[ На те же грабли... ]

... наступает Россия, поддержав Каримова, потопившего в крови народные волнения в Ферганской долине. На те же, на которые она ступила, поддержав заведомо невыигрышных лидеров на Украине, в Грузии, Молдавии, Аджарии и в некоторых других странах дальнего зарубежья.

Анализ фактов даёт основания считать, что произошедшие в Ферганской долине кровавые события начались во многом спонтанно. В начале мая в Ташкенте проходил митинг возле посольства США, который к ночи был разогнан, а его инициаторы (12 человек) посажены в тюрьму города Карши, что на юге страны. В знак протеста против очередной акции властей по силовому подавлению оппозиции в Шахрисабе начался митинг. Далее, за день-два до начала известных событий произошли и локальные всплески недовольства родственников посаженных в тюрьмы по различным обвинениям, в большинстве своём за «исламский экстремизм».

Начавшийся 12 мая митинг родственников посаженных в тюрьмы «экстремистов» в Андижане перерос в антиправительственное выступление, тем более что поводов для этого у узбеков достаточно. К ночи митингующие окружили тюрьму в Андижане и вскоре штурмовали её, освободив около 2 тысяч заключённых. На следующий день в 8 часов утра вместе с тысячами озлобленных на власть людей, в том числе и бывших «зеков», повстанцы захватили здание городской администрации и другие правительственные учреждения. Взяв власть в городе в свои руки, мятежники потребовали посредничества России в переговорах с правительством. Видимо, в ответ на это узбекские власти блокировали вещание российских телеканалов.

Ближе к 3 часам дня того же 13 мая с приездом в Ферганскую долину президента страны Ислама Каримова к Андижану подтягиваются армейские подразделения. Около 5 часов начался штурм города, на площади которого в это время проходит многотысячный митинг.

К девяти часам, по некоторым данным, были «зачищены» мэрия города и другие правительственные здания, в ходе которых убиты десятки мирных жителей. Выполнив свою кровавую «миссию», Каримов вылетает обратно в Ташкент. Но и на другой день в городе продолжаются столкновения между войсками и населением. По данным независимых источников, число убитых только в Андижане насчитывается около тысячи человек (в одной только в школе №15 лежит около 500 трупов), более 2 тысяч горожан ранены. Из города хлынули толпы беженцев, направившихся на границу с Киргизией. Часть из них прорвалась на территорию Ошской области Киргизии, но ещё 3 тысячи человек столпились на границе. В 17 часов 10 минут 14 мая состоялся телефонный разговор между Каримовым и Президентом РФ Владимиром Путиным.

Накопившееся недовольство населения прорвалось наружу ещё в одном городе в Ферганской долине. Это Карасуу, бывший Ильичёвск, где укрылись часть беженцев из Андижана. Карасуу к вечеру также окружается войсками, готовится штурм, но пока сохраняется безвластие. Утром следующего дня, видя бедственное положение беженцев и безвыходность их положения, Киргизия на несколько дней открыла для них границу в районе Карасуу. В тот же день стало известно о начавшихся волнениях в городе Пахтаабад, что недалеко от Андижана. Там в ходе подавления народных волнений убито более 200 горожан.

Тогда же прозвучали первые оценки событий в Андижане со стороны мирового сообщества. Запад в целом довольно мягко пожурил за «недемократичность» Каримова. Россия же вообще одобрила их, в очередной раз поддержав заведомо «проигрышного» лидера страны, к тому же являющегося кандидатом в список мировых диктаторов, наравне с Мао Цзе Дуном и Пол Потом.

Ситуацию, в которой оказалась Россия, наиболее чётко охарактеризовал Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко»: «Я считаю, в Узбекистане произошло восстание активной части общества, бизнеса против диктатора Каримова. И очень недально– видно с нашей стороны потакать каримовским измышлениям. России уже в ближайшей перспективе придётся отвечать за события в Узбекистане. Потакание Каримову приведёт Узбекистан к гражданской войне». ]§[

Номер газеты