Спортивные откаты

Чемпионка мира 2021 года по фристайлу Ангелина Таталина обвинила своего тренера в вымогательстве призовых.

Об этом российская спортсменка рассказала в открытом письме на имя министра спорта России Олега Матыцина. «Сразу после награждения на ЧМ-2021 и на протяжении трёх месяцев старший тренер сборной Никита Васильев требовал от меня перевода денежных средств в федерацию, ссылаясь на внегласное правило. В конфликт пришлось вмешаться моим родителям, где в личном разговоре Васильев ещё раз разъяснил действующее правило в федерации: выиграл – отдай 50 %.

И озвучил, что в его обязанности не входит тренировать и готовить меня к ОИ. И это за семь месяцев до Олимпиады… Мне для разрешения конфликта было рекомендовано извиниться перед тренерами и в добровольном порядке помочь нуждам федерации. Конфликт был вынесен на уровень руководства федерации фристайла в лице президента Алексея Курашова, главного тренера Михаила Носова, тренеров сборной Никиты Васильева и Даниила Калачёва, по итогам чего мне был объявлен бойкот. Как подтверждение – намеренный срыв моей предолимпийской подготовки», – жалуется Таталина.

Спортсменку поддержал двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Виктор Уайлд: «Анастасия говорит правду. Я устал видеть, как с нашими лучшими спортсменами обращаются, как с мусором. Спортивные федерации должны быть привлечены к ответственности. Почти у всех спортсменов есть похожие истории».

 

Номер газеты