Собраться и не сорваться

Тридцать спортсменов, самодельный скалодром и денежные премии победителям и призёрам. Это турнир «Вызов скал» – исторический для развития олимпийского скалолазания в Дагестане.

Нетрадиционные для нашего региона виды спорта зарождаются, как правило, без участия государства. Подобно матерям-одиночкам, энтузиасты, развивающие тот или иной вид спорта, приобретут не один седой волос и обобьют пороги не одного кабинета, прежде чем дело, которое они начали, получит государственную поддержку.

Так, например, было с грэпплингом и его первопроходцем в Дагестане Гаджимурадом Абдулаевым. Только по прошествии многих лет и огромного количества медалей мировых чемпионатов в этом году был подписан указ о создании спортшколы по грэпплингу.

Похожие истории были с регби, спортивной гимнастикой, парусными и гребными видами спорта. Государство подключалось уже на стадии, когда энтузиасты имели достаточно неплохую историю и какую-никакую базу для развития дисциплины.

Сейчас на очереди в государственное усыновление стоит олимпийское скалолазание. На минувшей неделе около тридцати дагестанских спортсменов стали участниками чемпионата «Вызов скал – 2022», который прошёл в три этапа.

«Мы специально разбили чемпионат на три этапа, чтобы дать спортсменам хоть какое-то разнообразие», – рассказывает президент Федерации скалолазания Дагестана и главный энтузиаст этого вида спорта Ринат Закаев. Первый этап прошёл в каспийском колледже машиностроения и сервиса, второй – в колледже ГО и ЧС в Махачкале, а заключительный – в зале ДГТУ.

Победители определялись по результатам всех трёх этапов. Среди мужчин лучшими стали Ахмед Вагабов, Искандаргаджи Талканов и Нажмутдин Касумов. Среди девушек не было равных Хадиже Мирзаевой, серебро и бронза у Софии Дибировой и Аминат Магомедовой соответственно.

Участники были только из Дагестана (Махачкала, Каспийск и Буйнакск). Планировался приезд спортсменов из Северной Осетии, Ростова и Астрахани, но по разным причинам никто из них приехать не смог. 

Победителям и призёрам будет присвоен третий разряд по скалолазанию.

По словам Рината Закаева, Федерация скалолазания Дагестана пока не аккредитована. Ринат – штатный сотрудник МЧС Дагестана, а также тренер по спортивному туризму спортшколы «Каспий». Он сам строит скалодромы где-то на гранты, где-то на средства спонсоров. Но для полноценных тренировок и больших соревнований требуется профессиональный скалодром и помещение под него.

«Два года назад, когда я регистрировал федерацию, скалодром стоил 12,5 миллионов. Сейчас он стоит около тридцати миллионов. Можно построить скалодром из сертифицированных материалов, и он выйдет значительно дешевле, но на нём можно будет проводить соревнования не выше чемпионата СКФО», – рассказывает Закаев.

У прежнего руководства Минспорта скалолазание и его развитие не вызывало тёплых чувств. С новым министром спорта Сажидом Сажидовым Ринат Закаев ещё не встречался. «Хотим сначала показать работу, чтобы было о чём рассказать министру. Знаем, что он выступает за развитие новых нетрадиционных для республики видов спорта», – говорит Закаев.

Рината Закаева уже хорошо знают в российском сообществе скалолазов и даже приглашают в качестве судьи на международные турниры.

«В Дагестане всё больше людей узнают про скалолазание, и мы чувствуем поддержку. Например, компания «Денеб» учредила денежные премии для победителей и призёров нашего турнира, а такое не в каждом виде спорта в республике есть. Федеральная сеть «Спортмарафон» сама связалась с нами и подарила скидки на свою продукцию всем участникам соревнований», – воодушевлённо рассказывает главный скалолаз страны гор.

Дагестанцы предрасположены к этому виду спорта, и в республике у него, безусловно, есть будущее. Республиканские власти же лишь могут ускорить процесс этого успеха. ]§[

Номер газеты