Вольная классика жанра

Сборная Дагестана по вольной борьбе приступила к заключительному этапу подготовки к чемпионату страны, который со 2 по 6 августа пройдёт в подмосковном Одинцово. А с 7 по 10 августа там же померятся силами борцы греко-римского стиля. 

После двухнедельных учебно-тренировочных сборов в Кисловодске, где улучшали физические кондиции, вольники будут совершенствовать тактико-технические навыки.

На первой тренировке, как сообщает официальный сайт спортивной борьбы Дагестана, собрались около сотни борцов. Более 60 из них по результатам прошлого и нынешнего сезонов допущены к чемпионату России. 

«В таком большом количестве прежде сборная республики не готовилась к соревнованиям, и по этой причине пришлось сменить тренировочную базу. На протяжении многих лет базой для дагестанских вольников служил Центр олимпийской подготовки, а сейчас в их распоряжение передали зал волейбола, что на стадионе «Труд» им. Е. Исинбаевой. Там постелили шесть ковров, тогда как в ЦОПе приходилось умещаться на трёх», – говорится в сообщении Wrestdag.ru.

В первой тренировке участвовали все ведущие дагестанские борцы, за исключением травмировавшихся экс-чемпиона мира Магомедрасула Газимагомедова и двукратного победителя юниорских первенств Европы Магомедамина Дибирова. К сбору также подключены трое японских вольников во главе с финалистом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Реи Хигучи. Сбор продлится две недели, сразу по его окончании команда вылетит в Одинцово.

Согласно утверждённым срокам и программам проведения чемпионата, 2 августа состоится приезд делегаций, мандатная комиссия, совещание тренеров и представителей команд, а также жеребьёвка первого дня соревнований. Схватки в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг состоятся 3–4 августа, борьба в весах до 61, 70, 79, 92 и 125 кг – 4–5 августа.

 

«Всё равно, что кушать…»

 

Тем временем два ключевых вольника сборной России, Ильяс Бекбулатов и Гаджимурад Рашидов, освобождены от чемпионата страны. Об этом заявил главный тренер сборной Дзамболат Тедеев. «Но по завершении чемпионата мы будем рассматривать Ильяса для участия в чемпионате мира наравне с чемпионом страны в весе до 65 кг. Борцы будут отправлены на международный турнир, по итогам которого и будет принято решение. Также будет в какой-то мере освобождён и Гаджимурад Рашидов, но он будет бороться на чемпионате России на вес выше – в категории до 65 кг. И он также будет претендовать на участие в чемпионате мира (в весе до 61 кг) наравне с победителем чемпионата страны», – сказал Тедеев.

А лидер сборной России, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев активно ведёт тренировочный курс, попутно подняв свой вес. В интервью WRESTRUS.RU он порассуждал про чемпионат мира, рассказал, в каком весе будет бороться на предстоящем турнире, а также поведал о визите сборной Японии в Дагестан. 

– Начали сезон вы в новом во всех смыслах весе – до 92 кг. На чемпионате России всё-таки будете бороться в весе до 97 кг? 

– Мой рабочий вес – 95–96 кг, так что не могу сказать, что я сильно прибавил в весе. Ярыгинский турнир и чемпионат Европы провёл в весе до 92 кг, и, конечно, после того как я прошлый год провёл в полутяжёлом весе, мне было немного легче. Если сравнивать с весом до 86 кг, конечно, в новом весе было бороться потяжелее, но в скорости ребята уступали, хотя, в принципе, этот вес заполнили те борцы, которые со мной весь прошлый цикл в весе до 86 кг и боролись. Не так много в прошлом недовесков, кто спустился с полутяжей. Но на чемпионате России я выступлю в весе до 97 кг – до Олимпийских игр два года, пора переходить в олимпийский вес окончательно. 

 

– С весом у вас проблем нет, тем более в весе до 97 кг, но что можете сказать по обновлённому регламенту правил? 

– Конечно, по таким правилам для меня идеальный вес – до 92 кг. Тем, кто гоняет, по таким правилам с утренним взвешиванием непросто. В категорию до 86 кг я возвращаться не планирую, поэтому уже сейчас буду бороться в полутяжах. 

 

– На каком-нибудь матче чемпионата мира по футболу удалось побывать? 

Из-за подготовки к чемпионату мира не удалось съездить на футбол, но я слежу за чемпионатом. Не выходит из головы проигрыш сборной России – был такой шанс выйти в полуфинал, даже в финал... Видимо, не суждено было. Но дела это не меняет – хочу сказать от всех борцов: молодцы, ребята! Всё сделали, что могли! Знаете, чемпионат мира по футболу меня очень удивил своей непредсказуемостью он во многом мне напомнил Олимпийские игры по вольной борьбе: те, кто считался лидерами, довольно рано выбыли. Это в очередной раз доказывает, что в спорте всё может быть. Особенно когда твой главный старт – один раз в четыре года.

 

– Сейчас в Дагестане сборная команда Японии во главе с призёром Рио-2016 Реем Хигучи. Какие у них впечатления? 

– Их приезд для меня стал сюрпризом – не знал, что они в Дагестане. Был очень рад видеть ребят, они пришли в мой зал. Им у нас очень нравится – они довольны конкуренцией, тренировки в Дагестане в любом случае для них пойдут на пользу. Впереди у них две недели плотной работы – уверен, они выжмут из себя все соки. Вчера вечером мы вместе ужинали, и много восторженных фраз они сказали по поводу нашей дагестанской кухни. 

 

– Что им понравилось больше всего? 

– Да им разницы нет, что кушать – всё, что давали, они ели с удовольствием (улыбается).

 

Классический ход

 

Некоторые «потери» накануне чемпионата страны понесли и классики. От турнира освобождены чемпионы Европы – 2018 Сергей Емелин, Артём Сурков, Адам Курак и Роман Власов.

По словам главного тренера сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, в этом есть свой положительный смысл. «За месяц до чемпионата мира они будут бороться в Сербии на «Мемориале Ивановича». Эти соревнования будут перед заключительным сбором, в паузу после второго сбора. Там будут бороться чемпионы страны и четыре чемпиона Европы: Роман Власов, Адам Курак, Сергей Емелин, Артём Сурков. На данный момент в своих весах они лидеры, и у них больше преимущества для попадания в состав на чемпионат мира. Но, как обычно, в состав попадёт сильнейший, и решение будет принято за 10 дней до чемпионата мира, после анализа того, как ребята себя показали на сборе. Шанс есть у всех. Если спортсмен выиграл чемпионат России, чемпионат Европы, идёт лидером, но на контрольных схватках он в разобранном состоянии, он никуда не поедет, и ребята об этом знают», – сказал Когуашвили.

Евлоев с лихвой реабилитировался после поражения в Каспийске

Порадовал главного тренера и болельщиков в Тбилиси Муса Евлоев, выступающий в весе до 97 кг. Напомним, на чемпионате Европы – 2018, прошедшем в минувшем апреле-мае в дагестанском Каспийске, Когуашвили был сильно расстроен, поскольку Евлоев проиграл в первой же схватке. «Ведь он сильный и перспективный борец, приехал сюда в отличной форме. Но в жизни всякое бывает, – сам себя утешал тогда наставник. – Муса, думаю, будет работать дальше и станет сильнее». И стал.

Турнир в Грузии показал, что поражение в Каспийске Мусы Евлоева – недоразумение?

«В Грузии Муса показал хорошую, уверенную борьбу. Да, у нас в этом весе тоже внутри страны хорошая конкуренция – Александр Головин, Никита Мельников, но на данный момент Муса – лидер, и он это должен доказать и на чемпионате России, и на главных международных соревнованиях», – ответил Гоги Когуашвили. ]§[

Номер газеты