Ядерные инвестиции UFC

UFC создал в России дочернюю компанию. По крайней мере с деньгами у «дочки» проблем быть не должно, партнёрами промоушена выступили Российско-китайский инвестиционный фонд и компания Mubadala из Объединённых Арабских Эмиратов. Однако некоторая интрига разразилась на ещё не остывшем от финального матча чемпионата мира по футболу стадионе «Лужники».

Напомним, что первый турнир UFC в России пройдёт уже 15 сентября этого года в московском спорткомплексе «Олимпийский». Созданная вместе с Российско-китайским инвестиционным фондом  Mubadala из ОАЭ компания займётся подготовкой и проведением спортивных мероприятий под брендом UFC, а также другими направлениями работы UFC в области MMA в России и СНГ, включая производство лицензионной продукции, владение правами на выпускаемый медиаконтент, электронную торговлю и заключение спонсорских контрактов. Доли партнёров и другие параметры сделки не раскрываются.

Впрочем, и без этого ясен масштаб потенциала инвесторов. Российско-китайский инвестиционный фонд с капиталом $2–4 млрд, по данным РБК, был создан в 2012 году Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation. Первой прибыльной инвестицией для фонда стала доля в «Детском мире». На сегодняшний день у РКИФ 14% ретейлера. Также РКИФ стал миноритарным акционером «Транснефти»: доля фонда весной 2017-го составляла 1,49%. Один из крупнейших частных российских банков – Совкомбанк – недавно тоже попал в сферу интересов фонда, о намерении инвестировать в него для развития банковской инфраструктуры и конкуренции в России объявили в июне 2018-го.
Крупнейший проект Mubadala Investment Company в России касается инвестиций в логистическую инфраструктуру. В 2016 году РФПИ и компания из Абу-Даби совместно с другими фондами учредили компанию Professional Logistics Technologies (PLT), которая с тех пор инвестирует в логистическую недвижимость по всей России. В 2016 году PLT приобрела у PNK Group площади в подмосковных логистических комплексах и участки для строительства складов на сумму около $100 млн. В 2017-м компания у той же PNK Group купила логистическую недвижимость в Подмосковье и Новосибирске в рамках сделки, которую оценивали до 2,9 млрд руб. В феврале текущего года стало известно о первой инвестиции эмиратского фонда в нефтяную промышленность России: СМИ сообщили о согласовании продажи 49% компании «Газпромнефть-Восток» за $325 млн.
А Управляющая компания РКИФ была создана в 2017 году. Основными её инвесторами являются крупнейшие государственные и частные корпорации Китайской Народной Республики, в том числе Китайская Национальная Ядерная Корпорация (China National Nuclear Corporation), компании Свободной экономической зоны Шэньчжэнь.

Под управлением Фонда находится 100 миллиардов юаней. Целью создания Фонда являются инвестиции в проекты на территории Российской Федерации и за её пределами, реализация которых оказывает экономически значимый эффект на развитие России.

По словам старшего вице-президента UFC по международному направлению и контенту Дэвида Шо, российский рынок является для UFC одним из ключевых.

Издание РБК приводит слова представителя пресс-службы РКИФ, судя по которым в рамках созданного СП в организацию турниров под брендом UFC вкладывать деньги будут все стороны. Кроме того, совместное предприятие получило все права на использование бренда UFC на территории России.

Стоит также отметить, что организаторами турниров смешанных единоборств в России всегда выступали исключительно отечественные промоутерские компании, крупнейшими из которых сегодня являются M-1 Global Вадима Финкельштейна, Fight Nights совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и АСВ Майрбека Хасиева. Причём Зиявудин Магомедов планировал вложить в Fight Nights ещё порядка $100 млн и в течение ближайших пяти лет сделать промоушен глобальным игроком и прибыльной компанией. Но в конце марта 2018 года Магомедова арестовали и обвинили в создании преступного сообщества (подробнее на стр. 3 «ЧК»). Крайне расстроенный основатель Fight Nights Камил Гаджиев назвал тогда арест Магомедова «ударом под дых» для компании.

 

Промежуточная Россия?

 

Один из главных вопросов, стоящих перед организаторами турнира в России, – возможность монетизации спортивного контента. Впрочем, есть опасения, что организация боёв UFC в России вызовет интерес у американских телезрителей – основных потребителей продукции компании, привыкших платить за онлайн-просмотр турниров MMA. По словам основателя московского бойцовского клуба Arena Fight Club Анатолия Сульянова, турниры в России, скорее всего, будут не самые престижные в иерархии UFС, и бойцы калибра Конора МакГрегора участвовать в них не будут.

«Большая разница во времени между Россией и США тоже будет негативным фактором – прямые трансляции в США будут начинаться в неудобное для зрителей время, – поясняет Сульянов.– К тому же среди российских бойцов, выступающих в UFC, привлечь внимание большой аудитории могут лишь единицы – Хабиб Нурмагомедов, Александр Волков, пожалуй, и всё».

По его мнению, приход UFC в Россию – это своего рода эксперимент, который, вероятно, связан с началом экспансии компании на крупные азиатские рынки. «Я два года назад встречался с Дэной Уайтом, и он мне говорил, что мечтает выйти на рынок Китая, – вспоминает Сульянов. – По его словам, рынок с ёмкостью платёжеспособного населения в 400 млн человек не может быть неинтересен. Учитывая, что в создании СП в Москве участвует российско-китайский фонд, это может быть первым шагом для выхода UFC на этот рынок. Турниры в Шанхае или Макао будут востребованы публикой».
 

«Спасибо, мистер Путин»

 

Примечательно, что имена участников московского турнира организаторы пока не разглашают, однако точно известно, что в нём не будет драться главная российская звезда октагона Хабиб Нурмагомедов, который сейчас активно готовится к титульному бою и защите пояса в ноябре в США. Вполне вероятно, что он схлестнётся в клетке с другой звездой UFC, ирландцем Конором МакГрегором. Очередной и весьма неожиданный заочный поединок между ними состоялся, как ни странно, в Москве.

Следует сказать и о политическом соусе российского сегмента смешанных единоборств. Бои ММА стали одним из любимых спортивных шоу президента России Владимира Путина, который ранее испытывал большую любовь, наверное, только к дзюдо. Всё чаще он стал появляться на поединках, проводившихся в России. А тут ещё и домашний чемпионат мира по футболу, на финальный матч которого Путин лично пригласил Конора МакГрегора. По крайней мере об этом заявил сам боец в эфире «Матч ТВ».

«Сегодня я посетил финал чемпионата мира как гость российского президента Владимира Путина. Я обожаю Путина, он крутой мужик. Ещё я знаю, что он большой поклонник ММА и единоборств. Этот человек – один из величайших лидеров нашего времени, и я был удостоен чести присутствовать на таком знаменательном событии вместе с ним. Это была честь для меня, мистер Путин. Спасибо вам, примите поздравления с невероятным чемпионатом мира», – написал МакГрегор.

Сама встреча, отметим, длилась не больше трёх минут, причём, когда в конце общения Конор положил руку на плечо президента России, охрана последнего даже немного опешила. Но прошагавший мимо пресс-секретарь главы государства как-то по-доброму кивнул, и секьюрити стал спокоен. И, в принципе, всё.

Однако эта сиюминутная встреча вызвала нешуточную и, скажем прямо, совершенно ненужную дискуссию в сетях, особенно в дагестанском сегменте. Пользователям показалось, что Владимир Путин, проявив такое уважение к МакГрегору, несправедливо забыл про Хабиба Нурмагомедова, который также присутствовал на финальном матче. 

Особенно на фоне того, что Хабиб ещё в декабре прошлого года выражал уверенность, что Путин поддержит приход в Россию UFC. «Нашему правительству интересны бои MMA, Путин ходит на поединки, ему это нравится. Президент сам занимался дзюдо», – заявлял тогда российский боец.

Хоть Путин и не настоящий, Хабиб оперативно «вставил» его в тему

Но и Нурмагомедова, по всей видимости, встреча Путина и Конора не оставила равнодушным. Хабиб нашёлся очень оперативно, в тот же день выложив свою фотографию с двойником президента России, сделанную зимой. «За эту фотку я отдал 500 рублей», – написал он, вложив в это предложение кучу смыслов. ]§[

Номер газеты