[ правая колонка ]

[Ура! Стихия!] Редко когда нормальный калайчи (в смысле лудильщик) качественно и навечно запаивал дырявую кастрюлю. Если рядом не было конкурента, какой смысл лишать себя гарантированного куска хлеба в будущем? Та же самая история сегодня происходит с дамбой или с какой-нибудь дорогой.

Тут недавно министр МЧС Сергей Шойгу заикнулся про 300 млн рублей, которые были отпущены на углубление русла реки Терек. Деньги, говорит, использовали, а толку нет. Надо же, какое безобразие! Вы, когда выделяли эти деньги, о чём и чем, извиняюсь, думали, как будто бы не знали, что река Терек протекает в зоне повышенной испаряемости бюджетных денег, выделяемых для ликвидации последствий стихийных бедствий? Да, кстати, к сведению возмущающихся, часть этих денег (от 10 до 30 процентов) возвращаются обратно в федеральный центр. Поэтому многие министры РФ и крупные государственные чиновники не спрашивают вслух при общественности о том, кто и куда девает общенародные деньги. Негоже сор из избы выносить. Но, видимо, Шойгу не считается с правилами кремлёвского этикета – медведь, одним словом.

Все остальные, более или менее осведомлённые, Герман Греф, Виктор Христенко, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак уже устали говорить о том, что в Дагестане деньги разворовывают, и давно не спрашивают об этом. А стихия, она всё спишет – и то, что пропало, и то, чего отродясь не было. Если внимательно разобраться в том, какое огромное количество государственных чиновников из различных ведомств наживается, ой нет, зарабатывает на освоении стихийных денег, то станет понятно, почему у нас никак не появляются крепкие дамбы, качественные дороги, понятно, почему прямо около реки строятся какие-то народнохозяйственные объекты на «курьих ножках», растворяющихся в воде без остатка, как сахар. Понятно и то, что в это охотно верят многочисленные правоохранительные органы и различные контролирующие ведомства. В итоге все остаются при своих. Так что кому стихия, а кому и мать родная.

Осознавая мощь этой огромной махины по разворовыванию народных денег, иногда начинаешь думать: «А вдруг не дадут им денег или того хуже – вдруг Терек взбунтуется и… не выйдет из берегов, что тогда будем делать? Чем будем кормить всех тех, кто давно и довольно удачно зарабатывает на этом? Где гарантия, что вся эта свора опять не начнёт, как раньше, съедать наши зарплаты, пенсии, пособия?» И не помогут нам тогда проверяющие из прокуратуры, Счётной палаты, КРУ РД, КРУ РФ, УБЭП МВД, БЭП ФСБ и т.д. и т.п. ...

Так что если узнаете или увидите, что какой-нибудь негодяй строит крепкую дамбу или основательную дорогу, имейте в виду – это не наш человек. Ведь у нашей власти, уверенной в том, что у неё не должно быть конкурентов, нет стимулов и необходимости строить капитально.

А что касается Сергея Шойгу и тех, кто имеет дурную привычку за деньги претензии предъявлять, что с них взять? Им ведь наплевать на то, как мы живём и как зарабатываем. Это и есть пример незнания министром «специфики» регионов. Нехорошо с их стороны, однако. ]§[

Номер газеты