проводил Южный центр судебной экспертизы Минюста РФ.

15 минут

Прокурор Мурад Алиев после оглашения выводов заявил ходатайство о вызове в суд руководителя экспертной комиссии.

 – В данном заключении, на наш взгляд, имеется много неясностей, к эксперту будут дополнительные вопросы. Прошу на следующее заседание пригласить эксперта на допрос, – заявил он.

Защитники попросили прокурора пояснить, какие именно неясности он обнаружил.

– В чем они выражаются?  –  спросила адвокат, но ответа не получила.

– В частности, что вас смущает? Неясности, касающиеся чего? – переспросили другие адвокаты.

– Касающиеся формулировок ответов, – ответил гособвинитель.

– Вы считаете, что неполно ответили эксперты, или как? – попытался помочь Алиеву судья Роман Сапрунов.

– Мы считаем, что неполно. Нам неясны некоторые вопросы – последовал ответ.

– Как-то странно… – заключил судья.

Попытки участников заседания выяснить у прокурора, что именно ему неясно в экспертизе заняли 15 минут, но успехом не увенчались.

Тогда защита и подсудимые возразили против удовлетворения ходатайства гособвинителя. «Оглашённые судом выводы по всем вопросам содержат конкретные ответы: «отсутствуют признаки». Какие тут могут быть неясности?», – спросила адвокат.

По мнению защитников, стороне обвинения ничего не мешает подготовиться и заявить к заседанию 12 января мотивированное ходатайство. Так и решено было сделать.

Однако после перерыва прокурор Алиев отозвал своё ходатайство и заявил, что сам приведет эксперта для допроса.

Напомним, в Телеграм-канале в поддержку Гаджиева сказано, что сегодня "была поставлена точка в ключевом вопросе, на котором следователь Телевов построил обвинительное заключение против Абдулмумина".

Следующее заседание назначено на 12 декабря.

* – организации признаны террористическими и запрещены в РФ