Страшный сон Виталия

Вот и отгремели Всемирные игры боевых искусств в Санкт-Петербурге. Результат соревнований подтвердил свои предстартовые прогнозы – тотальное преимущество сборной России. Только представьте: 43 золота, 20 серебряных наград и 26 бронзовых! У финишировавшей на второй строчке команды Франции лишь 12 золотых медалей, 8 серебряных и 9 бронзовых. А Китай? Их не было заметно…

Дагестанские спортсмены, как это ни удивительно, также внесли свой вклад в успех национальной сборной. Усилиями этих ребят команда России прибрала к рукам четверть своих первых мест – 11 золотых, 4 серебряных и одна бронза – улов дагестанских атлетов. Чемпионами в Питере стали: Рустам Какраев (60 кг), Исмаил Алиев (70 кг), Муслим Салихов (80 кг) – ушу-саньда; Марат Гафуров (71 кг), Абдурахман Биларов (92 кг) – грепплинг; Шамиль Абдулмеджидов (67 кг) – кикбоксинг (раздел лоу-кик); Зайналабид Магомедов – тайский бокс; Магомедрасул Муртазалиев (60 кг) – карате-до. Сюда же можно отнести и командное золото в вольной борьбе, в матче против сборной мира: Ильяс Бекбулатов (66 кг), Магомед Шахрудинов (84 кг), Абдусалам Гадисов (96 кг).

Стоит отметить, что буйнакский боец, Шамиль Абдулмеджидов, представляющий спортклуб Джамала Касумова, уже во второй раз стал победителем Всемирных игр. Результаты боёв этого спортсмена феноменальные, он выигрывает всё, что можно выиграть. Остаётся только представить, что ждать от этого уникального атлета на профессиональном ринге. Звание сильнейшего на планете, но уже в тайском боксе подтвердил и одноклубник Шамиля – Зайналабид Магомедов (на фото). Махачкалинец, не раз становившийся чемпионом мира, стал лучшим и на этих играх. Интересно, что в финале уже в третий раз Зайналабилд схлестнулся с некогда непобедимым на любительском ринге девятикратным (!) чемпионом мира по муай таю Виталием Гурковым. Для белоруса слова «Зайналабид Магомедов из Дагестана» уже наверняка как страшный сон. Некогда сильнейший боец планеты попросту не может ничего поделать с игровой манерой ведения поединка подопечного Зайналбекова и Амиржанова. Раньше Гуркова считали непобедимым – длинные конечности, жёсткие, хлёсткие удары, а самое главное – тайский клинч с коленями и локтями. Но навязать его быстрому и суперкоординированному двигающемуся словно «тайский Мухамед Али» Магомедову Виталий не смог. Дождёмся их четвёртой встречи, если, конечно, для Гуркова это уже будет иметь смысл…  

Номер газеты