Удаление «Анжи» с поля

Пропустив в двух стыковых матчах 6 мячей от представителя первого дивизиона, дагестанский клуб покинул Премьер-лигу.

За 7 последних лет «Анжи» несколько раз менял курс движения (кто-то назовёт это шараханием), но в итоге не только ничего не выиграл (НИ-ЧЕ-ГО: ни единого титула или трофея), но и вылетел теперь из элитного дивизиона.

А начиналось всё очень громко: в 2011 году новое руководство клуба во главе с амбициозным Сулейманом Керимовым пополнило состав команды чемпионом мира из Бразилии Роберто Карлосом. Дальнейшие покупки сотрясали футбольный мир и спортивные СМИ: были приобретены Жирков из лондонского «Челси», Это’О – из миланского «Интера», Диарра – из мадридского «Реала»… Руководить этой «бригадой» был приглашён титулованный голландский тренер Гус Хиддинк, ранее известный российским болельщикам по работе в сборной.

Стоило всё это очень и очень недёшево: выкуп звёзд у бывших клубов, их солидные личные контракты, обеспечение их быта в Москве… (Да, для того, чтобы звёздных иностранцев было легче заманивать в «Анжи», клуб базировался не в Дагестане, а в московском регионе, а на каждый домашний матч летал самолётом.)

«Анжи» тогда был, что называется, в центре внимания. О нём писали спортивные и неспортивные СМИ, о клубе шутили на сцене масляковского КВН, а московские националисты оглушительно свистели при появлении дагестанской команды на столичных стадионах. (Кстати, они до слёз затравили Юрия Жиркова за то, что игрок сборной России перешёл из «Челси» именно в кавказский клуб.)

По слухам, владелец уже к концу первого сезона проявил раздражение: за указанный период он потратил на «Анжи» аж 247 миллионов нерублей, а команда заняла в таблице лишь 5-е итоговое место.

Опять же по слухам, тогда некоторые земляки-дагестанцы стали нашёптывать руководителю, мол, Сулейман, пойми, московские менеджеры «обдирают» тебя (общую стратегию тогда осуществлял нанятый функционер Герман Ткаченко, а оперативным управлением клуба занимался «его человек», гендиректор Герман Чистяков). В систему менеджмента были внесены некоторые изменения, в том числе и кадровые, состав команды продолжал пополняться звёздами, очередной из коих стал полузащитник сборной Бразилии Виллиан.

Но… «Анжи» по-прежнему не выигрывал. Точнее, локальные победы он одерживал, и порой весьма заметные. Но стабильно пройти весь турнир на дистанции и завоевать золото чемпионата (или Кубок России) по-прежнему не удавалось. Выше «Анжи» шли «Зенит» и ЦСКА, и, когда дагестанская команда крайне бледно начала очередной сезон (две ничьи, два поражения в 4 стартовых турах), владелец словно на всё плюнул…

Это, кстати, происходило на фоне других событий: в республике в том, 2013-м, году случилась смена руководства, единомышленник Керимова во многих вопросах Магомедсалам Магомедов перебрался в администрацию президента России, а новый глава находился с владельцем клуба несколько в иных отношениях. Довольно шумной получилась и история конфликта с президентом Белоруссии Лукашенко по «калийному делу»…

В этой атмосфере звёзды «Анжи» распродаются, покидают команду и зарубежные тренеры, а в новом составе команда проводит сезон на дне турнирной таблицы и покидает Премьер-лигу в мае 2014 года.

И хотя команда спустя год вернулась в элиту, к былым позициям (борьба за медали) она уже не приближалась. Последние три сезона «Анжи» всякий раз завершал в нижней части турнирной таблицы – при том, что команду возглавляли самые разные тренеры.

Главный тренер махачкалинского «Анжи» Вадим Скрипченко:  «Я должен набраться мужества и попросить прощения у наших болельщиков за этот сезон.  Что я и сделаю. Извините и спасибо вам, что поддерживали нас до последней минуты».

Интересным казался последний ход Керимова – отдать клуб Осману Кадиеву – человеку не столь богатому, но в футболе совсем не постороннему. Любители спорта со стажем хорошо помнят середину 2000-х годов, когда он возглавлял другой махачкалинский клуб – «Динамо».

То «Динамо» имело в первом дивизионе свой стиль, свой почерк и характер. Не имея большого бюджета, команда тогда бросила вызов лидерам турнира ФНЛ – и до последних туров боролась за одну из путёвок в Премьер-лигу. Считалось, что главный козырь того «Динамо» – сам Кадиев, умеющий настроить команду биться на зелёном поле.

В данном же случае – с «Анжи» – Керимов ещё и продолжал финансовую поддержку нового клубного руководства. Однако… Если считать бойцовский футбол визитной карточкой Кадиева-президента, то именно этого болельщики на поле и не увидели. Команда при нём сменила двоих тренеров (Григорян и Скрипченко), состав пополнили новые футболисты, но из низов турнирной таблицы дагестанский клуб так и не выбрался.

Махачкалинцы на финише этого сезона проиграли 7 (!) матчей подряд, завершили чемпионат в так называемой зоне стыковых игр и в этих самых стыках проиграли красноярскому «Енисею». К тому же «Анжи» пропустил больше всех мячей в сезоне – 61 гол. Почему у Кадиева более 10 лет назад получилось такое боевитое «Динамо», а нынче – настолько беззубый «Анжи»… На этот вопрос, наверное, может ответить он сам.

И это только один из вопросов к нынешнему руководству клуба. Другие:

1. Ставит ли руководство задачу немедленного возвращения в Премьер-лигу?

2. Имеется ли под эту цель необходимый бюджет?

3. В данном контексте: верны ли упорные слухи о финансовых проблемах нынешнего «Анжи»?

Остальное – кто будет новым тренером команды, какие игроки станут выступать в её составе в турнире ФНЛ, готовы ли они побороться за путёвку обратно в РФПЛ – связано как раз с тройкой вышеприведённых вопросов.

Кстати, пример, когда клуб совсем не с огромным бюджетом находится на заметно других позициях, в российском футболе имеется. Это «Уфа» из одноимённого города. Команда из Башкирии вовсе не имеет миллиардов, за неё не выступают дорогущие звёзды… Но завершила сезон она в верхней части таблицы – и теперь впервые в своей истории сыграет в Лиге Европы. ]§[

Номер газеты