За «олуха» ответит. За «ублюдка» – тоже

«Продолжай попытки, тебе нужна не реабилитация, олух, а дисциплина. Придётся вымаливать у меня ещё один шанс», – написал Тони Фергюсон. «Моя дисциплина сделала меня тем, кто я есть. Твоё время скоро придёт, ублюдок», – ответил Хабиб Нурмагомедов. Эти два коротких сообщения в «Твиттере» позволяют в полной мере прочувствовать ажиотаж перед предстоящим боем двух бойцов UFC. Как минимум психологический поединок между ними уже идёт полным ходом.

На этой неделе стало известно о том, что поединок между Тони Фергюсоном и Хабибом Нурмагомедовым может состояться осенью этого года, предположительно, 4 ноября, но называется и октябрь. Сейчас, согласно данным, просачивающимся из стана той и другой стороны, оба бойца активно готовятся и идут переговоры по организации боя. Причём октагон, скорее всего, будет организован в Нью-Йорке.

На данный момент бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном может считаться самым востребованным как с медийной точки зрения, так и финансовой. Отметим, что главная величина промоушена ирландец Конор МакГрегор сейчас активно готовится к проверке предела прочности абсолютной звезды профессионального бокса Флойда Мейвезера. Поединок между ними состоится в сентябре этого года. Насчёт поединка, а главное, его вероятного итога, сейчас говорят все. Мы же скажем лишь, что Флойд – потомок знатной боксёрской династии, бокс – это его судьба, жизнь… А вот Конор МакГрегор – настоящий выходец из трущоб. Какое-то время он жил на окраине Дублина на пособие по безработице и должен был стать водопроводчиком, как и его отец. Но стал величайшим бойцом…

Боксёрский поединок, разумеется, никак не влияет на расстановку сил в UFC, однако именно победитель боя между Хабибом и Тони может рассчитывать на возможность схватиться потом с Конором. Отмечается, что сторона Нурмагомедова согласна на бой на любых условиях, в том числе финансовых, поскольку Нурмагомедов страшно желает выйти против МакГрегора. Но и, надо признать, конечно, этого же не меньше хочет и Фергюсон. Тем не менее в самом UFC пока не спешат подтверждать или опровергать информацию о готовящемся бое. У себя на странице в «Инстаграме» Хабиб Нурмагомедов написал: «Веселье только начинается, хотя позади уже долгий путь. Осенью – Тони, зимой – Конор».

Но поединок между ними, надо считать, уже идёт, правда, посредством социальных сетей. И Фергюсон, и Нурмагомедов при этом даже не пытаются соблюдать политкорректность, да и не принято это в такой ситуации. Несколько дней назад первым заговорил «Инстаграм» Тони. Попивая какой-то напиток из стакана, он выступил с такой речью в адрес команды Хабиба и его лично: «Команда Хабиба, то есть, извините, команда Тирамису, это сообщение для вас. Вы поверили в себя на реабилитации, но что вам действительно нужно, так это связаться с Дженни Крэйг. Тебе нужен диетолог, друг мой. Ты говоришь, что у нас осталось незаконченное дело, но я явился, сделал вес, это ты решил сняться с боя.

Собственно, ты мне не друг и вообще не нравишься. Ни ты сам, ни твоя пушистая шляпа. Но я не могу дождаться, когда же, наконец, уляжется вся эта шумиха, поэтому, может быть, если тебе улыбнётся удача, и ты будешь достаточно убедительно умолять меня, то я предоставлю тебе один шанс получить этот пояс в поединке с бойцом номер один. А до тех пор – веселись, пытаясь уложиться в вес. Удачи тебе в попытках получить этот матч».

Спустя некоторое время оба бойца встали в стойку, но уже в «Твиттере». И опять начал Фергюсон. «Продолжай попытки, тебе нужна не реабилитация, олух, а дисциплина. Придётся вымаливать у меня ещё один шанс», – написал американец.

«Моя дисциплина сделала меня тем, кто я есть. Твоё время скоро придёт, ублюдок», – не промолчал в этот раз Хабиб.

Высказывания Тони связаны со случаем, когда бой между ними не состоялся по состоянию здоровья Хабиба. Напомним, что сгонка веса перед боем не позволила Нурмагомедову в нужной кондиции подойти к нему – накануне поединка он почувствовал себя плохо и даже слёг в больницу. Но, с другой стороны, можно предположить, что высказывания Тони и ответы Хабиба – это часть большого шоу под название UFC, и они позволяют держать, во-первых, в тонусе болельщиков, во-вторых, самих бойцов в центре внимания.

С другой стороны, вовсе нет ясности по поводу самого боя, и многие не знают, принять высказывания и анонсы спортсменов за шутку или за правду. Ведь незадолго до перепалки Фергюсон даже намекал на возможность боя с не имеющим пока поражений Хабибом на территории России. Некоторые дагестанцы – пользователи социальных сетей – даже внесли пожелания, что клетку для поединка можно было бы организовать в спорткомплексе имени Али Алиева. Но это уже мелочи…

Впрочем, комплекс Али Алиева уже через два дня примет другой крупный спортивный турнир по вольной борьбе. Об этом – в материале снизу. ]§[

Номер газеты