Умные бьют, дураки злорадствуют

В минувшую субботу, 21 июля, в горном селе Таргим в Ингушетии состоялся традиционный международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 95 «Битва в горах». На бои съехались около 30 спортсменов из разных стран (Бразилии, Украины, Грузии, США, Казахстана) и регионов России, 8 из которых были представителями Ингушетии. Кроме того, в конце прошлой недели стали известны интересные подробности будущего Fight Nights Global, а также предстоящего боя Хабиба Нурмагомедова.

 

Битва удалась

 

В рамках турнира в Ингушетии свои пояса защищали действующие чемпионы организации в полулёгком и легчайшем весах Хамзат Далгиев (10-1) и Мовсар Евлоев (9-0).

В этом не сомневался и традиционный гость этого турнира – глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Самыми ожидаемыми станут бои Мовсара Евлоева и Хамзата Далгиева, ребята проведут защиту титулов. Мы только несколько лет назад начали развивать данный вид спорта, начали проводить «Битву в горах», сегодня наши бойцы уже проводят титульные бои. Мероприятие с каждым годом становится более масштабным. Всё больше поклонников спорта стремятся посетить битву на высоте гор Кавказа, на живописных джейрахских лугах. Приходите поддержать наших ребят», – прокомментировал он предстоящие бои.

Особенностью «Битвы в горах», как пишет интернет-издание «Ингушетия», является то, что спортсмены соревнуются под открытым небом в окружении гор и дышат потрясающе чистым и свежим воздухом. Турнир вошёл в Книгу рекордов России как самое массовое мероприятие, проведённое на высоте 1 500 метров над уровнем моря. Турнир «Битва в горах» приурочен ко Дню Республики Ингушетия и проводится ежегодно. Мероприятие такого рода в регионе было впервые проведено 6 июня 2012 года. Почётными гостями турнира стали президент международной компании M-1 Global Вадим Финкельштейн, общественный деятель Исса Костоев, олимпийский чемпион Исраил Арсамаков, известный боец смешанных единоборств Магомед Маликов, боксёр-профессионал, чемпион по версии IBF Intercontinental и WBO International Иса Чаниев, боец смешанного стиля, чемпион M-1 в средней весовой категории, действующий боец UFC Рамазан Эмеев и, собственно, Юнус-Бек Евкуров.

Первый бой между Далгиевым и Нэйтом Ландвером должен был пройти ещё в апреле в Санкт-Петербурге, но тогда по ряду причин объявленный турнир был отменён. Теперь же заряженный и харизматичный шоумен-нокаутёр из Соединённых Штатов Америки приехал сразиться с соперником на его же территории.

Хамзат Далгиев три года шёл к чемпионскому титулу и завоевал его в красивейшем бою, послав в нокаут Ивана Бухингера. Теперь ему предстояла первая защита пояса, и существенным аргументом во время боя должны были стать более чем 20 тысяч зрителей.

«Из-за травмы Нэйта Ландвера я думал, что претендентом станет кто-то другой, но Ландвер восстановился, и я рад, что наш бой всё-таки состоится, так как у нас ещё есть незаконченное дело. С бойцовской точки зрения он меня ничем не удивил, он не показывает что-то нереальное в стойке или партере, однако он постоянно идёт ва-банк, и это мне нравится! Поезд любит устраивать шоу перед боем, но, если честно, я не люблю трэшток и считаю, что мужчина должен отвечать за свои слова, а люди, которые много болтают, очень часто не могут это сделать. На самом деле Нэйт – неплохой парень, после боя мы, может быть, даже станем друзьями, но сначала нам предстоит встреча в рейдже!» – говорил накануне турнира Далгиев.

Во втором титульном бою должно было состояться ещё одно долгожданное противостояние россиянина и американца. Но Джош Реттингхаус, который долгое время считается главным претендентом на титульный бой, никак не может восстановиться после травм. Поэтому Мовсара Евлоева ожидал поединок против хорошо известного российским болельщикам бразильца Рафаэля Диаса, который в последних двух боях победил Ахмеда Кукаева на ACB 78 и Вадима Малыгина на M-1 Challenge 90. Всего на счету бразильского бойца до этого турнира было 15 побед в 20 боях.

«Я очень сильно хочу выиграть этот бой, чтобы снова увидеть радостные лица своих земляков. Для меня самая ценная награда – это приносить радость Ингушетии», – говорил Мовсар о своей мотивации перед поединком.

В пятираундовом поединке Мовсар не оставил шанса своему сопернику Диасу. Боец из Ингушетии доминировал с первых минут. Впрочем, Рафаэль не раз показывал, что не намерен отдавать бой. Евлоев, тем не менее, выиграл техническим нокаутом. «Не получилось отработать то, что я готовил, может, это из-за волнения или диеты. Нужно отдать должное моему сопернику, он очень хороший оппонент, за все проведённые мной бои я впервые устал», – сказал после боя Мовсар Евлоев.

Совершенно иные чувства зрителей остались после сумасшедшего двухраундового боя Нейта Ландвера с Хамзатом Далгиевым. Американец поражал с разных дистанций и, самое главное, точно. Во втором раунде эти удары отправили чемпиона M-1 Global в нокаут. «Поражение – неотъемлемая часть любого вида спорта. Уверен, данный этап своей карьеры наш спортсмен преодолеет с честью и вернётся на чемпионский путь. Этот бой сделает тебя, Хамзат, ещё сильней!» – написал утешительные слова на своей странице в Instagram Юнус-Бек Евкуров.

Результаты остальных боёв турнира М-1 Challenge 95 «Битва в горах – 7»:

Бекхан Манкиев победил Михаила Акилова болевым приёмом, Муса Хамхоев победил Александра Кутафина, Тамерлан ОздоевСада Укара техническим нокаутом, Мовсар БоковБелека Абдыжапарова, Эдвард МассийМате Саникидзе техническим нокаутом, Сергей Морозов победил Зака Фатуллазаде, Залимбек ОмаровАлексея Невзорова, Олег ПоповАдама Богатырева единогласным решением судей, Магомедкамил МаликовЭдуардо Коррейя Коста, Заур ГаджибабаевЮрия Проценко, Хамзат АушевЖорже Родригеса Сильву в первом раунде удушающим приёмом.

 

Октябрь или декабрь

 

Тем временем действующий чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов назвал вероятные даты поединка против бывшего обладателя данного титула – Конора МакГрегора.

«Сейчас есть две даты – 6 октября или 30 декабря. В ноябре я не дерусь, потому что МакГрегора лишили лицензии и он не сможет драться на ноябрьском турнире в Нью-Йорке, но, надеюсь, что бой будет в октябре, потому что не хочу затягивать с защитой пояса. Я заявил UFC, чтобы мне дали любого соперника. Хотя, если они дадут другого бойца, не Конора, то я и в ноябре готов драться», – рассказал Хабиб.

Отметим, что 6 октября и 30 декабря в Лас-Вегасе пройдут турниры UFC 229 и UFC 232 соответственно, а 3 ноября на арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке состоится турнир UFC 230. Однако МакГрегор никаким образом не сможет принять участия в данном мероприятии, поскольку Атлетическая Комиссия штата Нью-Йорк лишила ирландца лицензии после инцидента с нападением на автобус с бойцами UFC.

Сейчас Конор, обвиняемый в трёх эпизодах нападения и одном эпизоде преступного причинения ущерба, участвует в судебном процессе и, по слухам, близок к заключению сделки со стороной обвинения, которая гарантирует экс-чемпиону UFC условное наказание. Вчера, 26 июля, на заседании суда Бруклина МакГрегор признал свою вину в содеянном, после чего дело было закрыто. Ирландца обязали выплатить штраф в размере причинённого автобусу ущерба, а также выполнять общественные работы в течение пяти дней. Кроме того, Конор должен будет пройти курсы по управлению гневом.

Кроме Конора МакГрегора вероятными кандидатами на бой с Нурмагомедовым являются бывший временный чемпион UFC в лёгком весе Тони Фергюсон, а также победитель поединка между Эдди Альваресом и Дастином Порье, которые уже в ближайшее воскресенье, 28 июля, встретятся на UFC on FOX 30 в Канаде.

 

Куда идёт FN Global?

 

На прошлой же неделе президент компании Fight Nights Global Камил Гаджиев прокомментировал ситуацию, сложившуюся в мире российских смешанных единоборств. «В последние дни российские лиги единоборств балуют нас новостями, приятными и не очень. Я получаю много вопросов о происходящем, постараюсь вкратце здесь на них ответить, а в понедельник выйдет подробное интервью», – написал Гаджиев в «Инстаграме». Приводим попунктно его ожидания и тревоги:

1. Лига ACB отменила 4 турнира, фанаты огорчены, дураки злорадствуют, по факту это большая потеря для индустрии, и дело не в тех 100 бойцах, которые не выступят на этих турнирах, а в дальнейших перспективах лиги – любое сокращение объёма приведёт к снижению популярности ММА в регионе. В целом все лиги должны стремиться к финансовой независимости от ключевых акционеров, но это возможно лишь в перспективе 5–7 лет.

2. Лига М1 подписала соглашение с UFC, в основе его селекционная деятельность, которой в России М1 будет заниматься для крупнейшей лиги Мира. Прав Вадим или нет, выбирая для себя такой путь развития, покажет время. Для бойцов это будет очевидной мотивацией для вступления в лигу М1 (вот только все ли «догребут» до UFC…), а для промоушена М1 – дополнительные возможности для заработка с частичной потерей самостоятельности. В М1 работают опытные люди, решение принималось не за один день, поэтому давайте внимательно последим за развитием событий.

3. FNG переживает не самые лучшие времена, но разве не «кризис – это всегда новые возможности?». У нас есть самое главное, чтобы развиваться – отличная команда менеджмента и верные зрители. Ряду бойцов мы дали возможность продолжить свою карьеру в новых лигах, речь идёт о тех дивизионах, в которых у нас низкая конкуренция, но «любимчики» зрителей в строю, и до конца года мы увидим в деле Багаутинова, Шаблия, Алиева, Минеева, Исмаилова, Асатряна, Копылова, Брандао, Дека и многих других. FNG проведёт до конца года 4 больших турнира, в том числе в Китае, где у нашей работы уже появились поклонники, а также 5–6 турниров для молодых бойцов. ]§[

Номер газеты