Скандалы, интриги, оскорбления…

Вчера в Москве Конор МакГрегор провёл пресс-конференцию в рамках рекламного тура, выпускаемого им виски, и сделал несколько заявлений. Но на неделе был ещё ряд событий в мире ММА…

МакГрегор рассказал, что первую бутылку своего виски он подарил Владимиру Путину во время чемпионата мира по футболу. Правда, он не знает, оценил президент России алкоголь или нет.

Конор много говорил о реванше с Хабибом Нурмагомедовым. Даже не столько о реванше, сколько о бое с победителем пары Хабиб – Фергюсон, то есть МакГрегора больше интересует возвращение пояса, нежели непосредственно реванш. В октагон ирландец выйдет в январе пока с неизвестным соперником, а потом хочет выйти и на титульный бой, причём поединок этот, как он уверяет, пройдёт в Москве.

Экс-чемпион UFC снова оскорблял Нурмагомедова, а вместе с ним и всех дагестанцев: «Хабиб не представляет Россию так, как я представляю Ирландию. Он будет бежать. Такова суть дагестанцев: они бегут. И каждый россиянин, и каждый чеченец это знает, что они трусы и всегда убегают. Реванш неизбежен. Я до него доберусь».

Тему с «бегством» Хабиба со своей пресс-конференции, которая должна была состояться неделю назад, вовсю обсасывали федеральные СМИ. Тогда Нурмагомедов, будучи в здании, где должна была состояться беседа с прессой, так и не вышел к журналистам, сославшись на то, что его вызвали в Кремль. Отвечать на вопросы пришлось двоюродному брату Хабиба Умару Нурмагомедову. Делал он это, кстати, весьма достойно. Особенно с ответом на обвинения в причастности окружения Нурмагомедова к нападению на Расула Мирзаева в его собственной квартире: «Причастна ли наша семья к этому? Абсолютно нет. Расул сам рассказывал, что у него была стычка с этими ребятами. Он сидел с Артёмом Лобовым, парни к ним подошли и начали докапываться до Артёма. Он дал им сдачи. Причастности нашей семьи вообще ноль. Наоборот, наш брат ему говорил: “Расул, будь осторожен, они хотят что-то сделать”».

Очевидно, что федеральная пресса не сильно жалует Нурмагомедова, и срывы пресс-конференций без внятных объяснений будут способствовать озлобленности журналистов на чемпиона. Проекту Хабиба давно стоило бы обзавестись профессиональными PR-менеджерами и консультантами по работе с прессой, чтобы нивелировать подобные негативные моменты.

Тем временем одноклубник Хабиба Ислам Мамедов проиграл в четвертьфинале гран-при PFL таджику Лоику Раджабову. В ещё одном четвертьфинале этой весовой категории состоялся бой экс-чемпиона Fight Nights Ахмеда Алиева и экс-бойца UFC Рашида Магомедова. В противостоянии двух ударников предпочтительнее выглядел Ахмед Алиев, сумевший ещё и кинуть Магомедова на суплекс. Однако в полуфинале в этот же вечер Алиев уступил Натану Шульту и не смог пробиться в главный бой за миллион долларов. Той же ночью прекратил свой поход за миллионом и Мовлид Хайбулаев,  проигравший Дэниэлу Пинеде.

Другое интересное событие мира ММА проходило в Сочи, где экс-претендент на пояс UFC Али Багаутинов сошёлся с Жалгасом Жамагуловым за звание чемпиона Fight Nights.

После пяти раундов судьи отдали победу Жамагулову раздельным решением. Хотя, как позже признался глава организации Камил Гаджиев, согласно судейским запискам, была зафиксирована ничья, но её не может быть в чемпионском бою. Бой и вовсе мог обернуться массовой дракой. На последних секундах пятого раунда брат Али Багаутинова Артур, который и ранее сам встречался с Жамагуловым в клетке, прибежал секундировать Али в угол к его сопернику. Это возмутило казахскую команду, и завязалась потасовка, которую удалось остановить. Команда Багаутинова заявила о намерении подать апелляцию на решение судей.

Уже после боя присутствующий на нём Абдулманап Нурмагомедов предложил Камилу Гаджиеву турнир в формате стенка на стенку, в котором должны были бы встретиться чемпионы Fight Nights с чемпионами нового промоушена GFC, почётным президентом которого является отец Хабиба. Для обеих организаций это неплохое событие. Fight Nights пребывает в стагнации после ареста своего владельца Зиявудина Магомедова, а GFC нужен импульс в развитии, который такое событие может обеспечить. Уже даже определены и составы участников поединков, так что он, вероятно, не за горами. ]§[

Номер газеты