За базар ответят

На неделе спортивные СМИ опубликовали список слов, которые якобы запрещено теперь употреблять в эфире комментаторам телеканала «Матч-ТВ». Этот список отнесён к избитым штампам, от которых требуется избавиться в целях повышения комментаторской культуры изложения. Проблема в том, что список этот включает почти все слова и обороты, которые используют комментаторы в своей работе.

В списке, безусловно, есть выражения, которые могут раздражать. Например, слово «крайний» в значении «последний». В сети уже упоминалось, что такое обозначение характерно для суеверных военных, каждый день встречающихся с риском смерти. Здесь действительно перед прыжком с парашютом или боевым вылетом/выходом не хочется думать, что он у тебя последний. Но к футболу это не имеет ровным счётом никакого отношения.

При этом перегибов в списке достаточно. Чем, к примеру, не угодили прозвища зарубежных команд, которые теперь нельзя использовать? Или выражение «ваш покорный слуга» (альтернатива – «раб на галерах»), которое так любят наши чиновники? Чем комментаторы хуже покорных слуг на «Роллс-Ройсах» за бюджетные деньги? Или «голевая феерия», которую предложено заменить на «много забитых мячей»? «Подопечные» в чём виноваты? «Мэтр» в чём провинился? Гаджи Муслимовича в околоспортивных кругах кроме как мэтром больше никак не называли, подчёркивая его опыт и профессиональный уровень.

Лишённый традиционных футбольных штампов русский язык теперь рискует свестись к набору футбольных терминов – кто кому на какой минуте передачу отдал или пас, когда забил гол и так далее. Многие фанаты уже шутят, что такой подход позволит наконец насладиться интершумом, атмосферой на европейских аренах. А что тогда делать с российскими аренами, где и футбол смотреть можно исключительно приправленный какими-нибудь вкусными комментариями? Потому что никакого футбола и атмосферы тут нет вообще.

В общем, есть надежда на то, что всё это неудачная шутка рулевой нашего спортивного телевидения Тины Канделаки. Потому что к тезисам о том, что «парламент не место для дискуссий», а «площадь не место для митингов», усиленно пытаются добавить «футбол – не объект для комментариев». Где и о чём в эфире тогда можно будет поговорить? ]§[

Номер газеты