2021: год, который должен был научить нас многому

Последняя суббота уходящего года выдалась солнечной и тёплой. Погода обнадёживала: разговор с главным врачом Городской клинической больницы №1, а теперь ещё и депутатом Народного собрания РД Хаджимурадом Малаевым должен быть лёгким и оптимистичным. Тем более что день почти выходной, и нас не будут тревожить звонками и визитами многочисленные посетители.

Не всё оказалось так однозначно, а проблемы, о которых зашла речь, были далеко не медицинскими. Но что нас всегда радует в беседах с нашим доктором – так это его личное видение любого аспекта окружающей жизни, интересная точка зрения, порой отличающаяся от взглядов народных масс. И в этот раз Хаджимурад Магомедович не обманул ожиданий.

 

Итоги года

 

Куда же без них? Обычно мы говорим тут о достижениях, о реализованных планах, но не в этот раз. Хаджимурад признаётся, что никогда в жизни ещё не хотел так сильно, чтобы год поскорее завершился. Конечно, окончание календарного года ничего не решает, но хочется начать новый год с ощущением, что что-то плохое останется навсегда в прошлом. Отцепить его от поезда своей жизни:

– Этот год был даже тяжелее 2020-го. Начало пандемии было похоже на войну против человеческой цивилизации. И весь мир, как мне казалось, начал объединяться перед лицом этой новой угрозы и пытался сообща ей противостоять. До какого-то момента.

Мы с тяжелейшими потерями и ценой огромных усилий справились с первой и второй волной. Но когда возникло ощущение, что ковид побеждён, расслабились и занялись своими делами. Понимаете, война не закончилась, а все ушли по домам. А мы, врачи, остались воевать, да и по сей день воюем в том же режиме. И где-то даже в более худшем.

Потому что третья волна с этим дельта-штаммом по клиническим проявлениям была просто сумасшедшей, она была гораздо хуже первой с нашей растерянностью и незнанием, что делать. Только в первую волну у нас было 7-10 дней, чтобы предупредить какие-то явления, а здесь за 2 дня у пациента, который поступает с 5-10% поражения лёгких, мы могли получить поражение 90-100%. И порой мы просто не успевали остановить тотальное поражение. На наших глазах молодой, полный жизни человек с перспективой прожить до глубокой старости, дать здоровое потомство и принести пользу этому миру уходил в мир иной. Обрывалась правильная последовательность жизни. Дельта-штамм прошёлся по нам, как бульдозер с тяжёлыми гусеницами и огромным ковшом, забрал наши эмоции и свёл к нулю наши умения. А мы, врачи, остались с ним один на один.

Для нас эта ситуация стала напоминанием, что смерть ходит где-то рядом, и не мы решаем, когда ей появиться, а когда отступить, и вся жизнь не нами предопределена. Если это осознаёшь, каждый прожитый день становится другим, и всё мироощущение меняется. Прямо с этого момента. Но почти никто этого не понял, к сожалению. Это видно по отношению к вакцинации, к тому, что надо быть менее беспечными.

 

Год неосознания

 

«Но общество пока это для себя не приняло», – с горечью констатирует Хаджимурад Магомедович. Поэтому называет 2021 год годом неосознания:

– После первой волны я обращал внимание на то, что наша самая главная цель теперь – остановиться и осознать произошедшее, чтобы не повторить ошибок и не сделать новых. Я очень надеялся, что мир изменится. Что тысячи жертв не будут напрасными, что мы через осознание боли изменимся и придём к другому обществу.

Я всегда сравниваю Дагестан с мозаикой. Элементы её прекрасны, и в идеале она должна выглядеть великолепно. Только сложена неумело, не хватает руки мастера. И в начале пандемии показалось, что мозаика начинает выстраиваться. Появились очертания рисунка – это объединение, эта взаимопомощь, прекрасные душевные порывы, эта бабуля из соседнего дома, которая приносила пирожки в больницу. Но этот период был совсем коротким. Потом снова как будто всё перемешали, правильный рисунок развалился, а появился другой, не вызывающий ни радости, ни её предвкушения.

Получилось так: и жить не могут, и смерти боятся. Вакцинироваться опасно, а заражаться и других заражать – нет. На соболезнования не ходят, потому что боятся заразиться, а свадьбы с чёрного хода играют, и на них ходят. На свадьбу нельзя не пойти, говорят, обидятся. А то, что каждая свадьба этим летом заканчивалась больницей для целых семей, а для кого-то и смертью…  Но всё продолжалось, а нас никто не слушал. Хотя мы кричали, срывая голос, просили остановиться!

Мы в очередной раз упустили свой      шанс. Не сплотились, не проанализировали, не сделали выводов. Мы опять не стали теми, кем могли. Сплочёнными, умудрёнными, справедливыми…

 

Вакцинация

 

– Почему у неё так много противников? Мы ведь вроде бы народ грамотный, знаем, что все крупные эпидемии последних столетий останавливали только вакцины. Но вот эта вопиющая, тотальная непопулярность вакцинации – как её можно объяснить?

– Я считаю, что причина появления антиваксеров в том, что мы проиграли в первую очередь информационную подачу. По разным причинам. Одна из них – отсутствие авторитета. Не только к врачам. Это системное неуважение ко всему. Да, сейчас мир открытый, и в социальные сети можно вбрасывать всё, что угодно. Если раньше информация контролировалась на уровне любого государства, то сейчас на информационном поле все стали экспертами и считают себя полномочными призывать к серьёзным, судьбоносным решениям. Как будто во время футбольного матча зрители вышли на поле и стали показывать футболистам, как надо играть. Но это уже всё, что угодно, только не футбол, не игра. Только с вакциной всё серьезнее, и на кону тысячи жизней.

Наша страна первой заявила о готовности вакцины, но только сейчас вышла на уровень вакцинации в 50 с небольшим процентов. Мы пытаемся донести до людей всю опасность смертоносного вируса, необходимость хоть как-то защитить себя и своих близких от тяжелейших последствий, но наши аргументы, аргументы врачей, которые два года почти ежедневно видят смерть людей от этой коварной инфекции, до них не доходят. Статистика нашей больницы с начала пандемии – около 25 тысяч выписанных пациентов. Огромный опыт для нашей команды, которым не каждая больница может похвастаться. Тем более что мы не варимся в собственном соку, а находимся в постоянном взаимодействии с коллегами в республике, в стране и мире. Но нашим словам не доверяют, а псевдоучёным верят.

У меня вопрос к тем, кто против вакцины: какую цель вы преследуете? Если у вас цель, чтобы народ был жив-здоров и его, условно говоря, не «чипировали», если вы так заботитесь о своём народе, о своём районе, республике, если вы такие патриоты, почему вы на другие проблемы так не наступаете? У нас много направлений есть, где надо бы таким широким фронтом наступать. На ту же наркоманию, на алкоголизм, на невежество, на деградацию, которые годами губят отдельных людей и общество в целом. А вы взяли флаг в руки, только когда надо вакцинироваться! Почему?

Почему вы – лидеры мнений – готовы, не посоветовавшись с теми, кто имеет и знания, и опыт в этой сфере – в медицине в целом, в вирусологии, в других направлениях, давать советы и рекомендации? Вы берёте на себя последствия своих слов? Вы будете винить себя, если отговорите кого-то от прививки, а он завтра заболеет и умрёт, или останется в живых, но получит тяжелейшие осложнения?

 

Всё начинается с семьи

 

Наш разговор плавно перетекает с чисто медицинских вопросов на тему нравственности в нашем обществе. Хаджимурад Малаев уверен: причина всех наших проблем кроется в семье. И всё негативное, что мы видим вокруг (и яростное антиваксерство, и нарочитое игнорирование рекомендаций врачей в проведении массовых мероприятий, и многое другое, не имеющее отношение к здравоохранению) – прямое следствие разрушения традиционных семейных ценностей:

– Человек не может жить без традиций. Они должны быть религиозными или должны сложиться в обществе. Традиции создают основу, историю народа, поэтому должны быть оправданы, обоснованы прошлым опытом народа. А мы сейчас разрушили то, что складывалось веками, и стали немного манкуртами. Прошлое не ценим, седых не уважаем, учёных не слышим, врачам не верим.

Те же современные свадьбы. Все же понимают, что они ничего общего с дагестанскими традициями не имеют. Это вообще какая-то чудовищная смесь Востока, Европы, Азии – чего угодно, но не Дагестана. Они обременяют большинство гостей, которые накануне жалуются близким: «Надоело уже по свадьбам ходить». Какой же тогда смысл события, которое должно быть радостным, если оно воспринимается с отторжением? Это не традиции, это индустрия, цели которой совсем другие. Почему вековые ценности так искажены сегодня?

А потом, через некоторое время после пышной свадьбы молодые разводятся. Потому что ещё до всех этих событий у них уже была установка от родителей: не получится – разводись. Найдём другого или другую. А когда человек очень легко может отказаться от семьи, значит, он, как свободный радикал, есть такое понятие в химии, он и в обществе может что угодно делать. Нет, он должен быть связанным, вот тогда и общество будет сильным.

«Мы опять не стали теми, кем могли бы стать.  Сплочёнными, умудрёнными, справедливыми»

 

Нам не хватает достоинства

 

Сила любой страны – в семье, а семья не может быть крепкой без уважения достоинства супругов, детей, родителей, считает главный врач:

– Достоинство – врождённое качество, данное человеку Всевышним. Если мы переступаем черту достоинства другого человека, с той стороны будет реакция – он нарушит границу твоего. Это заложено на уровне инстинкта.

Почему Моисей, пророк Муса, мир ему и благословение, 40 лет водил свой народ по пустыне? Ведь в этом кроется огромный смысл. Я думаю, чтобы из его сознания выветрилось рабство и выработалось достоинство, как у народа, избранного Богом. Потому что достойный человек сделает гораздо больше, чем тот, у кого оно задавлено.

Вот этого нам сегодня не хватает. Дагестану нужно возвращать достоинство. Достоинство женщины, достоинство ребёнка, достоинство мужчины. Уважать чужое, требовать уважения к своему. И не нарушать границ.

В первую очередь достоинство надо оберегать в семейных отношениях. Если нет достоинства – нет и ответственности за семью, за воспитание детей, за их будущее. В работе так же: если вы внутри себя чувствуете ответственность за результат работы, то не сможете выполнить её некачественно. Если вы врач, то принимаете на себя ответственность за жизнь и здоровье пациента перед Всевышним, поэтому не ощутите выгорания или усталости. Вы делаете благое дело. Это – ваше достоинство.

 

Депутатский статус – инструмент

 

– Недавно Хаджимурад Малаев стал депутатом Народного собрания Республики Дагестан. Что для него депутатство: статус, власть, возможность заходить практически в любые двери без стука, решение своих личных вопросов?

– Хочу встречаться с молодёжью. Со студентами, школьниками. Хочу понять, что с нами случилось, почему мы такими стали. Потому что за последние годы я тут, на своём рабочем месте, много чего увидел. Это такой жёсткий, тяжёлый социальный срез. Я осознал, что с нами происходит то, что не должно происходить, что не должно развиваться дальше. Нам нужен однозначно другой Дагестан по своей ментальности. Познакомился с министром образования, попросил взять меня в помощники, хочу договориться с ректорами вузов, чтобы говорить с молодыми, формировать новых детей. Образованных, качественных, правильных, умных.

А чтобы они услышали взрослых, нам нужны лидеры мнений, о чём мы с вами говорили. Ведь и семья, и недоверие к медицине, к качественному образованию, к вакцинации, и всё, о чём мы говорили, – это звенья одной цепи. Поставить учителя на прежнюю недосягаемую высоту, на высоту непререкаемого в силу его образованности, интеллекта, авторитета, поставить врача, инженера, любого грамотного специалиста на заслуженный уровень, поставить достоинство человека во главу всего – эти задачи нам надо решать всем сообществом.

Поэтому депутатство я рассматриваю как инструмент, который поможет мне выходить на различные площадки, с которых меня могут услышать. Если бы я до этого попросил, мне сказали бы: «Ты кто? Главный врач? Иди, занимайся медициной». Сейчас это сказать не могут. А я не хочу быть номинальным депутатом.

 

Думайте о хорошем, мыслите позитивно

 

– Какое одно пожелание для всех дагестанцев вы могли бы озвучить?

– Я бы пожелал любому человеку, который просыпается утром, поприветствовать Бога, поблагодарить его за то, что мы имеем возможность проснуться утром, увидеть свет, мир вокруг, свою семью, за то, что он дал нам жизнь и разум.

И тогда же, утром, я бы посоветовал всем сформулировать намерение обязательно сделать сегодня что-то доброе. Например, найти хоть одного человека, которому живётся хуже, чем тебе, и помочь ему. А если не получается, то сделать ещё одну попытку. В основе любого нашего действия будет лежать намерение.

И последнее. Человек находится там, где находятся его мысли. Всегда будьте в хороших мыслях, и у вас обязательно всё станет лучше!

 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Лицензия ЛО-05-01-001242 от 27 ноября 2015 года.

 

Номер газеты