В преддверии дерби

Поражение от самарских «Крыльев Советов» отодвинуло перспективы превращения «Анжи» в крепкого середняка турнирной таблицы. Перерыв на матчи сборных должен будет пойти на пользу – потери очков в матчах с соперниками из нижней части таблицы явно не входят в планы «Анжи», ведь бороться за выживание и в этом году – не самая приятная перспектива. Значит, что-то нужно делать.

В нынешнем сезоне махачкалинцы пока поровну разделили показатели побед, поражений и ничьих – по 3. Во всех трёх случаях поражений «Анжи» пропускал голы в первом тайме и не мог в итоге переломить ход матча. Исключением из правила стала выездная победа над казанским «Рубином» в 4-м туре, во многом случившаяся благодаря феноменальной игре голкипера махачкалинцев Александра Беленова. Это может означать только то, что общего уровня команды из Махачкалы не достаточно, для того чтобы в большинстве случаев контролировать ход игры при неудачно складывающемся начале. В то же время пока клуб не показывает футбол такого уровня, чтобы решать вопросы даже с сопоставимыми по уровню соперниками в первом тайме. Гандикап в 2 мяча перерывом – это и вовсе неразрешимая задача для выездного матча.

По сути, предварительные итоги трети чемпионата пока ещё не дают ясной картины о том, что строит в Махачкале Павел Врба, но однозначно дают понять, что резервов роста игры у махачкалинцев нет, и специалист выжимает из этого состава максимум. До тех пор, пока анжиевцы не начнут выдавать игру «с запасом» против команд уровня КС, об их перспективах на длинную дистанцию можно не рассуждать. Однако, если сравнивать результат первых девяти туров с прошлогодними показателями, очевидно, что шаг вперёд произошёл – предпоследнее место с 5 очками и лишь одной победой в прошлом году против 8 места с 3 победами и 12 очками в этом. Что ж, вопрос, надолго ли хватит «Анжи» в таком режиме, актуален, ведь недаром Врба сетовал после матча с «Крыльями», что махачкалинцам не хватило дисциплины и жёсткости:

«Получилось так, что мы проиграли первый тайм – и проиграли всю игру. В начале матча у нас были шансы забить, но, к сожалению, не получилось. Ну а соперник наказал нас, сыграв более плотно, дисциплинированно и более жёстко в единоборствах. Мы пытались во втором тайме изменить то, как складывается игра. Была ещё пара моментов, которые нам не удалось реализовать. И надо отдать должное тем игрокам, которые до конца не оставляли попыток что-то изменить». Это и есть те проблемы, которые нужно будет решать в середине чемпионата для достижения нужных результатов в играх с командами нижней части и середины таблицы.

Грозные гости

Нехватка мотивации после тяжёлых игр с грандами иногда может сыграть злую шутку с командой. Другое дело мотивация в играх с принципиальными соперниками и после поражения от аутсайдера. А именно таким соперником будет в следующем туре грозненский «Терек».

Принципиальность для «орлов» возрастает ещё и потому, что обе команды в нынешнем чемпионате соседствуют в турнирной таблице, где грозненцы опережают махачкалинцев на одну позицию, занимая 7-е место с 14 очками. Статистика личных встреч также за гостями: в 22 матчах в рамках всех внутрироссийских турниров «Терек» одержал 11 побед и 7 раз проиграл. В 4 играх зафиксирована ничья. В этих матчах соседи из Чечни поражали ворота махачкалинцев 31 раз и вынимали мяч из своих 29 раз. На 25 очков, заработанных дагестанцами в этих играх, грозненцы набрали 37 баллов. В рамках прошлого чемпионата страны «Терек» дважды одержал победу, причём если в Грозном результат был ещё приемлем – 3:2, то поражение 0:2 в родных стенах в первом круге требует серьёзного подхода к предстоящей игре. Помимо того, что клубу нужно доказать отсутствие кризиса и начать стабильно набирать очки, необходимо подумать и о болельщиках, которые ждут побед. Да и постоянные разговоры про «подарочный делёж очков» между кавказскими командами уже изрядно поднадоели, а кроме победы ничего их пресечь не может… ]§[