[ Каримов как зеркало узбекской революции ]

В течение нескольких майских дней Узбекистан находился в центре внимания мирового сообщества. Казалось, вот он, час краха очередного диктаторского режима. Прошло несколько дней, а революция, кое-кем поспешно названная «хлопковой», оказалась потопленной в крови. Количество убитых только в г. Андижане приближается к тысяче. Есть и раненые.

Многие аналитики происшедшее напрямую связывают с именем президента Узбекистана Ислама Каримова. И не без оснований, так как Каримов – не только настоящее, но и будущее Узбекистана.

Вехи становления

Карьера Каримова характерна для многих лидеров постсоветских стран (за исключением стран Прибалтики). Разгар перестройки он встретил в должности первого секретаря ЦК КП Узбекской ССР. После учреждения поста президента в 1990 году автоматически стал первым президентом Узбекистана. В 1991 году проходят первые всенародные выборы президента республики, где за Каримова, если верить статистике, голосуют 86% избирателей. В 1995 году в соответствии с итогами всенародного референдума срок президентских полномочий продлён до 2000 года. В том же году на вторых якобы всенародных выборах Каримов вновь избран на пост главы государства.

Пристрастия Каримова

Оригинальностью не отличаются и предпочтения Каримова в управлении государством: жёсткий авторитаризм, всё более склоняющийся к диктатуре. Его любимый исторический персонаж – Тимур (Тамерлан), деспот и завоеватель, прославившийся своей жестокостью и кровожадностью. По замыслу Каримова, Тимур должен стать неким символом, от которого пойдёт отсчёт «великой истории великого народа». Само собой разумеется, что любовь президента к Тимуру обязан разделить и народ. В центре Ташкента стоит бронзовый памятник, отлитый Тимуру небезызвестным Зурабом Церетели. Скульптуру отливали дважды: в первый раз с короткой ногой, что было исторической правдой. Но дефектный Тимур не годился на роль национального кумира, в связи с чем лично Каримовым было указано Церетели удлинить ногу, что и было незамедлительно выполнено.

Как и положено каждому диктатору, Каримов любит себя и обладает массой почти нечеловеческих достоинств. По количеству изданных книг ему нет равных в Средней Азии. Как пишут придворные летописцы, «книги Каримова получили большое признание не только у нас, но и во многих зарубежных странах». Он обладатель огромного количества самых разнообразных «специальных наград, почётных докторских степеней авторитетных зарубежных научных учреждений». Характеризуя себя, скромно отмечает, что относится к людям «компетентным, обладающим специальными знаниями в области экономики, финансового дела, сельского хозяйства, промышленности». Его должность следует писать только с большой буквы, вопреки прочим президентам, которых надо упоминать с маленькой.

Как и всякий отец, Каримов любит своих детей – 30-летную Гульнару и 20-летную Лолу. А дети Каримова в условиях Узбекистана не просто утешение и опора для престарелых родителей – это доступ ко всему и вся. Гульнара является хозяйкой национальной телефонной компании и нескольких цементных предприятий. В зарубежных банках суммы её вкладов превышают сотни миллионов долларов. В Москве у неё есть трёхэтажная квартира, стоимость которой равна двум миллионам долларов. Знающие люди приводят сведения о причастности Гульнары к работорговле – нелегальному вывозу узбекских женщин в ОАЭ в качестве проституток. Была четыре раза замужем. Развод в 2001 году с первым мужем гражданином США Мансуром Максуди по воле Каримова превратился в международный скандал. А до развода Мансур был самым уважаемым человеком в Узбекистане. Он являлся президентом и главным акционером филиала компании «Кока-Кола» в Узбекистане. Под его контролем находились и другие сферы экономики, включая торговлю сахаром, хлопком и нефтепродуктами.

В течение десяти лет Гульнара и Мансур в согласии воспитывали двоих сыновей – любимых внуков Каримова. Но, видимо, матерью Гульнара была никудышной, ибо, когда встал вопрос о разводе, суд штата Нью-Джерси признал опекуном чад Мансура. Принимая во внимание, что Гульнара не отдала детей отцу, в дальнейшем американская фемида выдала санкцию на её арест. Она же обязана была оплатить судебные издержки в размере 3,2 миллиона долларов. В результате сложилась щекотливая ситуация: дочь президента Узбекистана не может отправиться ни в одну страну, у которой есть с Соединёнными Штатами договор об экстрадиции.

Взбешённый Каримов в ответ объявил бывшего зятя, его брата и отца мошенниками и ворами и подал на них в розыск по линии Интерпола. Но сама Гульнара в связи с разводом недолго горевала. В 2003 году она знакомится с Садыком Сафаевым, послом Узбекистана в Вашингтоне. Вскоре Сафаев становится министром иностранных дел, а в 2005 году Гульнара выходит за него замуж. Кандидатура Сафаева, как и Гульнары, аналитиками ныне всерьёз рассматриваются в качестве возможных преемников Каримова.

Младшая дочь Каримова не столь заметна. Была замужем. Официально патронирует республиканский общественный фонд «Ты не одинок», конечно, успешно занимается бизнесом. Собирается замуж во второй раз. Очередным зятем Каримова станет молодой бизнесмен, отец которого подозревается в связях с международными криминальными кругами.

Из прочих слабостей Каримова можно отметить поистине платоническую любовь к другу, благодетелю и покровителю – США, в адрес которых никому не разрешено высказывать ни единого критического слова. Нельзя писать даже о проблеме ожирения в этой стране.

Также президент Узбекистана не чурается обычной лжи. 16 мая на пресс-конференции, посвящённой событиям в Ферганской долине, он не моргнув глазом заявил, что в Андижане ни один мирный житель не был убит.

Антипатии Каримова

У Каримова необъяснимая ненависть к бильярду, посему в Узбекистане вообще нет бильярдных залов. Он не любит Россию и всё связанное с нею. Так, Каримов неоднократно подвергал резкой критике российскую государственную символику. В его представлении «гимн России – это гимн тоталитарной системы, а российский флаг и герб символизируют захватнические войны, которые вела Россия». Антироссийской риторикой были окрашены и все комментарии, связанные с выходом Узбекистана из договора о коллективной безопасности. Объяснение поведению Каримова простое: он, как и Тимур, хочет стать единоличным правителем региона.

Президент Узбекистана ненавидит оппозицию и все её проявления в форме независимой прессы, независимой экономики, независимых личностей и т.д. Нет, на словах он очень даже за плюрализм. В своих выступлениях постоянно подчёркивает необходимость «конструктивной оппозиции». Но это обычная демагогия. По инициативе Каримова здесь запрещена любая критика власти. Нельзя писать о коррупции в эшелонах власти. Под запретом находятся даже слова «коррупция» и «клановость», поскольку их употребление неизбежно порождает вопросы. Также нельзя употреблять слова «шахид» (надо – «террорист»), «деспотия», «тирания», и «революция». Под особым запретом находятся имена противников системы. Впрочем, некоторые упоминать можно, но только в качестве «известных религиозных террористов и членов Аль-Каиды».

Борьба с «религиозным терроризмом» – вот карт-бланш, выданный Западом, позволяющий Каримову уничтожать всех своих мнимых и реальных оппонентов. Первым известным «исламским террористом» стал светский поэт и председатель партии «Эрк» («Воля»), народный депутат республики Мохаммад Солих, посмевший выставить свою кандидатуру на пост президента республики в 1991 году. А счёт безвестным идёт на десятки тысяч. Даже мирная демонстрация в Андижане Каримовым названа «настоящим террористическим актом».

Комментарий «ЧК»

Читатель, наверно, обратил внимание, что события в Узбекистане довольно широко освещены в этом номере. Это неспроста. Любое явление, где бы оно ни свершалось, для Дагестана актуально с точки зрения параллелей. Профессиональная карьера, личностные черты характера Каримова в определённых плоскостях соизмеримы с карьерой и характером председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова. Оба руководят республиками ещё со времён «развитого социализма». С целью придания явно отсутствующей легитимности собственной власти Каримов обычно манипулирует голосами избирателей, Магомедов – голосами членов Конституционного Cобрания. Советская ментальность сказывается в том числе и в неготовности обоих руководителей к принципиальным рыночным социально-экономическим реформам. Не секрет, что в период именно их властвования произошёл сокрушительный обвал имеющегося экономического потенциала и Узбекистана, и Дагестана.

Оба не любят оппозицию, но очень симпатизируют малопонятной «конструктивной оппозиции». И Каримову, и Магомедову в прорыве к «светлому будущему» обычно мешают «внутренние и внешние враги». Оба с успехом сконструировали жёсткую вертикаль власти по кланово-родственной и этнической схеме. Дети и родственники обоих официальных лидеров занимают немалую нишу в экономической и политической жизни.

Но есть и отличия. Авторитаризм Магомедова не столь выражен. Не говоря о других нюансах, у нас (пока?) даже можно критиковать власть. Но, по нашему мнению, данный факт не является личным достоинством или достижением Председателя Госсовета. Всё дело в многонациональности Дагестана и в том, что Магомедов каждый свой шаг вынужден делать с оглядкой на Центр.

А Москва, стремящаяся стать полноценным членом ЕС, ни в коей мере не допустит в одном из своих регионов диктаторского режима, хотя в Дагестане с избытком желающих рулить республикой как личной феодальной вотчиной. Поэтому в нашей республике невозможен массовый отстрел оппонентов, как это произошло в Ферганской долине. С чем и поздравляем всех! ]§[

Номер газеты