[ Романцев ушёл… ]

Неполноценный (из-за очередных переносов матчей) восьмой тур Премьер-лиги порадовал одних болельщиков красивыми победами любимых команд, а другим преподнёс сюрприз в виде пика кризиса. Понедельник, 16 мая, ознаменовался исторической вехой в российском футболе – похоже, что Олег Иванович Романцев завершил тренерскую карьеру. Покинул пост динамовского коуча сразу после ставшего уже «дежурным» поражения.

Символично, что невольным инициатором отставки Романцева стал тренер из так называемой «новой волны». Наставник «Амкара» Сергей Оборин. Пермяки под его руководством смогли в очной встрече с «Динамо» одержать волевую победу, что сподобило Федорычева не только принять из рук Романцева заявление об уходе, но и присовокупить к нему приказ об увольнении Дмитрия Булыкина и Андрея Дятеля. За снижение спортивных результатов. К предстоящему матчу в Ростове команду поручено готовить Андрею Кобелеву. Ну а животрепещущий вопрос «Кто будет новым главным?» пока оставлен руководством «Динамо» без ответа. Может – Бышовец, а может – иностранец какой…

«Четырёхстандартную» победу праздновал «Локомотив». Вернувшийся на тренерский мостик «Ростова» Геннадий Стёпушкин мог лишь беспомощно наблюдать, как железнодорожники преподносили его подопечным мастер-класс по реализации углового, пенальти и двух штрафных. Ростовчане хлопот Овчинникову не доставили и провели обе сорокапятиминутки в упорном плетении хаотических кружев на газоне черкизовской арены. Похоже, что рецепта спасения от вылета на берегах Дона пока ещё не придумали.

Московский «Спартак» придал турнирной таблице привычный ещё лет пять назад вид. С собою во главе. Гастроли дружины Старкова на томском «огороде» (интересно, кто в РФПЛ сертифицировал сей «чудо-газон»?) завершились скромной победой с минимальным счётом – Павленко оказался расторопней всех, вбив отскочивший от Парейко мяч под перекладину на 76-й минуте. Натужные попытки хозяев вырвать хотя бы ничью так и остались натужными попытками.

«Москва» впервые в этом сезоне выехала за пределы столицы. «На воды» в Пятигорск. «Курортный роман» Петраков с Талгаевым завершили «полюбовно». Нулевой ничьей, которой оба остались недовольны. Хотя оба клуба не порадовали изобилием нереализованных моментов. Пободались в центре поля и разошлись миром. В результате «горожане» уступили своё табличное лидерство, а «терекчане» поравнялись по очкам с претендентами на понижение в классе.

«Крылья Советов» вколотили «Шиннику» честно заработанный пенальти и удержали минимальное преимущество до финального свистка. Ещё три очка в зачёт самарцев на фоне непрекращающихся разговоров о грядущей распродаже подопечных Гаджиева – среди возможных покупателей Пошкуса, Коромана, Соузы, Колодина, Анюкова, Каряки и Бута числятся практически все российские гранды.

Руку помощи тонущей «Алании» (которую уже собрались аж лицензии лишать и с чемпионата снимать) протянул «Рубин». Правда, первый тайм осетины, беспрестанно атакуя и устраивая массовые потасовки, умудрились закончить со счётом 0:2 не в свою пользу. Интересно, что за 20 минут до конца встречи положение «Алании» стало ещё более критическим – Рони довёл счёт до 1:3 в пользу гостей. Владикавказцам для исправления положения хватило 10 минут. Доведя счёт до 4:3, они вырвали столь нужную для себя победу. ]§[