Шулеры от WADA

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР) Михаил Терентьев прокомментировал отстранение россиян от Паралимпиады-2016.

«Мы все удивлены таким шокирующим решением Спортивного арбитражного суда (CAS).

Необходимо ставить вопрос по изменению правил Международного паралимпийского комитета (МПК). Кроме того, встаёт вопрос о работе Всемирного антидопингового агентства (WADA). Создаётся впечатление, что они занимаются шулерством. По моим сведениям, летних паралимпийских спортсменов в докладе Макларена нет. Претензии появились только 18 июля.

Видимо, рассчитывали на то, что за такой короткий промежуток времени разбираться никто не станет. Сейчас идут активные обсуждения дальнейших действий с юристами, – сказал Терентьев. – Это вообще невероятная ситуация – правила общественной организации оказались выше прав человека, выше конвенции ООН по правам человека, инвалидов. Это вызывает большие вопросы. Как так получается, что при приостановлении членства комитета все спортсмены теряют права? В своём уставе МПК уверяет, что их организация призвала расширять права людей с ограниченными способностями, а тут такое. Претензий к российским паралимпийцам у Международного паралимпийского комитета нет, у них есть претензии к Паралимпийскому комитету России».

Пресс-служба Международного антидопингового агентства (WADA) сообщила, что независимая комиссия под руководством Ричарда Макларена должна завершить расследование к концу октября.

«Расследование Макларена всё ещё продолжается. Ожидается, что оно завершится к концу октября», – сообщили в WADA.

 Комиссия начала работу в мае, после заявления бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене допинг-проб в Сочи-2014. Первая часть доклада была представлена 18 июля.

Номер газеты