Ставок меньше нет

Ровно через 15 дней, 30 декабря, в Лас-Вегасе пройдёт один из ключевых турниров уходящего года – UFC 219. Накануне турнира Атлетическая комиссия штата Невада единогласным решением одобрила пробный запуск новой технологии от UFC, которая в прямом смысле слова пройдёт первую проверку боем на UFC 219. Инновационный продукт представляет собой бойцовские перчатки, оснащённые датчиками, которые будут измерять большое количество параметров, в том числе силу удара и сжатие.

Данные с этих перчаток в режиме реального времени будут интерпретироваться в статистику при помощи искусственного интеллекта. Предполагается, что новая технология даст болельщикам лучшее понимание того, что происходит в октагоне, поскольку они будут видеть все данные во время трансляции.

О том, кто именно из бойцов турнира UFC 219 выйдет на поединок в инновационных перчатках, пока неизвестно. Также нет никакой информации, будут ли фанатам доступны результаты тестовых испытаний, или до полного внедрения технологии и её отладки данные будут носить закрытый характер.

Но что это даст для самых заряженных бойцов этого турнира, для которых участие на турнире – это палка только одного конца – безусловная победа. Несомненно, к таким бойцам можно отнести российского легковеса Хабиба Нурмагомедова и его соперника, бразильца Эдсона Барбозу. Именно от их поединка многие ожидают не только зрелищности, но и результата.

Для Хабиба это первый бой с ноября прошлого года. Столь длительный перерыв был вызван проблемами со здоровьем, которые появились в связи с тяжёлой сгонкой веса. Перед поединком с Барбозой Хабиб и его лагерь отметили, что изменили подход в питании и системе тренировок. За две недели до турнира Нурмагомедов продолжает в бешеном темпе гонять вес.

Более чем за месяц до турнира, отметим, спортивный журналист Ариэль Хелванни сообщал, что вес Нурмагомедова составляет около 170 фунтов (77 кг). Однако один из партнёров по команде Нурмагомедова Джош Томсон проговорился о том, что вес Хабиба даже сейчас намного больше, чем цифры, обнародованные Хелванни. «Кто сгоняет тонну веса в лёгком дивизионе? – говорит Томсон. – Хабиб! Он сгоняет огромную массу. Три недели назад он весил 195 фунтов (88,5 кг). Когда он появился в лагере, то его вес был 191 фунт (86,6 кг). Сейчас он весит 182–183 (82,5 кг). В ночь боя, скорее всего, он будет от 182 до 185 фунтов».

Хабиб Нурмагомедов поведал о том, каким образом планирует подходить к бою. По его словам, он хочет показать не только бой, но и то, как хорошо справляется с весогонкой.

Российский легковес UFC Хабиб Нурмагомедов рассказал, что для него значит предстоящий 30 декабря поединок против Эдсона Барбозы на UFC 219.

«Я очень воодушевлён своим возвращением. Хочу показать всем, насколько я стал лучше, насколько улучшил свою ударку, тайминг, граунд-энд-паунд, контроль в партере и вообще всё. Каждый раз, когда захожу в клетку, у меня не возникает проблем с соперником. С Барбозой я собираюсь сделать то же самое, тот же план. Для начала этот парень должен сделать вес. И в этот раз я хочу продемонстрировать не только бой, но ещё и то, как хорошо я справляюсь с весогонкой. Именно поэтому поединок с Барбозой настолько важен для меня. Хочу показать всему миру, кто номер один в лёгком весе», – сказал Хабиб.

Вместе с тем Нурмагомедов не умаляет потенциальные и реальные возможности своего соперника, признавая, что у Эдсона есть чем отвечать любому сопернику, но со своими нюансами.

«Барбоза – очень жёсткий боец. Хорошая работа ног. Смотрел много его боёв. Но его последние три боя против Дариуша, Петтиса и Мелендеса... На мой взгляд, Мелендес – уже исчерпавший себя боец, Петтис – тоже. Все это знают. Дариуш – отличный боец. В первом раунде он дал Барбозе тяжёлый бой, прессинговал. Но во втором Эдсон поймал его коленом в прыжке. Не знаю, что это было: случайный удар или нет. Но я не такой. Я отличаюсь от Дариуша и остальных. Когда ты всё время под прессингом, ты не сможешь бить ногами. Если не смогу повалить Барбозу, буду хоть сто раз пытаться сделать это снова. Это не секрет. Я собираюсь перевести Эдсона в партер и сломать его», – говорит Нурмагомедов. 

Барбоза показывает удивительное спокойствие. Весь свой тренировочный цикл, связанный с предстоящим поединком, он посвящает тому, чтобы набрать лучшую спортивную форму за карьеру. Но и, разумеется, красноречия бразилец не лишён.

«Вы увидите лучшего Эдсона Барбозу, который когда-либо выходил в октагон. Я много тренируюсь и знаю, что пришло моё время. Я готов стать чемпионом UFC. Вы это увидите. Я третий номер в рейтинге и считаю Тони Фергюсона настоящим чемпионом дивизиона, так что мне совершенно неважно, вернётся Конор МакГрегор или нет. Не знаю, выйдет он снова в октагон или нет – мне на это плевать. Единственное, что сейчас имеет значение – это то, что победитель нашего с Хабибом поединка будет драться за титул с Тони Фергюсоном. Я воспринимаю Хабиба так же, как и остальных своих соперников. Честно говоря, не трачу много времени на размышления о том, в чём он силен, а в чём слаб. Я делаю то, что говорят мне тренеры, и сосредоточен только на себе. Я уверен, что выиграю этот бой, и знаю, как это сделать. Мы всегда стараемся припасти несколько тузов в рукаве, и на этот раз мы подготовили несколько сюрпризов», – заявил Барбоза.

 

Бокс – это заразно

 

Тем временем заметно возросла вероятность ещё одного боксёрского поединка сродни Мэйвезер – МакГрегор. Как мы ранее рассказывали, бывший чемпион мира по боксу в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо анонсировал вероятный боксёрский поединок с Конором МакГрегором.

На неделе Пакьяо сообщил о том, что уже ведёт переговоры с командой ирландца о предстоящем бое. По словам легендарного боксёра, если сторонам удастся прийти к соглашению, поединок состоится в апреле, когда Пакьяо на время отпуска будет освобождён от обязанностей сенатора в родных Филиппинах.

«У нас было предварительное обсуждение. Мы пока не приступили к основным переговорам, но если мы сможем договориться, у меня нет с этим проблем. Думаю, это будет обоюдовыгодная сделка», – сказал Пакьяо. Вместе с тем он считает, что ирландец является не единственным кандидатом на бой с ним и решающим фактором станут итоги переговоров с МакГрегором. «Всё будет зависеть от того, как пройдут переговоры и кого они смогут подписать мне в соперники на апрель», – сообщил филиппинец.

После поражения в поединке с Флойдом Мэйвезером в 2015 году 38-летний Мэнни Пакьяо ещё трижды выходил в ринг, в прошлом году выиграв единогласным судейским решением у Тимоти Брэдли и Джесси Варгаса, а в июле текущего года неожиданно уступив спорным решением 29-летнему австралийцу Джеффу Хорну.

Однако не всё зависит от желания филиппинца. В своём дебютном поединке в профессиональном боксе против Флойда Мэйвезера Конор хоть и проиграл техническим нокаутом, но получил самый большой гонорар в карьере, пополнив свой банковский счёт на 100 миллионов долларов. И, по разным данным, вообще может отказаться от дальнейших выступлений.

В случае если у Пакьяо не будет проблем с Конором, то ему их обещает сделать президент UFC Дэна Уайт. Комментируя заявление филиппинца о переговорах с командой ирландца, Уайт пригрозил ему судом. «Это было бы странно, потому что МакГрегор у нас на контракте. Если это правда, то я буду судиться с Мэнни Пакьяо и тем, кто его представляет, так что пока предположим, что это неправда. Да, следующий бой МакГрегора пройдёт в UFC», – заявил Уайт. Напомним, ранее президент промоушена не исключил вероятность того, что ирландец может вообще больше не вернуться в октагон.

Однако Конор отличается тем, что может в любой момент выкинуть очередной сюрприз.  «Я сфокусирован на том, чтобы вернуться прямиком в ринг или октагон. 2017 год был историческим, я вышел за пределы как ММА, так и бокса. На данном этапе моей карьеры, как и большую её часть, соперники должны лоббировать поединок со мной. Мы можем увидеть Конора МакГрегора где угодно. Я вовлечён в бои, моду, виски и любой другой бизнес-проект, который подвернётся. Я намерен выступить в 2018 году, если компенсация и усилия по развитию моего бизнеса будут точно соответствовать моему влиянию на боевые виды спорта», – заявил он.

В свою очередь, Дэне ответил боксёрский промоутер Боб Арум. «Да, правда, Пакьяо связался с МакГрегором. Но это уже старые новости. Я бы организовал этот матч ради Мэнни, но если бы этим занимался я, то сразу предупредил бы всех: «Знаете что, это не грёбаный бой. Если хотите зрелища, то смотрите». Кого вообще парит Уайт? Он кусок дерьма. У него есть UFC, который катится вниз, и то, что ему нужен бокс, чтобы спастись, только показывает то, насколько силён наш вид спорта», – сказал Арум.

На этом фоне сам Флойд также не теряет чувства юмора и продолжает подтверждать реноме большого любителя денег. Он заявил, что не исключает, что может следующий свой бой провести в октагоне. «Вы же знаете, я денежный сукин сын. Я – Мани Мэй. Мне позвонили недавно и попросили вернуться. Я могу вернуться. Если захочу, то вернусь с поединком в UFC, я могу подраться в октагоне. Могу подписаться на три-четыре боя и заработать миллиард долларов. Не забывайте, я – Флойд Деньги Мэйвезер, и вы, мудаки, любите меня, а я люблю вас, мудаков. В конце концов, я лучший спортсмен в истории», – сказал любитель денег.

Не забыл Флойд и о реверансе в сторону России. «Я надеюсь получить российское гражданство. Сегодня у меня уже была возможность посмотреть жильё, которое может стать моим новым домом в России, но на всё требуется время», – сказал он. ]§[

Номер газеты