Свадьба, драка и награда

Дагестанские борцы на этой неделе отличились. Они чуть было не подрались в финале чемпионата Белоруссии, там же получили награду из рук Александра Лукашенко, а ещё зажгли на свадьбе в Чечне.

В прошлом номере мы писали о том, что сборная Дагестана по вольной борьбе проводит тренировочный сбор на базе РЦСПСК в пригороде Махачкалы. На следующий день после выхода публикации команде борцов нанёс визит глава региона Сергей Меликов. Он пожелал удачи спортсменам на предстоящем «ярыгинском» турнире в Хасавюрте, а также сообщил, что в Дагестане продолжится строительство больших спортивных центров. «Мы будем делать всё возможное, чтобы таких спортивных центров, футбольных полей, площадок, плавательных бассейнов было как можно больше. Нам бы хотелось, чтобы у себя в Дагестане мы могли проводить сборы для сборных команд России по разным видам спорта, что благоприятно отражалось бы и на имидже региона и позволило бы нам обмениваться хорошим опытом», – сказал Сергей Алимович.

Если слова превратятся в реальные дела, и у главы Дагестана получится в разы увеличить количество спортивных объектов, реконструировать старые, построить новые, то, пожалуй, и этого будет достаточно для формирования его наследия в республике. Некоторые спортивные функционеры уже умело пользуются любовью Меликова к спорту и лоббируют свои интересы. Поэтому тем, кто реально заинтересован в развитии спорта в Дагестане, не стоит стесняться активно включаться в созидательную работу, используя ресурс Сергея Алимовича.

Стало известно, что олимпийские чемпионы Токио не будут бороться в Красноярске. «Мы приняли решение освободить от участия Абдулрашида Садулаева, Заурбека Сидакова и Заура Угуева, но эти спортсмены будут рассматриваться на участие в чемпионате Европы», – прокомментировал это решение главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. А вот олимпийский чемпион Рио и триумфатор «умахановского» турнира Кайл Снайдер, напротив, обозначил своё желание выступить в Красноярске. Это будет уже пятый его «ярыгинский».

В день отдыха от сборов некоторые борцы сборной Дагестана во главе со своим наставником Гаджи Рашидовым смогли встретиться с главным тренером сборной России Дзамболатом Тедеевым. Произошло это в Гудермесе на свадьбе Разамбека Жамалова.

В числе гостей торжества были олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, серебряный призёр олимпиады Мурад Гайдаров, чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов, чемпион Европы Курбан Шираев и другие. Другом жениха был чемпион мира Абасгаджи Магомедов. Мероприятие прошло в рамках чеченских традиций и обошлось без драк.

Драка же случилась в городе Солигорске на финале Чемпионата Белоруссии по борьбе, в котором встречались дагестанцы Али Шабанов и Расул Тихаев. После одного из эпизодов борцы начали обмениваться ударами, и их пришлось разнимать судьям и секундантам.

«Я всегда выхожу на ковёр бороться, а не драться, но в этот раз соперник был как-то непонятно агрессивно настроен, стал ломать пальцы. Я пару раз выдернул руку, но когда он продолжил делать то же самое, у меня уже нервы не выдержали, – объяснил Шабанов свою несдержанность. Просто возмутило, что мы оба выходцы из одной республики, я его товарищ по сборной, старше его по возрасту опять же, а он так агрессивно борется. Уважение же какое-то должно быть к сопернику, правильно? Это не значит, что со мной нужно бережно обходиться, у нас контактный вид спорта, на ковре не бывает старших и младших, друзей и родственников, при этом надо бороться жёстко, но не перегибая палку. Мы с Расулом поговорили сразу после схватки, пожали руки», – передаёт слова Шабанова сайт wrestdag.ru.

Федерация борьбы Беларуси оштрафовала борцов. Позже министерство спорта примет решение о том, кто будет представлять страну на Чемпионате Европы. Скорее всего, в этих соревнованиях примет участие ещё один дагестанский белорус Азамат Нуриков, который в седьмой раз стал чемпионом страны в категории до 74 кг.

Лидер же в этом весе, серебряный призёр Токио Магомедхабиб Кадимагомедов, пропускал чемпионат страны и в эти дни получал государственную награду из рук президента Александра Лукашенко. Батька прикрепил на груди Кадимагомедова орден Почёта. Магомедхабибу на днях прооперировали ногу, но он рассчитывает на участие в чемпионате континента в категории до 79 кг. ]§[  

Номер газеты